V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Криминал Приговоренные к огромным срокам и 24 миллионам штрафа за коррупцию экс-прокурор и следователь пожаловались на суд

Приговоренные к огромным срокам и 24 миллионам штрафа за коррупцию экс-прокурор и следователь пожаловались на суд

Дмитрий Николаев и Руслан Тришин подали апелляции

Николаев — личность более публичная, чем Тришин

В Волгограде бывшие следователь и прокурор пытаются обжаловать огромные сроки и 24 миллиона штрафов. Дмитрий Николаев и Руслан Тришин спустя четыре дня после оглашения приговора подали апелляционные жалобы.

Мужчины осуждены за события 2018 года. Дмитрий Николаев, будучи следователем по особо важным делам СУ СК России по Волгоградской области, через работника прокуратуры Руслана Тришина получил 21 миллион рублей взятки. По данным источника, деньги передавали депутаты городской думы, которых обвиняли в создании фирм, зарабатывавших на фиктивных ДТП. При этом передача средств состоялась под контролем ФСБ.

В 2021 году мужчины оказались под стражей, а спустя год его передали в суд. Приговор первая инстанция огласила 10 апреля 2022 года. Судья Александр Федоров признал мужчин виновными по двум эпизодам статей «Получение взятки в особо крупном размере» и «Посредничество во взяточничестве, совершенного в особо крупном размере». Николаеву назначено наказание в виде десяти, Тришину — восьми лет колонии строгого режима. Также каждый обязан выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей.

По данным государственной автоматизированной системы «Правосудие», 14 апреля осужденные подали апелляционные жалобы на приговор. Это было ожидаемо — еще на этапе судебного следствия подсудимые через адвокатов поясняли, что вину отрицают.

По информации Волгоградского областного суда, дата апелляционного рассмотрения уголовного дела пока не назначена.

Напомним, что Дмитрий Николаев расследовал так называемое дело «депутатов-автоподставщиков»: Алексея Зверева, Евгения Щура и Федора Литвиненко. Сначала он давал федеральным каналам комментарии по ходу расследования, а после на опубликованном в свободном доступе видео заявлял, что дело на «депутатов-автоподставщиков» было сфабриковано в коммерческих интересах генерал-лейтенанта Михаила Музраева, который в тот момент возглавлял СУ СКР по региону. Якобы аффилированная депутатами фирма «Верный Выбор» составляла конкуренцию принадлежащей Музраеву фирме.

Впоследствии от своих слов Николаев отказался, обвинив журналистов, депутатов и даже ФСБ в шантаже. Даже начал судиться, но был арестован и доставлен в Москву, где с ним работал Центральный аппарат СК РФ.

Что касается Руслана Тришина, он бывший сотрудник прокуратуры и экс-супруг преподавателя и бизнесмена Надежды Тришиной. Она — кандидат юриспруденции и совладелица ООО «Гелидор Бавария». Ее отец — Тельман Абреков, длительное время возглавлял Краснооктябрьский районный суд Волгограда, а его сын, Руслан Абреков, трудится в Арбитражном суде Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем