V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура фоторепортаж «Обещали каток и горки»: волгоградцы обходят недостроенный сквер Пушкина в центре города

«Обещали каток и горки»: волгоградцы обходят недостроенный сквер Пушкина в центре города

По словам горожан, пока в новом парке нет никаких развлечений

После Нового года нечастыми гостями сквера стали даже коммунальщики 

Заснеженные ступени и пустынные дорожки под новой брусчаткой — таким новогодние праздники встречает обновленный сквер Пушкина в Центральном районе Волгограда. По словам горожан, идти в парк с городком стройматериалов и недоделанными горками для катания пока нет никакого смысла.

Сквер в центре Волгограда стал уголком для уединенных прогулок 

После новогодних праздников сквер имеет все шансы попасть в список самых безлюдных уголков города. Волгоградцы не гуляют под декоративной крышей, похожей на пузырьковую пленку, не спускаются по новеньким ступеням в пойму реки Царицы и обходят заснеженные скамейки.

— В парке до сих пор не видно ни одного коммунальщика, который бы расчистил дорожки. Что говорить о горожанах? Романтиков, которые обеими руками голосуют за такие уединенные места, куда меньше, чем горожан, решивших прокатнуться на санках или с ветерком слететь с горки, — рассуждает волгоградка Анастасия Свирепова. — Пока в сквере нет никаких развлечений, он так и будет пустовать.

Открыть новые горки строители обещали еще к Новому году 
Пока новый сквер в центре Волгограда похож на стройплощадку

Еще в конце осени в пойме реки Царицы появились первые очертания большого городского катка. Строители, заливавшие формы бетоном, вселяли в горожан надежду: при идеальных погодных условиях они планировали управиться с работой до Нового года. На обещания не скупились и в администрациях города и области: бонусом к ледовой площадке хотели сделать горки с прокатом тюбингов и даже небольшой горнолыжный спуск.

В новогодние праздники горожане ищут места для активного отдыха 

Накануне Нового года в пойму Царицы приехала инспекция во главе с Андреем Бочаровым. Прогулявшись по стройплощадке, которая лишь отдаленно напоминала анонсированный городок развлечений, ревизоры заявили: каток можно открыть к масленичным гуляньям. Заработают ли к началу марта горки, на которых горожан хотят катать и зимой, и летом, остается большим вопросом.

Подрядчик сорвал сроки благоустройства сквера Пушкина

В начале декабря администрация города признала, что сроки благоустройства сквера Пушкина сорваны. Подрядчик, взявшийся за федеральный проект с бюджетом в 65 миллионов рублей, запоздал со сдачей на полтора месяца.

— Сорванные сроки связаны с тем, что бригады с соседней строительной площадки несвоевременно освободили территорию, отведённую под благоустройство сквера, от оборудования и материалов, — сообщил V1.RU руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. — Рабочие компании-подрядчика не смогли вовремя приступить к земляным работам. Также на этапе вертикальной планировки территории сквера под благоустройство подрядчик обнаружил подземные сети инженерно-технического обеспечения. Это потребовало внесения изменений в пространственную композицию сквера, а также в дендроплан с учётом высадки растений на расстоянии от сетей, предусмотренном СНиП.

Компании, которая обещала показать обновленный сквер еще в конце октября, пригрозили неустойками.

Накануне Нового года строители сняли серые заборы и с парка Победы от храма Иоанна Предтечи до Музыкального театра. В конце декабря рабочие завершили первый этап работ: они застелили дорожки новой брусчаткой, сделали систему полива и разобрались с освещением. Весной подрядчик обещает высадить газон и вернуть деревья взамен вырубленных вязов с полувековой историей.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем