V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Криминал подробности Меньше убивают, больше насилуют: следователи раскрыли статистику преступлений за минувшие полгода

Меньше убивают, больше насилуют: следователи раскрыли статистику преступлений за минувшие полгода

Все волгоградские насильники задержаны, убийцы — почти все

Василий Семенов и ругал, и хвалил подчиненных

Волгоградские следователи решили отметить профессиональный праздник большой коллегией. В здании управления собралась вся верхушка, в том числе руководители даже самых отдаленных районов области.

— Подведены итоги работы за первое полугодие 2019-го, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе регионального СУ СКР. — С докладом по повестке заседания выступили руководители контрольно-следственного отдела и отдела криминалистики — Милена Евгеньевна Французова, Леонид Андреевич Комлев.

В управлении собрался весь руководящий состав

С начала года комитетские следователи рассмотрели 4 733 сообщения о преступлениях. Проверки вылились в 1 200 уголовных дел, что на 10% больше аналогичного периода 2018 года. Параллельно завершили расследование 1 181 уголовного дела, из которых почти 500 — о тяжких и особо тяжких составах. В суд направлено 22 уголовных дела категории «прошлых лет».

— Количество зарегистрированных уголовных дел по статье «Убийство» сократилось с 69 до 66, по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» сократилось на 17,6%. А вот число изнасилований выросло с 14 до 34.

Восемь следователей приняли присягу, присоединившись к стройным рядам СУ СКР по региону

Однако высокую раскрываемость удалось сохранить. Раскрываемость убийств составила 92%, по остальным упомянутым составам получилось выйти на абсолютно всех причастных. Ни один насильник или забивший до смерти человека не смог ускользнуть от силовиков.

— Число несовершеннолетних, которые привлечены к уголовной ответственности, снизилось со 126 до 105. При этом незначительно увеличилось количество совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений — с 90 до 94, — уточняют в региональном СУ СКР. — Потерпевшими по уголовным делам тем временем признаны 155 детей, из которых 84 человека не перешагнули порог четырнадцатилетия. Уже завершены расследования по 103 делам, в которых пострадавшей стороной выступают дети. В том числе 5 — о тяжких насильственных преступлениях против жизни и здоровья.

До следующей большой коллегии полгода

Кроме того, следователи указали на собственные ошибки, которые они исправляют. Следственный брак сократился на 4,5%.

— Это дела, расследованные с нарушенным сроком, — уточняют в комитете. — Всего 5 уголовных дел были возвращены судом на доследование — это менее 0,5% направленных в суд.

Добавим, что особенной коллегия стала для восьми совсем молодых специалистов. Следователи приняли присягу, в полной мере приобщившись к работе ведомства.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем