V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

765мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Волгограде инспектор ГИБДД отправится в колонию за взятки с водителей маршруток

В Волгограде инспектор ГИБДД отправится в колонию за взятки с водителей маршруток

Волгоградский областной суд не нашел оснований для смягчения приговора

Виталий Пшеничный настаивал на своей невиновности

Волгоградский областной суд оставил в силе приговор бывшему старшему госинспектору отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Волгограду Виталию Пшеничному. В сентябре прошлого года он был признан виновным в получении взятки, в том числе в особо крупном размере, и мошенничестве.

Напомним, по версии следствия Виталий Пшеничный с мая 2017 года по февраль 2019 получил более 22 миллионов рублей взяток от индивидуального предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками. Взамен инспектор закрыл глаза на грубейшие нарушения правил перевозки.

Кроме того, с декабря 2018 года по март 2019 он получил более 650 тысяч рублей от водителей маршруток за работу на линии при наличии аннулированного свидетельства о праве работы на маршруте. В дальнейшем, будучи уже уволенным со службы, фигурант уголовного дела продолжил получать от коммерсанта денежные средства под видом якобы их передачи бывшим коллегам за попустительство по службе, завладев таким способом с марта 2019 года по февраль 2020 года порядка 13 миллионов рублей.

— В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый при посредничестве индивидуального предпринимателя получил более миллиона рублей взяток от других водителей маршрутных такси за непривлечение их к административной ответственности, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — В основу уголовного дела легли материалы проверки регионального УФСБ.

По данным V1.RU, Виталий Пшеничный после увольнения из ГИБДД по Волгоградской области некоторое время сотрудничал с предпринимателем Андреем Гузевым. Бывший инспектор работал с Гузевым в качестве юриста. В 2019 году именно он высказывал официальную позицию бастовавших маршрутчиков № 15с. Супруга инспектора уверяла, что дело в отношении Виталия Пшеничного было сфабриковано, а истинной причиной преследования стало желание «отжать» бизнес.

Как следствие, приговор районного суда был обжалован в Волгоградском областном суде. Рассмотрение дела состоялось в понедельник, 19 февраля.

— Центральный районный суд приговорил Пшеничного к восьми годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления на четыре года, и спецзвания «капитан полиции». Не согласившись с приговором, Виталий Пшеничный обжаловал его в Волгоградском областном суде, попросив вынести оправдательный приговор. С учетом мнения прокуратуры суд оставил приговор Центрального районного суда без изменения, приговор уже вступил в законную силу.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем