V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура подробности «Он почти всю жизнь возвращал имена погибшим солдатам»: в Волгограде умер участник парада Победы

«Он почти всю жизнь возвращал имена погибшим солдатам»: в Волгограде умер участник парада Победы

Владимир Китаев прошагал по Красной площади 12-летним курсантом суворовского училища

Владимир Китаев был одним из первых выпускников Суворовского училища 

Первый выпускник Суворовского училища и участник московского парада Победы Владимир Китаев умер в Волгограде на 86-м году жизни.

— В июне 1945 года 12-летний Владимир Китаев прошагал по Красной площади вместе с участниками войны, — рассказал заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Александр Кутиков. — Больше тридцати лет назад он стал старшим научным сотрудником на Мамаевом кургане.

Почти всю жизнь Владимир Китаев возвращал имена солдатам, числившимся в списках пропавших без вести.

— Он не уезжал на раскопки. Он работал с документами и раскрывал истории бойцов, которые значились пропавшими, — уточнил Владимир Кутиков. — В последнее время Владимир Александрович сильно болел. Все же ему шел 86-й год. Он уже не работал на Мамаевом кургане, но мы приглашали его на каждый праздник. И, несмотря на свои недуги, он не пропускал ни одного из них.

Теперь в Волгограде осталось только шесть участников Парада Победы

— Это шокирующая новость и безвозвратная потеря, — говорит председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, — В Волгограде оставалось семеро участников парада Победы 1945 года и Владимир Александрович был самым молодым из них. Теперь их осталось только шестеро.

Биография Владимира Китаева настолько многогранна, что с трудом уместится в нескольких строках. После окончания военного суворовского училища молодой курсант, отличившийся участием в параде Победы, отправился во Владимирское пехотное училище. Мужчина успел послужить и на Дальнем Востоке, и в Германии.

— В 1968 году Владимир Китаев участвовал в аресте правительства Чехословакии, — добавили в музее-заповеднике «Сталинградская битва». — С военной службой он закончил в 46 лет — работал в Волгоградском доме офицеров, а потом пришел на Мамаев курган.

Именно Владимиру Китаеву доверяли встречи правительственных делегаций. По словам сотрудников музея, участник парада Победы успел показать главную высоту России первым лицам России и представителям зарубежных стран.

Когда волгоградцы проводят в последний путь известного ветерана, станет известно чуть позже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем