V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности «Бизнес пошел»: в Волгограде врач продавал липовые сертификаты о вакцинации полицейским

«Бизнес пошел»: в Волгограде врач продавал липовые сертификаты о вакцинации полицейским

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по региону ищут силовиков с поддельными справками

Врач-терапевт был задержан осенью 2021 года

В Волгограде сотрудников правоохранительных органов подозревают в покупке липовых сертификатов о вакцинации. Как сообщили в анонимном Telegram-канале «ВЧК-ОГПУ», задержанный фигурант уголовного дела о поддельных документах — врач 5-й поликлиники города-героя — продавал их не только простым гражданам, но и полицейским.

Напомним, осенью 2021 года в Волгограде было возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего терапевта поликлиники № 5 Кировского района.

— По данным следствия, 26-летний участковый врач-терапевт городской поликлиники был включен в состав прививочной бригады для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции, — рассказали в СУ СК России по Волгоградской области. — С апреля по август мужчина получал взятки за выдачу сертификатов о вакцинации, внося в них заведомо ложные сведения. Получив деньги, он уничтожал неиспользованную вакцину, после чего передавал сфальсифицированные сертификаты для внесения сведений о вакцинации граждан в Единую государственную информационную систему здравоохранения. Такие сертификаты от него получили как минимум 27 человек, заплативших в общей сложности около 171 тысячи рублей — примерно по 6 тысяч рублей каждый.

По информации Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», среди покупателей липовых сертификатов были и полицейские.

— Начальство волгоградской полиции всё активнее требовало паспорта вакцинации, а полицейские упорно не хотели прививаться, — пишут анонимные авторы. — Тогда кто-то из сотрудников МВД нашел врача-терапевта из 5-й городской поликлиники Александра Шевцова, который согласился за две тысячи рублей сделать всем желающим полицейским сертификаты о вакцинации. А дальше — бизнес врача пошел. К нему, по данным источников, стали обращаться сотрудники полиции со всего Волгограда.

Как утверждают анонимные авторы, доказанных фактов продажи фейковых паспортов вакцинации пока четыре: два — в УМВД Волгограда, один — в 6-м отделе полиции и еще один — в 7-м. В отношении врача возбуждено уголовное дело, а вот что делать с полицейскими, пока решают.

Как журналисту V1.RU сообщили в региональном главке полиции, этим вопросом уже занимаются сотрудники подразделений собственной безопасности.

— По имеющимся у оперативников собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области сведениям, за получением незаконной услуги к медработнику обращались и сотрудники правоохранительных органов, — рассказали в ГУ МВД России по региону. — В случае подтверждения данной информации они будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем