V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Пропавшая девушка из Урюпинска В Волгоградской области бывшего сотрудника УФСИН осудили за гибель 17-летней подруги

В Волгоградской области бывшего сотрудника УФСИН осудили за гибель 17-летней подруги

Иван Николаев будучи пьяным утопил свой автомобиль вместе с девушкой

Машину нашли утопленной в реке Хопер

Урюпинский городской суд Волгоградской области вынес приговор жителю Нехаевского района. Иван Николаев признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло смерть 17-летней девушки, а также в заведомо ложном доносе.

Напомним, по версии следствия, в ночь с 17 на 18 апреля 2021 года бывший сотрудник УФСИН 24-летний Иван Николаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему ВАЗ-2114. 17-летняя Алина находилась на пассажирском сиденье. Рано утром 18 апреля молодой человек не справился с управлением, в результате чего машина съехала в реку Хопер. Спастись удалось только водителю. Девушка утонула.

О бесследном исчезновении девушки рассказала ее подруга. Она же начала бить тревогу. По словам жительницы Урюпинска, Алина решила погулять с работающим в какой-то исправительной колонии парнем по имени Иван.

— Якобы она до этого видела его всего несколько раз, — рассказывала девушка. — Я его расспрашивала, и, с его слов, они вместе сидели у него в машине во дворе дома. Он пошел за курткой, а когда вернулся, то ни машины, ни Алины во дворе уже не было. Говорил, что якобы он уже заявил в полицию об угоне машины. Но когда я с ним общалась, то заметила, что у него расцарапаны лицо и руки. Иван объяснил это тем, что подрался с соседом.

Иван Николаев сбежал с места происшествия, а на следующий день обратился в полицию с заявлением об угоне, в котором обвинил уже мертвую приятельницу. Спустя три недели тело девочки было обнаружено в реке местными рыбаками.

На допросах мужчина выдвигал самые разные версии. То рассказывал, что они вдвоем с пропавшей девушкой распивали алкоголь и катались на его машине. Рано утром 18 апреля молодые люди припарковали транспортное средство на склоне берега реки Хопёр в районе городского пляжа и уснули. В какой-то момент машина скатилась в воду и стала погружаться на дно. Выдвигал он и версию, что девушка угнала его машину и уехала в неизвестном направлении. Еще он утверждал, что очнулся, когда машина уже почти скатилась в воду, пытался растормошить девушку, потом нырял за ней, но было поздно.

В ходе суда Иван Николаев так и не признал свою вину в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло смерть девушки, однако не отрицал совершения им ложного доноса.

— Приговором Урюпинского городского суда Иван Николаев признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти несовершеннолетней, а также ложном доносе, — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. — Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем