V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности «Пока стоит в гараже»: скульптор из Волжского привез бронзовую фигуру Александры Пахмутовой

«Пока стоит в гараже»: скульптор из Волжского привез бронзовую фигуру Александры Пахмутовой

Открытие скульптуры в новом парке Ворошиловского района запланировано на пятницу, 15 ноября

Сергей Щербаков изобразил музыканта девчонкой с аккордеоном в руках 

Скульптуру, посвященную знаменитому композитору Александре Пахмутовой, привезли из подмосковного Жуковского. Своего часа отлитая из бронзы фигура ждет в гараже ее автора Сергея Щербакова.

— Пока скульптура стоит в гараже в Волжском, — рассказал Сергей Щербаков. — Ребята из Жуковского не подвели, справились с отливкой, хотя какие-то технические нюансы все же были.

Из-за припозднившихся строителей волжанину пришлось сдвинуть свой график и отложить установку до завтрашнего дня.

— Мы хотели ставить ее уже сегодня, но строители нас немного подводят. У них пока еще не готов постамент, — уточнил скульптор. — Завтра обещают привезти его в течение дня. Сам процесс установки займет около часа.

Накануне 90-летнего юбилея знаменитого композитора из Бекетовки Сергею Щербакову заказали скульптуру Александры Пахмутовой. Получив всего пару сохранившихся фотографий, мастер изобразил музыканта 13-летней девчонкой с аккордеоном в руках.

— Мне хотелось ее показать такой, какой она была во времена жизни в Сталинграде, в самом начале своего творческого пути, — рассказал о своей идее Сергей Щербаков. — Она жила здесь, в нашем городе, играла на аккордеоне и жила музыкой. Именно эта часть ее жизни, этот образ, принадлежит истории нашего города, и мне было важно его показать. Время, когда она выросла, стала взрослой, знаменитой, успешной, — уже относится не к нам, а к Москве, а ее становление как талантливого композитора произошло именно на нашей земле.

Закончив с художественной частью, скульптор Сергей Щербаков передал все материалы мастерам комбината по художественному литью в Жуковском.

— Высота скульптуры — метр двадцать, поэтому ее будет несложно перевезти в Волгоград, — делился подробностями Сергей Щербаков. — Думаю, что никаких проблем не возникнет и с ее установкой. После осенних холодов в город вернется теплая погода. На самом деле у меня перед глазами была всего пара сохранившихся фотографий Александры Пахмутовой, по которым даже трудно определить ее возраст.

В пятницу, 15 ноября, скульптуру Александры Пахмутовой откроют в новом парке Ворошиловского района, названном ее именем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем