V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности Прокуратура обжаловала оправдательный приговор осужденным сотрудникам Следственного комитета в Волгограде

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор осужденным сотрудникам Следственного комитета в Волгограде

В законную силу решение первой инстанции еще не вступило, оно может быть изменено

Приговор в законную силу не вступил

В Волгограде продолжают разбираться в уголовном деле, возбужденном два с половиной года назад.

Апелляционные жалобы поданы на приговор Центрального районного суда Волгограда бывшим сотрудникам СУ СКР по региону Абакару Абдуллаеву и Игорю Ляну, а также трем их подельникам.

— Приговор был оглашен 19 сентября. 21, 27, 28 и 29 сентября апелляционные жалобы подали адвокаты и один из осужденных, 30 сентября к ним присоединились прокуратура и еще один адвокат, — сообщили V1.RU в суде.

Удивляться не приходится — в Государственной автоматизированной системе «Правосудие» по делу значится аж четырнадцать адвокатов на пятерых фигурантов уголовного дела.

— Дата апелляционного рассмотрения пока не назначена, — уточнили в госоргане.

Напомним, экс-руководителя следственного отдела по Краснооктябрьскому району Абакара Абдуллаева, его коллегу Игоря Ляна, а также не являвшихся сотрудниками следственных органов Ильяса Юсупова и Бислана Бисултанова обвиняли по статьям «Вымогательство» и «Похищение человека» в составе организованной группы. Кроме того, Бисултанову и Юсупову инкриминирована «Кража». Кроме того, с ними по одному делу проходит также Казбек Юсупов — ему вменили только статью «Кража».

Судом первой инстанции Абакар Абдуллаев и на момент задержания являвшийся адвокатом Игорь Лян оправданы по статье «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору». Совершенное ими преступление судья Елена Гусева квалифицировала исключительно по статье «Вымогательство в составе организованной группы». Абдуллаеву назначено восемь лет колонии строгого режима, Игорю Ляну — семь лет.

Остальным квалификацию преступлений суд не менял. Ильяс Юсупов и Бислан Бисултанов получили 9,5 года строгого режима и 10,5 года. Казбек Юсупов освобожден в зале суда — он свои 2,5 года общего режима уже отсидел в СИЗО.

Сторона защиты сразу после оглашения приговора предполагала, что подзащитные, отрицающие вину, будут настаивать на апелляции.

— Что мой подзащитный не мог иметь отношения к похищению человека, было очевидно еще на этапе предварительного следствия, до утверждения обвинительного заключения. Более того, я считаю, что и по статье «Вымогательство» его действия быть квалифицированы не могут. Максимум — по признакам преступления, предусмотренного статье «Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения», — пояснял V1.RU адвокат Роман Варавкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем