V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

с-в.

764мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Под Волгоградом вынесли приговор поджигателям сельской администрации

Под Волгоградом вынесли приговор поджигателям сельской администрации

Планы злоумышленников испортила дождливая погода

Дождь не дал пламени разгореться, смыв горючую жидкость

В Волгоградской области вынесли приговор двоим пироманам. Молодые люди решили уничтожить здание сельской администрации, однако их планы сорвала сама природа.

События, о которых идет речь, произошли в сентябре 2022 года в Новониколаевском районе. 23-летний мужчина пришел с четырьмя коктейлями Молотова к администрации Куликовского сельского поселения Новониколаевского района, расположенной в переулке Больничном, 1, и стал бросать пылающие бутылки в южную стену здания. Две бутылки он не добросил, они попадали на влажную землю, фитили выскочили — всё потухло. Одна бутылка от стены отскочила, но залила стенку и керамический электроизолятор проводки, другая попала в наличник окна. В результате подобного метания здание сильно не пострадало, а пожар потух сам собой. Причина естественная — погода. Всю ночь в районе шел дождь, а с утра продолжило моросить.

Молодого человека задержали, определили в следственный изолятор, а его поступок квалифицировали как покушение на умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что поджигателей было двое. 23-летний Илья Верясов, собственно, поджигал, а 24-летний Виталий Чебуков снимал всё на видео и следил за обстановкой, чтобы никто не помешал сотворить задуманное.

— Судом установлено, что Виталий Чебуков и Илья Верясов, недовольные действиями и решениями, принимаемыми властями Российской Федерации, подожгли самодельные зажигательные устройства и бросили их в сторону здания администрации Куликовского сельского поселения Новониколаевского района, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — В результате произошло возгорание южной стены и окна здания, однако пламя самостоятельно погасло. Приговором Новониколаевского районного суда Волгоградской области Чебуков и Верясов признаны виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Оба приговорены к четырем годам колонии. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, это далеко не первый приговор, вынесенный поджигателям в Волгоградской области. Летом житель Камышина Павел Магаляс получил два с половиной года колонии за попытку поджога администрации города. В октябре вынесли приговор активисту из Урюпинска Михаилу Филатову — он подпер автомобилем входную дверь военкомата в Урюпинске, а затем забросал здание зажигательными смесями. Михаила Филатова признали виновным в совершении террористического акта и приговорили к 12 годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем