V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал эксклюзив «Это не наши проблемы...» О чём говорили полицейские из Екатеринбурга, когда на их глазах убивали аспиранта-африканца

«Это не наши проблемы...» О чём говорили полицейские из Екатеринбурга, когда на их глазах убивали аспиранта-африканца

Публикуем эксклюзивное видео, на котором инспекторы ДПС комментируют смертельную драку и шутят

Инспекторы смотрят на драку и шутят

В распоряжении наших коллег из E1.RU появилось видео переговоров между инспекторами ДПС, на глазах у которых убивали 32-летнего аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили. На кадрах с регистратора они почти пять минут обсуждают драку, шутят и грубо высказываются в адрес участников конфликта и очевидцев, пытающихся привлечь внимание полиции. Отреагировали и вышли из машины полицейские только в тот момент, когда Франсуа уже лежал в крови. А ведь можно предположить, что, если бы полицейские отреагировали вовремя, аспирант остался бы жив.

Напомним, 18 августа аспирант из Габона отдыхал в клубе, а потом отправился в закусочную. Там он поссорился с 23-летним екатеринбуржцем Данилом Фоминым из-за девушки. Парни сцепились. Когда Франсуа стал побеждать, Данил выхватил нож и ударил его в подмышечную впадину, повредив крупный кровеносный сосуд. Впоследствии парень утверждал, что оборонялся. К месту драки приехали медики, но спасти Франсуа не смогли — он потерял слишком много крови. Убийство в центре Екатеринбурга в разгар Международного фестиваля университетского спорта, который в этот момент проходил в уральской столице, вызвало серьезный общественный резонанс.

Позднее стало известно, что за дракой наблюдал экипаж ДПС. К инспекторам Изергину и Олейникову несколько раз подходили очевидцы и просили вмешаться, однако они поначалу не отнеслись серьезно к этой ситуации, а подошли, только когда уроженца Габона уже убили.

Публикуем видео переговоров и его максимально полную расшифровку (сокращены только паузы и отвлеченные разговоры на другие темы).

— Ой е*** [дерутся].

— А?

— Е*** [дерутся], видишь… Ну не мешай, автобус, сука.

— Ну б*** [блин], не видно, е** рот. Ну е** мать. Пи*** [геи]. Че такое хоть?

— Да надо разогнать.

— Да не надо ничего разгонять. Ты че, это не наши проблемы, б** [блин]. Гена. Ты че, там один на один, а не толпа на толпу, б*** [блин].

— Вот дебил, не дал шоу посмотреть талантов.

— Не надо на*** [нафиг]. Е*** [дерутся].

— (Неразборчиво.) (Смеется.) А там вот эта же баба, б** [блин], е*** [чертова]. Из-за нее, б*** (блин), и получил п***, б*** [блин], (неразборчиво). Смотри, сколько он цветов подарил. Надарил. Аж еле несет. Штаны порваны. Чуть-чуть дай назад, ничего не видно.

— А негры там. Негры. Это негры же. Негр н*** [избил]. Там еще, видишь, один негр. Тот его закрывает типа.

— Вот это кадры, б** [блин].

(Пауза и разговоры на отвлеченные темы.)

— Кто это? Кто это, не понял?

— Да показывает, типа дерутся там, кули вы стоите. Тот на*** [настучал] ему по ходу конкретно, б**.

— Угу. Наверно.

— Че там, б** [блин]. Сейчас подбежит. Не смотри на него, просто сиди здесь. Это этот, бежит который, да?

— Но.

— Не смотри на него.

— Всё равно подъехать надо. Жалоба е** [поступит], нас е** [накажут] опять, б** [блин]. Тюлени б**, вы уже конкретно б** [надоели], алкашня е** [чертова].

— Получил б**. Ну иди сюда, манит, манит меня. Да иди ты н** [нафиг], махалово.

— Как же б** [надоели] эти алкаши.

— Мы на маяках?

— Сейчас, подожди.

— Да пошел ты н** [нафиг]. Машешь тут. Да не подъезжай туда.

— Ребят, вызовите скорую!

— А че там случилось?

— Быстрее, быстрее.

— Так вы че, не можете позвонить ноль три, что ли?

— Так мы звоним, звоним.

— Че случилось?

Как сообщил редакции E1.RU пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, должностные лица, фигурирующие в ролике, уже давно отстранены от исполнения своих обязанностей по итогам служебной проверки. А собранные по данному факту материалы переданы для расследования в следственные органы.

— В случае, если причастность инспекторов городской Госавтоинспекции к смерти иностранного гражданина будет установлена в ходе предстоящего судебного разбирательства, они понесут предусмотренную действующим законодательством нашей страны уголовную ответственность. Руководством главка принято решение об увольнении из органов внутренних дел по отрицательным мотивам обоих инспекторов ДПС, — отметил полковник Горелых.

Также посмотрите видео, в котором мы собрали всё, что известно об этой трагедии.

Против инспекторов возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» (часть 3. статьи 285 УК РФ), им занимается Следственный комитет. Свою служебную проверку проводит ОРЧ УСБ полиции.

Франсуа приехал на Урал из Габона больше десяти лет назад. Он получил диплом и поступил в аспирантуру, увлекался танцами и футболом. А в 2019 году разработал предложения по интернационализации национальных валют стран Африки. В том же году он стал одним из семерых, кто получил звание «Иностранный студент года».

Друзья о нём говорят с большой теплотой:

— Франсуа был самым добрым человеком, он всегда решал вопросы спокойно. За ним никогда не было замечено драк, он решал конфликты словами и в лучших случаях уходил от них, заканчивая всё дружбой. Всегда помогал людям и был отзывчивым, — рассказала подруга погибшего Дарья.

Известно, что он был единственным сыном в семье из четверых детей, все его сестры живут в России. Как рассказал его друг, родители отправили всех своих детей учиться в нашу страну, накануне пред убийством, 17 августа, был День независимости их страны, они пошли отмечать праздник и были в клубе. После клуба Франсуа со своей соседкой пошел в кафе. А там подошли два пьяных мужика с неприятным видом.

В убийстве Франсуа обвинили 23-летнего Данила Фомина. Друзья и родные парня говорят, что это была самооборона.

Родители парня, которого подозревают в убийстве африканского аспиранта из УрФУ, рассказали, что конфликт начал не их сын, а другой парень. По их словам, Данил заступился за товарища.

В разговоре с корреспондентом E1.RU отец Данила Фомина Андрей рассказал, что конфликт разгорелся из-за девушки. По его словам, один из африканцев подошел к девушке Данила, погладил ее по руке, послал ей воздушный поцелуй. Она рассказала об этом своему парню, и началась драка.

В суде Данил Фомин признал вину. Его отправили в СИЗО на два месяца (позже арест продлили). За умышленное убийство уральцу грозит до 15 лет колонии. Расследование уголовного дела взял на контроль руководитель СК России Александр Бастрыкин.

У кафе, где убили африканца, организовали стихийный мемориал. Люди принесли портрет Франсуа и букеты цветов, но в тот же вечер мемориал разгромили двое мужчин в камуфляже.

Почитайте, что рассказали о погибшем Франсуа его друзья. Все новости по этой теме мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем