V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности Адвокат и чиновник два раза подарили квартиру севшего за наркотики камышанина

Адвокат и чиновник два раза подарили квартиру севшего за наркотики камышанина

На третий раз жилье они продали

Продав жилье, сообщники получили по 300 тысяч рублей

Целая преступная схема с продажей чужой недвижимости развернулась в городе Камышин. Адвокат и работник местного Росреестра два раза подарили и один раз продали долю в пятикомнатной квартире мужчины, который сейчас сидит в тюрьме за наркотики.

— По данным следствия, весной 2016 года адвокат предложил своему товарищу — специалисту Управления Росреестра завладеть жильем человека, который сейчас сидит в тюрьме, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе следственного управления СК России по Волгоградской области. — Используя служебное положение, чиновник составил фиктивный договор дарения от имени владельца, а затем зарегистрировал переход права собственности на подставное лицо, лично поставив подписи от имени дарителя и одаряемого.


Мужчина, на которого оформили несколько комнат почти в центре Камышина, как оказалось, о столь щедром подарке не знал.

— По версии следствия, обвиняемые воспользовались паспортными данными незнакомого им человека, — пояснил V1.RU руководитель следственного отдела в Камышине Сергей Наумов.

Такая схема «дарения» пришлась юридически подкованным мужчинам по душе. Уже через месяц почти сорок процентов квартиры снова презентовали. Но документы обвиняемые оформили не на подставное лицо, а на знакомого правозащитника. Нового собственника об истории «нехорошей квартиры» адвокат и чиновник снова не предупредили.

— Мужчина, кому подарили жилье и не подозревал о преступном умысле, — рассказали в следственных органах. — Обвиняемые заранее оформили от лица нового собственника нотариальную доверенность на подозреваемого в мошенничестве адвоката.

Спустя год не раз бывшая подарком квартира была продана ничего не подозревающему жителю Камышина.

— Жилье, рыночную стоимость которого оценили в 1 миллион рублей, обвиняемые продали за 600 тысяч, — пояснил Сергей Наумов. — По предварительной договоренности, чиновник и адвокат поделили деньги поровну.

Уголовное дело возбудили с начала только на специалиста Росреестра.

— Адвокат является спецсубъектом, поэтому предъявление обвинения шло отдельно, — пояснил следователь Наумов. — Сейчас оба обвиняемых уже признались в совершении преступления и запросили рассмотреть дело в особом порядке. Владелец жилплощади признан потерпевшим. Во время следствия мы ездили к нему в колонию, где, согласно приговору, он просидит до 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем