V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Справил нужду и открыл огонь: расстрелявшего «Жигули» мужчину из Волгограда отправили в колонию

Справил нужду и открыл огонь: расстрелявшего «Жигули» мужчину из Волгограда отправили в колонию

Михаила Миронова признали виновным в покушении на убийство

Мужчина пытался обжаловать приговор

В Волгограде отправили в колонию мужчину, который расстрелял из пистолета «Жигули». Михаил Миронов был признан виновным в покушении на убийство и незаконном обороте огнестрельного оружия, но попытался обжаловать приговор.

Напомним, стрельба в Дзержинском районе произошла осенью 2021 года. На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения, видно, как черная иномарка пересекает 51-ю Гвардейскую и останавливается на Краснополянской. Из нее выходит сильно шатающийся мужчина, справляет нужду посреди перекрестка, а потом жестом приказывает остановиться белым «Жигулям». Когда их водитель не остановился, мужчина достал пистолет и начал стрельбу вдогонку уезжающей машине. Через несколько метров «Жигули» останавливаются.

Иномарку, на которой передвигались стрелки, через несколько часов остановили сотрудники ГИБДД. К месту задержания выдвинулся отряд быстрого реагирования. Расстрелявшие автомобиль, увидев полицейских в шлемах, бронежилетах и с оружием, сразу прекратили сопротивление и улеглись на землю, сложив руки на затылке.

Расстрелянный автомобилист был госпитализирован и долгое время провел в реанимации больницы № 25.

— В ночь на 17 ноября 2021 года Михаил Миронов находился со знакомыми в одном из баров в Дзержинском районе Волгограда, — сообщили в региональной прокуратуре. — Во время застолья молодой человек произвел несколько выстрелов в потолок бара, после чего компания покинула развлекательное заведение. Двигаясь на автомобиле на пересечении улиц Краснополянской и 51-й Гвардейской Дивизии в Дзержинском районе Волгограда, один из пассажиров попросил остановить автомобиль и вышел из него, включив сигнал аварийной остановки. Водитель следовавшего мимо авто остановился, подумав, что машина с компанией подсудимого неисправна. Однако Миронов без объяснения причин произвел не менее шести прицельных выстрелов из пистолета в водителя, предложившего свою помощь.

Оставив пострадавшего на месте, сообщники скрылись с места происшествия. Патрулировавшие территорию сотрудники полиции вызвали скорую водителю «Жигулей», и благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив.

Во время приговора первой инстанции мужчина прятал лицо

Вину в содеянном Михаил Миронов не признал. Суд первой инстанции приговорил его к 11 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года. Не согласившись с приговором, мужчина попытался обжаловать его.

— Волгоградский областной суд разделил позицию прокуратуры региона о законности и справедливости приговора суда первой инстанции в отношении Миронова, оставив приговор в части назначенного наказания без изменения, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — Приговор вступил в законную силу.

Остальные участники трагического расстрела были осуждены ранее.

— Как сообщалось ранее, знакомый фигуранта уголовного дела, полностью признавший вину и заключивший с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, осужден за укрывательство покушения на убийство и незаконный оборот оружия к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, — добавили в надзорном ведомстве. — Двое других сообщников приговорены к наказанию в виде 7,5 и 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 100 тысяч рублей каждому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем