V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура Сталинградский бронекатер БК-31 эксклюзив «Отправить в утиль»: поднятый со дна Волги бронекатер признали металлоломом

«Отправить в утиль»: поднятый со дна Волги бронекатер признали металлоломом

Росприроднадзор оштрафовал компанию, поднимавшую бронекатер, на 60 тысяч рублей

Надзорное ведомство усмотрело желание компании сдать БК-31 на металл

Управление Росприроднадзора по Волгоградской области выписало штраф ООО «МонолитСтрой-Холдинг» в размере 60 тысяч рублей за поднятие со дна Волги БК-31, затонувшего во время Сталинградской битвы, для дальнейшей утилизации на металлолом.

Бронекатер подняли в октябре прошлого года

— Росприроднадзор оштрафовал нас на 60 тысяч рублей за проведение работ по поднятию БК-31, — рассказал V1.ru директор ООО «МонолитСтрой-Холдинг» Дмитрий Кабельков. — Я даже не могу представить, с чем это связано. Росприроднадзор непонятно каким образом наделал фотографий, причём не опрашивая сотрудников компании, и выписал штраф на организацию и на меня как на директора.

Зимой бронекатер выставляли перед музеем «Россия — моя история»

Надзорное ведомство усмотрело в действиях ООО «МонолитСтрой-Холдинг» желание отправить бронекатер в утиль.

— Нам предъявили, что мы якобы незаконно подняли судно, хотя у нас имеются все документы. Это и пробы воды, сделанные совместно с комитетом природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области. И отдельно вынесенное разрешение о водопользовании, — пояснил Дмитрий Кабельков.

Сейчас БК-31 реставрируют на судоремонтном заводе в Красноармейском районе 

— Сотрудник Росприроднадзора, наверное, не изучив документы и не ознакомившись с ситуацией, выписал штраф и указал, что бронекатер поднят для последующей утилизации.

ООО «МонолитСтрой-Холдинг» обжалует выписанный штраф в Волгоградском областном суде.

— Уже третье заседание Росприроднадзор доказывает, что БК-31 будет утилизирован. Хотя в настоящее время мы проводим реставрационные работы и больше 60% намеченного уже выполнили, — говорит директор ООО «МонолитСтрой-Холдинг». — Судья не принимает никакого решения и откладывает судебные заседания.

Бронекатер установят рядом с БК-13 на  Центральной набережной

Как пояснили в военно-историческом музее «Наследие», БК-31 планируют установить под саркофагом на Центральной набережной Волгограда.

— Сейчас идёт разработка проектной документации и согласование на выделение земельного участка для последующей установки мемориального комплекса речникам, — сообщила директор музея «Наследие» Маргарита Миронова.

— Мы просим установить БК-31 на набережной Волги напротив его коллеги — бронекатера БК-13. Он не будет стоять под открытым небом, его поместят в специальный саркофаг прямоугольной формы. Внутри будет современная подсветка всех «ранений» бронекатера. Мы хотим его оставить как есть — с деревянными чопиками, которые заколотили в пробоины бойцы в 1942 году.

Узнать о трагической гибели БК-31, его обнаружении и операции по подъёму судна вы можете в большом репортаже на V1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем