V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Сжег Коран у мечети Спецоперация на Украине «Мне стыдно перед всеми мусульманами мира»: в Волгограде арестовали 19-летнего поджигателя Корана — видео

«Мне стыдно перед всеми мусульманами мира»: в Волгограде арестовали 19-летнего поджигателя Корана — видео

Центральный районный суд избрал меру пресечения уроженцу Украины Никите Журавелю

Заниматься уголовным делом юноши будут следователи из Чечни

Центральный районный суд Волгограда арестовал 19-летнего уроженца Украины за поджог Корана. 19-летний Никита Журавель уже признал, что снял скандальное видео напротив мечети по заказу СБУ.

Напомним, резонансный ролик появился в соцсетях вечером 19 мая. На видео неизвестный держит в руках горящий Коран, а на фоне расположилось здание, крайне напоминающее мечеть на улице Поворинской в Ворошиловском районе. Ролик опубликовал Telegram-канал «Утро Дагестана».

Как сообщил V1.RU источник в экстренных службах, задержанный — уроженец Украины.

— По предварительным данным, юноша учился в Волгограде в педагогическом университете, — рассказал источник. — С его слов, общался с кем-то в телеграме, и ему предложили легкий заработок.

— Журавель дал показания, что осуществил указанную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ, — рассказали следователи.

Помимо этого, Никита Журавель признался и в другой пособнической помощи — видеосъемке военных объектов. По решению председателя СК РФ Александра Бастрыкина, дело юноши было передано следователям из Чечни.

22 мая Центральный районный суд Волгограда арестовал 19-летнего поджигателя.

— В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» УК РФ, по ходатайству следственного органа в отношении Никиты Журавеля судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в СК РФ.

Также по поручению генерала Бастрыкина следователями в рамках расследования уголовного дела проверяется информация о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем