V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал подробности

«Давай деньги или еду»: в Волгограде голодного сотрудника Роспотребнадзора осудили за взятку

Вадим Мусонов потребовал 30 тысяч рублей или продукты за успешную проверку гостиницы

Чиновника "взяли" с поличным

Тракторозаводской суд Волгограда приговорил специалиста регионального управления Роспотребнадзора Вадима Мусонова к трём годам колонии за вымогательство взятки с владельца гостиницы в размере 30 тысяч рублей. Ведущий специалист федерального ведомства угрожал бизнесмену проверкой и готов был взять мзду в натуральном виде — продуктами на выставленную сумму.

— В мае этого года замруководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области поручил проверить соблюдение законодательных норм в работе гостиничного комплекса, — сообщили V1.RU в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. — В выездную бригаду проверяющих входил ведущий специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания ведомства Вадим Мусонов. Чиновнику приглянулось кафе при гостинице и, не проверив документы, он потребовал у владельца комплекса 30 тысяч рублей в качестве платы за успешно пройденную проверку.

Во время передачи денег Вадима Мусонова задержали с поличным оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

— Судом установлено, что чиновник угрожал предпринимателю непрохождением проверки в случае отказа платить, — пояснили в пресс-службе Тракторозаводского районного суда Волгограда. — Чиновник предложил расплатиться с ним продуктами, если бизнесмену так будет удобнее. Суд приговорил Вадима Мусонова к трём годам колонии общего режима и такому же сроку запрета занимать по освобождению должности в региональных и районных администрациях.

Сотрудник может оспорить вынесенный приговор в Волгоградском областном суде.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем