V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Поджог военкомата в Урюпинске «Кинул зажигательную смесь и подпер выход машиной»: поджигателя военкомата под Волгоградом отправили в тюрьму

«Кинул зажигательную смесь и подпер выход машиной»: поджигателя военкомата под Волгоградом отправили в тюрьму

Михаила Филатова признали виновным в совершении террористического акта

36-летний Михаил Филатов устроил пожар в военкомате Урюпинска

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону огласил приговор в отношении поджигателя военкомата под Волгоградом. По данным пресс-службы суда, 36-летнего блогера и активиста из Урюпинска Михаила Филатова отправили в тюрьму.

Напомним, около 4 утра 26 сентября в военном комиссариате по Урюпинскому и Новониколаевскому районам начался пожар. Информацию о возгорании военкомата на улице Октябрьской, 8 в Урюпинске подтвердили в дежурной части МЧС, однако о причинах случившегося не сообщили. При этом в ГУ МЧС России по Волгоградской области настаивали, что этой ночью на Октябрьской горел отечественный автомобиль.

— 26 сентября в 04:22 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в городском округе города Урюпинска, — сообщали в региональном главке. — Горел автомобиль ВАЗ-2115. Пожарные расчеты 23-й пожарно-спасательной части ликвидировали возгорание в 04:36. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Позже в сводке ведомства появилось уточнение — по версии МЧС, пожар от автомобиля «перешел на входную дверь здания». В администрации Урюпинска сразу сообщили, что здание военкомата всё же горело и это был поджог. По информации местных властей, виновника уже задержали.

Камера уличного видеонаблюдения сняла, как мужчина подпер автомобилем входную дверь военкомата, а затем забросал здание зажигательными смесями. Позже стало известно, что герой видео — местный блогер и администратор городского интернет-сообщества «Трезвый Урюпинск» Михаил Филатов. Он знаком читателям V1.RU по публикациям о приезде в Урюпинск блогеров Анастасии Ивлеевой, Дани Милохина и других. Тогда Михаил высказался категорически против прибытия «этих существ», а также призывал горожан не пускать своих детей на встречу с кумирами.

Накануне в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялось оглашение приговора в отношении мужчины.

— Установлено, что в сентябре 2022 года в Урюпинске подсудимый решил совершить террористический акт. Реализуя задуманное, Филатов в сети Интернет нашел инструкцию по изготовлению самодельных зажигательных устройств, приобрел необходимые компоненты для изготовления зажигательной смеси по типу «коктейля Молотова» и изготовил 11 самодельных зажигательных устройств, — сообщили в пресс-службе суда. — В ночное время 26 сентября 2022 года подсудимый подъехал к зданию военкомата, облил вход в здание бензином и поочередно бросил в него бутылки с зажигательной смесью, предварительно воспламенив их. В результате указанных действий Филатова произошло возгорание входной группы и помещений военкомата, в котором на тот момент находились 2 человека, которым удалось покинуть загоревшееся здание через запасной выход.

Михаила Филатова признали виновным в совершении террористического акта. Его отправили в колонию строгого режима на 12 лет с отбыванием первых трех лет в тюрьме.


— Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном военном суде, — добавили в пресс-службе суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем