V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Помочился на асфальт и достал пистолет: в Волгограде мужчину осудили за участие в ночном расстреле водителя «Жигулей»

Помочился на асфальт и достал пистолет: в Волгограде мужчину осудили за участие в ночном расстреле водителя «Жигулей»

Трое его сообщников всё еще ждут правосудия

Все действия нетрезвой компании сняли камеры видеонаблюдения

Дзержинский районный суд Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Волгограда. Артема Нурмагомедова подозревали в незаконном приобретении, ношении, перевозке, хранении оружия, а также укрывательстве особо тяжкого преступления. По версии следствия, мужчина был участником ночного расстрела водителя «Жигулей», который произошел в прошлом году.

Напомним, ночью 17 ноября в Дзержинском районе к наряду полиции обратился 31-летний мужчина. Он рассказал, что неизвестные на перекрестке улиц 51-й Гвардейской и Краснополянской открыли огонь по его автомобилю. Одна из пуль попала волгоградцу в голову. Пострадавший оказался в реанимации, медики оценивали его состояние как тяжелое.

Вскоре выяснилось, что стрелявшие в момент нападения на мужчину были изрядно пьяны. Ранним утром они остановились на перекрестке, и один из задержанных вышел на середину перекрестка, чтобы справить нужду. Действия волгоградца сняли камеры видеонаблюдения. На них видно, как качающийся мужчина жестом приказывает остановиться белым «Жигулям», а когда их водитель пытается уехать, он достал пистолет и открыл огонь по белой «семерке». Через несколько метров «Жигули» остановились.

Иномарку, на которой передвигались стрелки, через несколько часов остановили сотрудники ГИБДД. К месту задержания выдвинулся отряд быстрого реагирования. Расстрелявшие автомобиль, увидев полицейских в шлемах, бронежилетах и с оружием, сразу прекратили сопротивление и улеглись на землю, сложив руки на затылке. Также полиция обнаружила пистолет, похожий на боевой пистолет Макарова. Его перед задержанием подозреваемые успели закопать в лесополосе. Кроме того, у молодых людей обнаружили карабин «Сайга», гранаты и боеприпасы.

Позже следователи СУ СКР по Волгоградской области возбудили уголовные дела по факту покушения на убийство и незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, а суд отправил мужчин в СИЗО.

Как установило следствие, Артем Нурмагомедов находился в черной иномарке в момент происшествия. После расстрела другого водителя все четверо скрылись, а пистолет подсудимый спрятал в своей квартире. Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, вину в содеянном мужчина полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

— С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — добавили в региональном надзорном органе. — Также ему назначен штраф в размере 80 тысяч рублей. Мужчина взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Уголовное дело в отношении другого фигуранта уголовного дела, обвиняемого в покушении на убийство, находится на завершающей стадии расследования. Уголовные дела в отношении еще двоих сообщников, также обвиняемых в укрывательстве покушения на убийство и незаконном обороте оружия, находятся на рассмотрении в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем