V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Волгоградский областной суд отменил оправдательный приговор по делу о похищении человека бывшими офицерами СК

Волгоградский областной суд отменил оправдательный приговор по делу о похищении человека бывшими офицерами СК

Абакар Абдуллаев и Игорь Лян снова предстанут перед районным судом в части дела, по статьям, по которым ранее были оправданы

Суд продолжается

В Волгограде отменили оправдательный приговор бывшим сотрудникам Следственного комитета Абакару Абдуллаеву и Игорю Ляну. Силовиков снова обвиняют в похищении человека.

Задержание самого примечательного фигуранта, являвшегося на тот момент капитаном юстиции и руководителем следственного отдела по Краснооктябрьскому району Волгограда регионального СКР, Абакара Абдуллаева состоялось еще весной 2020 года. Подробностей уголовного дела до сих пор не раскрывают. По неофициальным данным, он в составе группы якобы вымогал семь миллионов рублей у бизнесмена.

Вместе с капитаном по делу проходят его бывший коллега Игорь Лян, ныне адвокат, а также не работавшие в силовых структурах Ильяс и Казбек Юсуповы, Бислан Бисултанов. Всех, за исключением Казбека Юсупова, обвиняли по статьям «Вымогательство» и «Похищение человека» в составе организованной группы. Кроме того, Бисултанову и Ильясу Юсупову инкриминирована «Кража». Казбеку Юсупову — только «Кража».

Центральным районным судом Абакар Абдуллаев и Игорь Лян оправданы по статье «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору». Совершенное ими преступление судья Елена Гусева квалифицировала исключительно по статье «Вымогательство в составе организованной группы». Абдуллаеву назначено восемь лет колонии строгого режима, Игорю Ляну — семь лет.

Остальным квалификацию преступлений суд не менял. Ильяс Юсупов и Бислан Бисултанов получили 9,5 года строгого режима и 10,5 года. Казбек Юсупов освобожден в зале суда — он свои 2,5 года общего режима уже отсидел в СИЗО.

Сторона сразу после оглашения приговора Центрального районного суда предполагала, что подзащитные, отрицающие вину, будут настаивать на апелляции. В итоге апелляционные жалобы подали все стороны.

Сегодня, 17 марта, было оглашено апелляционное определение. Дело направлено на новое рассмотрение. Как пояснили V1.RU в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, пересматриваться приговор будет только Ляну и Абдуллаеву и только в части оправдания по статье «Похищение человека в составе организованной группы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем