V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал «Есть в мире справедливость»: сочинский суд отказался смягчить приговор убийце студента из Волгограда

«Есть в мире справедливость»: сочинский суд отказался смягчить приговор убийце студента из Волгограда

В Сочи была рассмотрена апелляция по делу о зверском нападении в День России на Тимура Гаврилова

Виталий Васильев посчитал, что ему назначено слишком суровое наказание

Сегодня, 20 января, в суде Сочи состоялось судебное заседание по делу о зверском убийстве иностранного студента Тимура Гаврилова, совершенном летом 2020 года в Волгограде. Суд отказался смягчить приговор Виталию Васильеву.

Напомним, летом 2020 года Волгоград всколыхнула новость о жестоком убийстве первокурсника медицинского университета Тимура Гаврилова. Выследив 17-летнего азербайджанца, волгоградец Виталий Васильев прижал его к дереву и нанес несколько смертельных ножевых ранений. Изначально после поступления сообщения об убийстве иностранного студента ход оперативно-разыскных мероприятий осложнялся отсутствием мотива совершения преступления. За любую информацию, которая могла бы помочь правоохранителям, губернатор Андрей Бочаров назначил вознаграждение. К раскрытию особо тяжкого преступления привлекли спецподразделения ГУ МВД по региону, оперативников уголовного розыска, сотрудников областного СУ СКР. Правоохранители отрабатывали различные версии. Большой объем видеозаписей с уличных камер видеонаблюдения помог выстроить маршрут передвижения предполагаемого убийцы и привел к установлению его личности и местонахождения. Также силовикам серьезно помог звонок в полицию одного из горожан. Убийцей оказался волгоградец Виталий Васильев. 18 мая в Волгоградском областном суде мать убитого студента встретилась лицом к лицу с убийцей своего сына. Виталий Васильев по указке своего адвоката попросил у женщины прощения. Посмотрев в глаза обвиняемому в убийстве, Ирина Гаврилова не поверила в его раскаянье. 27 октября 2021 года Виталию Васильеву был вынесен приговор — 19 лет тюрьмы. Однако с вердиктом суда не согласилась ни мать, потерявшая ребенка, ни человек, лишивший ее сына.

— Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Виталий Васильев обжаловал его в апелляционном порядке, просив исключить из квалификации убийства мотив национальной ненависти, а также снизить назначенное наказание, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — Государственное обвинение настаивало на законности и справедливости постановленного приговора.

В свою очередь адвокат мамы погибшего от руки Виталия Васильева Тимура просил назначить убийце наказание в виде пожизненного лишения свободы.

— Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

В свою очередь мама убитого в Волгограде студента сообщила, что за последние несколько дней она пережила множество переживаний.

— Я не смогла сама поехать в Сочи, но очень хотела, чтобы мой адвокат был там, — рассказала мама Тимура Ирина Гаврилова. — Мне снова помогла диаспора, помогли волгоградцы, чтобы мой адвокат смог туда попасть. Я лишь за 10 дней до этого узнала, что Васильев там будет с защитником и будет не один. Спасибо суду Сочи, он помог мне поверить, что справедливость все-таки есть в этом мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем