V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Защищавшего чеченского авторитета-убийцу адвоката отдали под суд за крупное мошенничество

Защищавшего чеченского авторитета-убийцу адвоката отдали под суд за крупное мошенничество

Ольгу Новикову задержали при попытке получить 10 миллионов рублей с клиентов «на взятки»

Адвокат работала в Волгограде, Москве и Саратове

В Саратове начинается судебный процесс над адвокатом Волгоградской областной коллегии Ольгой Новиковой.

Указывавшую в качестве рабочего адреса офис на Петровке, 38 в Москве и защищавшую одного из известнейших чеченских «авторитетов» в Волгограде теперь обвиняют в покушении на крупное мошенничество — получении с семьи клиента почти 14 миллионов рублей для «решения вопросов по делу».

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Саратовской области, член Волгоградской адвокатской палаты обманула обвиняемого в мошенничестве подзащитного и его также проходящую по делу жену, убедив их передавать через нее взятки высокопоставленным лицам.

— Обвиняемая обещала решить вопрос о прекращении уголовного дела, добиться изменения своему подзащитному меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую, обеспечить увольнение сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование и оперативно-разыскные мероприятия по данному уголовному делу, — перечислили в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, Ольга Новикова с мая 2019 по декабрь 2021 года получила на эти цели от клиента и его жены в общей сложности 3,75 миллиона рублей. 20 декабря 2021 года она была задержана при получении от жены подзащитного сразу 10 миллионов рублей — за назначение женщине и ее мужу наказания, не связанного с отправкой в колонию.

Сегодня, 10 ноября, дело поступило во Фрунзенский районный суд Саратова. Находится оно в производстве судьи Татьяны Анненко. Первое заседание пока не назначено. Защиту осуществляет адвокат Евгения Сапрыкина, которая отказалась от комментариев, сославшись на отсутствие согласия от подзащитной.

В социальных сетях Ольга Новикова показывала, что жизнь — удалась

При этом в реестре Адвокатской палаты региона числится только одна Ольга Новикова под номером 34/2469 и, согласно данным из открытых источников, она уже давно работала в Москве. Причем в качестве рабочего адреса Ольга Новикова указывала Большой Каретный переулок, 7 — особняк-пристройку к знаменитому комплексу на Петровке, 38 — ГУВД Москвы.

Была она и учредителем зарегистрированного в Москве, а затем ликвидированного ООО «Феникс», специализировавшегося на услугах в области права. 1 сентября 2021 года, всего за три месяца до задержания, зарегистрировалась в подмосковном Сергиевом Посаде как индивидуальный предприниматель, занимающийся деятельностью предприятий общественного питания. И было еще одно предприятие в Санкт-Петербурге, ликвидированное ООО «Ава-строй», учредителем в котором была женщина с тем же самым ИНН, что у Ольги Романовны Новиковой, но совершенно другой фамилией и отчеством — Ольга Ринатовна Магдеева.

Адвокат Ольга Магдеева и Хамзат Хасаров

Адвоката Ольгу Магдееву, внешне невероятно похожую на фотографии Ольги Новиковой в социальных сетях, в Волгограде хорошо помнят. В 2002 году она защищала в Волгоградском областном суде бывшего руководителя Службы внешней разведки в правительстве Аслана Масхадова Чечни и криминального авторитета из 90-х Хамзата Хасарова.

Напомним, считавшийся в начале 90-х лидером «чеченской» группировки Хамзат Хасаров обвинялся в умышленном убийстве. В ночь с 4 на 5 июля 1993 года он пришел в ресторан «У каштана» в Доме офицеров, где вместе с сообщником расстрелял троих бизнесменов и спортсменов, близких к ныне также покойному Владимиру Кадину — Юрия Ванина, Игоря Хомутецкого и Георгия Лапшина. Еще несколько человек были ранены. Хамзат Хасаров скрылся из города, воевал в Чечне против российских войск, потом занимался бизнесом. В 2001 году он был задержан в Одессе и этапирован в Волгоград. Свою вину Хасаров не признал и был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Весь процесс его защитником была адвокат Ольга Магдеева.

При этом, по данным из открытых источников, реестровый номер Ольги Магдеевой в Адвокатской палате Волгоградской области 34/510 имеет статус «исключен», а реестровый номер 50/4383 в адвокатской палате Московской области — статус «прекращен».

— Я не могу рассуждать о конкретном случае. Но знаю, что иногда в жизни адвоката бывают ситуации, когда предыдущий опыт работы и ее результаты становятся непомерным грузом, крайне мешающим дальнейшей деятельности и заработку, — рассуждает один из известных волгоградских адвокатов. — «Смена личности» — в этом случае фамилии, отчества, а порой и имени — перед сменой номера в реестровой записи позволяет «очистить» биографию от ненужного налета. И как минимум только в Волгограде я знаю несколько таких примеров.

Напомним, что похожий сюжет был в деле председателя Дзержинского районного суда Юлии Добрыниной. Она убедила супругу ныне находящегося на скамье подсудимых Владимира Зубкова передать ей многомиллионную взятку, чтобы Добрынина передала деньги «нужным» людям и сохранила бизнес семьи — ресторанный комплекс «Сосновый бор». Добрынина получила судимость за покушение на мошенничество в особо крупном размере, лишилась статуса судьи, но в колонию не отправилась — исполнение приговора отложили до достижения ее ребенком 14-летия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем