V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура подробности «Страшнее, чем катастрофа»: музыкант Михаил Казиник требует от Волгограда собрать тысячу зрителей

«Страшнее, чем катастрофа»: музыкант Михаил Казиник требует от Волгограда собрать тысячу зрителей

Сегодня музыкант и искусствовед рассказал свою философскую сказку детям

Михаил Казиник ждет на свой концерт не менее тысячи зрителей

Не концерт, не лекция, а возможность самым глубоким образом повлиять на атмосферу — так известный скрипач и искусствовед Михаил Казиник анонсирует свое предстоящее выступление в Волгограде. Сегодня первыми зрителями его моноспектакля с оригинальными метаморфозами стали дети.

Михаил Казиник показал сказку для детей и взрослых 

— При помощи музыки, при помощи моих парадоксов, моих шуток, моей любви, чувств и энергии дети начинают первые по-настоящему приобщаться к музыке, — убежден Михаил Казиник. — В моем общении с детьми со сцены должно быть родительское ощущение, я должен быть их дедушкой, их отцом, их другом, их братом, и мы все, кто выйдет на сцену, будем излучать эту любовь — через слово, через музыку.

В музыке Баха нет ни одного случайного звука

Сделать культурного и интересующегося человека из маленького зрителя, по мнению Михаила Казиника, сможет твердое трио — музыка, математика и риторика. Добавляя главные компоненты актерскими репризами, музыкант и писатель превращает свое выступление в сказку для детей и взрослых.

— Триста пятьдесят лет назад жил Иоганн Себастьян Бах. Он написал «Страсти по Матфею» — то есть рассказ о последних днях земной жизни Иисуса Христа. И вот первый же хор — это шествие Христа на Голгофу. Если вы посмотрите, вы увидите: там нет ни одного случайного звука. Все выстроено по формулам математики. И вместе с тем музыка звучит как великие страсти, как страдания. Это сочетание страдания и математики есть высшее человеческое начало. Музыка и математика — две однояйцевые сестры. Музыка и математика — два главных предмета. Если к ним добавляется риторика, то считайте, что человека мы сформировали, — рассуждает Михаил Казиник.

Музыка, математика и риторика — основа формирования человека

О мудрости и морали своих рассказов искусствовед говорит только за кулисами. На сцене Михаил Казиник пытается разбудить в своих зрителях чувство гениальности. Разбудить его музыкой, вовремя заданными вопросами и историями, которые кажутся простыми лишь на первый взгляд.

Михаил Казиник будит чувство гениальности в слушателях

— Я хочу настоятельно пригласить всех мыслящих людей на свой концерт. Если не будет одного этого тысячного зала, я просто дам себе слово: если понадобится опять приехать к детям — я приеду. Но к взрослым — больше нет. Это первый случай в моей жизни. Волгоград, я не могу смотреть на схему зала. Я такого никогда не видел, — посетовал искусствовед. — Пожалуйста, подумайте, что за особенность города такая? Город-то значимый, многонациональный, с традициями, намоленный, с Волгой, с красотой. И даже сталинская архитектура воспринимается сегодня очень красиво по сравнению с бессмысленными коробками. Весь вопрос в культуре и формировании вкуса. И если ко мне не придет всего тысяча человек из миллионного города, то я буду полагать, что это просто страшнее, чем катастрофа. Это серьезно! Это не концерт и не лекция. Это возможность повлиять самым глубоким образом на атмосферу.

Музыка звучит как великие страсти, как страдания

На прошлой неделе Михаил Казиник рассказал своим подписчикам об интересе волгоградцев к его концерту.

— Если бы во всей России, да и в мире, интерес к моим выступлениям был такой, как в Волгограде, я давно оставил бы свою концертную деятельность, — написал Михаил Казиник, который пригласил волгоградцев на встречу 5 декабря.

Не будет одного этого тысячного зала — больше к взрослым не приеду

По мнению сына и продюсера известного музыканта и писателя, билеты на выступление до сих пор лежат в кассах лишь из-за неправильно построенной рекламной кампании.

— Года четыре назад Михаил уже приезжал в Волгоград, и тогда был аншлаг, — прокомментировал Борис Казиник. — По всей видимости, сейчас не совсем правильно была проведена рекламная кампания. В каждом городе ведь есть своя специфика. Видимо, в Волгограде нужно делать ставку на какую-то внешнюю рекламу, а не на интернет и блогинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем