V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «С браслетом мы не сможем ее контролировать»: в Волгограде отправлена в СИЗО подозреваемая в организации финансовой пирамиды

«С браслетом мы не сможем ее контролировать»: в Волгограде отправлена в СИЗО подозреваемая в организации финансовой пирамиды

Учредитель «Депозиткапитала» Валентина Богданова вместе с помощницей взяты под стражу в зале суда

Валентины Богдановой считает себя невиновной

Сегодня, 4 февраля, Волгоградский областной суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО учредителю ООО «Микрокредитная компания «Депозиткапитал»» Валентине Богдановой и ее помощнице Елене Кубачевой. Они подозреваются в основании финансовой пирамиды, жертвами которой стали, по версии следствия, десятки людей. Сама Валентина Богданова настаивала на невиновности и просила дать ей возможность ухаживать за 93-летней лежачей мамой.

Напомним, Валентина Богданова и Елена Королёва были задержаны в зале регистрации аэропорта Волгограда перед вылетом в Москву. По версии ГУ МВД по Волгоградской области, они якобы уговаривали горожан брать крупные кредиты в банках и отдавать деньги им, обещая огромные проценты. При этом условия сделки не соблюдались, а деньги тратились на покупку коммерческой недвижимости, элитных квартир, автомобилей премиум-класса и предметов роскоши. В пресс-службе МВД заявляли, что предположительно жертвами финансовой пирамиды стали около 600 волгоградцев, взявших кредиты в общей сложности на 100 миллионов рублей.

Это еще одна помощница Валенты — Елена Королёва

После задержания Валентину Богданову и ее начальницу доставили в суд, который избрал подозреваемым меру пресечения в виде домашнего ареста. С этим не согласилось следствие, настаивавшее на помещении их в СИЗО: якобы надеваемые во время домашнего ареста электронные браслеты не позволяют контролировать подозреваемых. Еще одна сообщница волгоградок Елена Кубачева была задержана не в аэропорту.

Так шикарная блондинка в дорогой шубе выглядела сегодня в зале суда

— Сумма ущерба по каждому из эпизодов составляет по несколько миллионов рублей. Сейчас расследование только идет, — зачитывал с бумаги в суде одетый в стиле кежуал, а не в форменную одежду представитель стороны обвинения. — Мы опасаемся, что на потерпевших и на свидетелей будет оказываться давление. Будут предприниматься попытки вывода и сокрытия имущества, что воспрепятствует возмещению ущерба и нарушит права потерпевших. Кроме того, полагаем, что суд первой инстанции не обратил внимания на то обстоятельство, что обвиняемая была задержана в аэропорту Волгограда при попытке скрыться — вылететь за пределы Российской Федерации. Это не было учтено. И полагаю, что домашний арест не обеспечивает надлежащее поведение и контроль за обвиняемой, поскольку данная мера пресечения заключается исключительно в оборудовании браслетом. Ее контакты должным образом невозможно будет отследить.

Напомним, на качество работы электронных браслетов, применяемых для контроля за помещенными под домашний арест, уже жаловались родители обвиняемого в терроризме школьника Ярослава Иноземцева. Якобы браслет, доставшийся Ярославу после председателя Дзержинского районного суда Юлии Добрыниной, показал, что он ночью гулял возле школы, где, по версии следствия, им планировался террористический акт.

Задержание Валентины Богдановой и Елены Королёвой

С формальными формулировками стороны обвинения оказался категорически несогласен адвокат Валентины Богдановой. Он заявил, что не увидел в материалах данных о многочисленных потерпевших и огромном ущербе.

— Прокуратура указывает, что есть ряд потерпевших, и приводит довольно-таки серьезные цифры ущерба, — говорил адвокат в зале суда. — Но, ознакомившись с материалами, мы видим, что там есть всего несколько потерпевших. Там всего два-три постановления. И те обстоятельства, на которые ссылается следствие, не представлены. Валентина Богданова с 20 января находится под домашним арестом. Я думаю, этого вполне достаточно, чтобы увидеть — моя доверительница никоим образом не препятствует совершению следственных мероприятий. Она ранее не судима. С ней проживает мама, которая находится уже в преклонном возрасте — ей 93 года. Она даже не знает, что госпожа Богданова находилась в ИВС. И если узнает, то это катастрофическим образом повлияет на ее состояние и здоровье.

Представитель обвинения (на фото в центре) ссылался, что браслет не дает нормально контролировать подозреваемую

По словам адвоката, ни в какую заграницу госпожа Богданова также не собиралась.

— Богданова собиралась вылететь в Москву по рабочим вопросам и вернуться, — говорил адвокат. — Она пояснила суду, куда и зачем она летела. Дело было возбуждено в один день, и в тот же день она была задержана. Ее никто не вызывал и не приглашал к следователю. На тот момент мы только знали, что идет проверка. Более того, еще 30 декабря прошлого года она обратилась с письменным заявлением в ГУ МВД по Волгоградской области, где указывала, кто занимался хищением денежных средств, приводила данные и факты. До сих пор никаких процессуальных решений нет. Единственное, что заявление перенаправлено в отдел полиции № 8 по Волгограду.

Просила оставить ее дома с больной мамой и сама Валентина Богданова.

— Прятаться я ни от кого не собиралась, прятаться я не собиралась, — заявила Валентина Богданова. — В Москву если вылетали, то только по делам. Во-первых, у меня мама очень больная, она не ходит — как я могу от нее куда-то убежать или скрыться. Я за ней уход осуществляю. И сама я больная. Я считаю, что я вообще невиновная.

Но, оценив аргументы сторон, Волгоградский областной суд принял позицию прокуратуры. В отношении Валентины Богдановой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 18 марта. Также до 18 марта сегодня отправили в СИЗО и ее помощницу Елену Кубачеву. Апелляционная жалоба в отношении Елены Королёвой пока еще не рассматривалась.

По данным из открытых источников, Валентина Богданова является учредителем ООО «Микрокредитная компания «Депозиткапитал»», зарегистрированного в Красноармейском районе. Компания имеет лендинг — одностраничный сайт, направленный на прямой контакт с потребителями. Организация была открыта в 2020-м, на конец года ее баланс, по данным из открытых источников, составлял всего 1,3 миллиона рублей, а чистый убыток — больше 250 тысяч. Судя по всему, дела в гору у фирмы пошли лишь в 2021 году, когда волгоградцы и начали массово жаловаться на мошенничество со стороны «Депозиткапитала».

Если вы пострадали от деятельности ООО «Микрокредитная компания "Депозиткапитал"» свяжитесь с нами, расскажите вашу историю. Вы можете позвонить нам или написать в социальных сетях.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем