V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Сжег Коран у мечети Спецоперация на Украине «Его обработала СБУ»: что известно об уроженце Украины, который сжег Коран напротив мечети в России

«Его обработала СБУ»: что известно об уроженце Украины, который сжег Коран напротив мечети в России

Еще несколько лет назад Никита Журавель активно поддерживал Новороссию. Скоро его перевезут в Чечню

Сейчас Никита Журавель находится в СИЗО Волгограда. Скоро его этапируют в Чечню

19-летний уроженец Украины Никита Журавель сжег Коран напротив мечети и снял это на видео. По словам юноши, он сделал это по заказу СБУ за 10 000 рублей, а также по указаниям неизвестных собеседников в Telegram снимал военные и железнодорожные объекты на территории России.

Никиту Журавеля задержали в Волгограде. Следователи возбудили уголовное дело, расследование которого по указанию генерала Александра Бастрыкина было передано в Чечню. Еще несколько лет назад яро поддерживавший Новороссию юноша сейчас находится в СИЗО. А мы собрали всё, что известно о личности парня.

«Отстоим Новороссию!»

Никита Журавель вырос в Севастополе, что на Крымском полуострове. Учился в филиале Нахимовского военно-морского училища «Севастопольское президентское кадетское училище» — на его странице в соцсетях есть множество фотографий в кадетской форме на фоне здания училища, памятника адмиралу Нахимову и даже на фоне копии монумента «Родина-мать зовет!».

Никита Журавель на фоне копии монумента «Родина-мать зовет!» в бахчисарайском парке миниатюр

И хотя сам Никита Журавель на фотографиях стоит по стойке смирно на фоне училища, позднее он или его тезка в отзывах в соцсетях описывал весьма удручающую картину. Правда, сообщение было размещено в декабре 2022 года.

— Посвящено любителям ДМБ, — написал Никита Журавель. — Всё разваленное, дырявое. Ни в коем случае не отдавайте туда своих детей.

Юноша окончил кадетское училище в Севастополе

Когда Крым вошел в состав России, Никите было всего 10 лет. Юноша вел одну из своих страниц в соцсетях до 2017 года, где публиковал множество патриотических фотографий с российским флагом, войсками, военной спецтехникой и осуждающими нацизм на Украине высказываниями. Никита Журавель даже был подписан на официальную страницу Дмитрия Медведева в VK.

Еще 8 лет назад Никита поддерживал Новороссию

Достоверно неизвестно, в полной ли семье воспитывался юноша. Однако в 2017 году мама поздравила его с днем рождения на стене страницы в VK.

— Мой дорогой, самый любимый сыночек, поздравляю тебя с днем рождения, — написала мама Никиты. — Желаю тебе невероятного счастья, надежных и преданных друзей, крепкого здоровья, самореализации и достижения всех поставленных целей! Очень хочу, чтобы всё тебе давалось легко, по-доброму, с улыбкой и без препятствий. Ты всегда можешь на меня рассчитывать. Всегда с тобой я, твоя мама.

Никита Журавель явно поддерживал референдум, после которого Крым вошел в состав России

По информации источника V1.RU в экстренных службах, позже Никита Журавель поступил в филиал Волгоградского социально-педагогического университета в Севастополе на направление «экономика», а затем перевелся в Волгоград. Жил на съемной квартире в Ворошиловском районе. В свободное от учебы время подрабатывал в доставке продуктов.

Эту информацию подтверждает профиль юноши в кадровом онлайн-сервисе. Там указано, что он проживает в Волгограде и работает курьером. Никита утверждает, что в 2021 году окончил филиал НВМУ в Севастополе, свободно владеет украинским языком, а английским — на продвинутом уровне.

Выполнял указания СБУ

19 мая в соцсетях было распространено видео, на котором Никита Журавель держит в руках горящий Коран на фоне мечети в Волгограде. На следующий день юноша был задержан оперативниками ФСБ.

— По данным следствия, не позднее 19 мая 2023 года Журавель, находясь в районе Соборной мечети, расположенной на улице Поворинской в городе Волгограде, совершил сожжение Корана. При этом он фиксировал свои действия на видеозапись, которая в последующем была опубликована в публичном доступе на интернет-портале, подконтрольном ЦИПсО ВСУ (насколько известно V1.RU, одним из первых видео опубликовал телеграм-канал «Утро Дагестана», однако официально следователи канал не называют. — Прим. ред.), — сообщили на официальном канале Следственного комитета. — Таким образом, подозреваемый совершил публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств, находясь в месте, специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Никита Журавель признался и в другой пособнической помощи — видеосъемке военных объектов. В частности, во время задержания он говорил о съемке военных истребителей. По информации источника редакции, юноша также фиксировал на видео или фото железнодорожные объекты, вагоны с военным транспортом и техникой, а также трансформаторные подстанции.

Коран же он сжег у мечети не просто так — а за деньги.

— Журавель дал показания, что осуществил акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей и передал видеозапись сотруднику СБУ, — рассказали следователи.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» УК РФ. Про съемку военных объектов никаких обвинений пока нет.

22 мая Центральный районный суд отправил Никиту Журавеля в СИЗО. На заседании он сообщил, что извиняется перед всеми мусульманами мира. А днем ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать дело следователям Чечни.

— Поводом для изменения территориальности послужил ряд оснований, — заявила официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко. — В частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими. Также Александр Бастрыкин попросил учитывать информацию о причастности к преступлению спецслужб иностранных государств.

Поддержал генерала Бастрыкина и министр юстиции России Константин Чуйченко, который заявил, что считает правильным направить совершившего поджог Корана возле соборной мечети в Волгограде после приговора в исправительную колонию региона, где преобладает мусульманское население. По мнению чиновника, такое решение является «необходимым и правильным». Так, по крайней мере, главу Минюста цитировал ТАСС.

А вот глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался о случившемся резко и публично. В своем Telegram-канале он решительно осудил действия Никиты Журавеля, а также сообщил о 60 000 мусульман, которые вышли на митинг в Грозном, чтобы высказать свое негодование преступлением против ислама.

В свою очередь далеко не все усмотрели в передаче дела поджигателя в Чечню единственно верное решение. Так, волгоградский политтехнолог Вадим Шумилин посмотрел на ситуацию иначе.

— Чем была история с сожжением то ли Корана, то ли комментариев к нему на фоне волгоградской соборной мечети? Судя по всему — украинской провокацией, — предположил политтехнолог. — Какова была цель украинской провокации? Разжечь межконфессиональные и межнациональные страсти. Возбудить (или усилить) антирусские настроения среди российских (и не только российских) мусульман, заставить их почувствовать себя униженными и оскорбленными, убедить в том, что ислам в России безнаказанно поругаем. Дискредитировать таким образом российское государство.

В то же время Вадим Шумилин уверен, что эта провокация частично достигла своих целей.

— Достигла ли украинская провокация этой цели? Нет — в той ее части, где речь шла о мусульманах, — заключил политтехнолог. — Но безрезультатной она не стала. Провокаторов спасла выдача обвиняемого на суд и расправу в Чечню. Она таки разожгла межнациональные и межконфессиональные страсти. Просто в роли униженных и оскорбленных оказались не те, кто изначально планировался, а российское государство подставилось другим боком. Хоть наше начальство и его обслуга не верят в это, но иногда жить и действовать по праву выгоднее, чем по понятиям.

По словам вице-президента российского подразделения «Международного комитета защиты прав человека» Ивана Мельникова, передача дела в Чечню — прецедент в современной юридической практике.


— С точки зрения уголовно-процессуального законодательства расследование должно было происходить либо по месту совершения преступления, либо в вышестоящих структурах — допустим, в центральном аппарате СК России или ФСБ, — сообщил Иван Мельников. — То, что случилось, это однозначно прецедент. Я в силу работы общаюсь с большим количеством адвокатов. После передачи дела в Чеченскую Республику я обратил внимание, что многие из них, мягко говоря, удивились. По идее, адвокат этого молодого человека должен обжаловать такое решение. На уровне прокуратуры также должно быть принято соответствующее решение.

Не исключает эксперт и то, что при определенных условиях над Никитой Журавелем может начаться самосуд.

— То, что он должен понести наказание за сожжение Корана, — это безусловно. Это преступление, которое уже фактически доказано, — добавил Иван Мельников. — Но, к сожалению, есть гипотетические угрозы относительно беспристрастности этого наказания, что эмоции будут преобладать. Жизнь и здоровье человека, находящегося в следственном изоляторе, может находиться под угрозой, просто потому, что кто-то из сокамерников за подобные деяния может радикально отреагировать. Как говорится в простонародье, провести линчевание — самосуд. Определенная угроза есть. Человек должен находиться на безопасном содержании. Насколько я понимаю, он признал вину и раскаялся. Ситуация понятная. Но существует большой вопрос — как так получилось, что дело отдали в Чечню.

Родители были в шоке

— Со слов Никиты, отношение к ситуации в Донбассе у него изменилось после начала специальной военной операции, — рассказал источник редакции в силовых структурах. — Оперативники не исключают, что решающую роль в этом могло сыграть психологическое воздействие со стороны СБУ.

Известно также, что Никита Журавель следил за деятельностью организации «Фонд борьбы с коррупцией», которая признана в России экстремистской. В ходе обысков по месту его жительства были найдены распечатанные карикатуры на первых лиц страны, предположительно, дискредитирующие органы государственной власти.

Адвокат Никиты по назначению Александр Серебренников сообщил, что в ближайшее время юношу этапируют в Чечню и его интересы будет представлять другой человек.

Никита активно знакомился с девушками в Волгограде

— Насколько я знаю, дело уже уехало в Чечню, — сообщил юрист. — Скоро ему назначат там адвоката. Пока формально я его адвокат. Сейчас он в СИЗО Волгограда. Нам не вменяют фотографирование каких-либо объектов пока что в рамках уголовного дела. Если следствие что-то будет доказывать, будет другой разговор.

По словам адвоката, родители студента уже приехали в Волгоград и повидали сына.

— Родители его уже приехали в Волгоград, я с ними встречался, — добавил Александр Серебренников. — Они были у следователя, видели сына. В шоке, конечно. С марта 2023 года он общался со службой безопасности Украины. Видать, обработали его. У меня такое ощущение сложилось, что он играет в компьютерную игру. Ему дают задание, а он выполняет. Не знаю, что случилось, родители тоже в шоке. Он лазал по сайтам и через Telegram вышел на них, какую-то информацию им предоставил. Какую — не знаю, это всё в рамках следствия, всё в его телефоне.

Журналистам также удалось связаться с женщиной, однако она отказалась от общения.

— Мне пока нечего вам сказать, — сообщила мама Никиты Журавеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем