V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура День города-2020 в Волгограде подробности Открытие Александровского сада и онлайн-концерты: публикуем полную программу Дня города в Волгограде

Открытие Александровского сада и онлайн-концерты: публикуем полную программу Дня города в Волгограде

От массовых концертов и зрелищ пришлось отказаться, но найти развлечения будет возможно

Праздничного фейерверка и концерта на набережной в этом году не будет

Волгоград 5 и 6 сентября отметит День города. Из-за коронавируса власти были вынуждены отказаться от массовых мероприятий, подготовив обширную онлайн-программу. Некоторые виды досуга всё-таки будут доступны горожанам. Публикуем программу Дня города целиком.

  1. Открытие Александровского сада
  2. Официальное открытие БК-31
  3. Выставка «Бронекатер БК-31. Поиск»
  4. Открытие скульптуры «Беззащитный ребёнок с игрушкой»
  5. Показ проекта благоустройства поймы реки Царицы
  6. Концерт Волгоградской консерватории
  7. Онлайн-прогулки и виртуальные квизы в библиотеках
  8. Акция «Fresh fest»
  9. Онлайн-квест «Я в этом городе живу, я этот город знаю!»
  10. Фото-челлендж «Vlg431»
  11. Онлайн-фестиваль «Между двух вод»
  12. Онлайн-концерт «Городу-герою от жителей твоих»
  13. Онлайн-экскурсии «Любимый город»
  14. Выставка картин волгоградских художников
1

Открытие Александровского сада

В парке ещё высаживают цветы

Сегодня за сквером Александро-Невского собора убрали ограждения, и теперь у волгоградцев есть новое место отдыха. «Книжный домик», навесы-перголы, деревья, газоны и скамейки доступны в Александровском саду для горожан.

В парке заработал плоскостной фонтан, запускающий 12 струй высотой от 20 до 150 сантиметров. Вечером водные потоки будут освещаться разными цветами.

В Александровском саду рабочие доделывают амфитеатр и качели. Высаживают цветы. Сегодня в тестовом режиме проверят освещение самого сквера.

2

Официальное открытие БК-31

Подсветку уже протестировали

Фонду «Наследие» из-за пандемии пришлось отказаться от красочной инсталляции, фейерверка и культурной программы при открытии героического бронекатера БК-31.

Официального мероприятия не будет, только губернатор с мэром посетят памятник речникам Волжской флотилии. Ничего не мешает это сделать и волгоградцам.

В конце июля протестировали подсветку БК-31, а позднее глава региона неофициально открыл отреставрированный бронекатер.

3

Выставка «Бронекатер БК-31. Поиск»

Выставку приурочили к Дню города

Волгоградцам и гостям города предлагают познакомиться с историей БК-31 на специально подготовленной выставке, которую откроют в 14:00 в субботу, 5 сентября, в музее-панораме «Сталинградская битва». Ознакомиться с экспозицией смогут все желающие.

— В экспозиции представлены личные вещи, предметы вооружения и снаряжения, фотографии и документы членов экипажа бронекатера № 31 — непосредственного участника битвы на Волге, — пояснили в музее-панораме. — На выставке также экспонируются материалы по его истории, в том числе, многочисленные фотографии, иллюстрирующие его обнаружение и подъем. Проект, насыщенный мультимедийным оборудованием, отличает оригинальный дизайн, выполненный специалистами КБ музейного проектирования «Своя школа» из Санкт-Петербурга. Он позволяет ярко и всестороннее осветить историю боевого корабля с момента его спуска на воду до настоящего времени.

Фонд «Наследие» получил поддержку из фонда президентских грантов, за счёт которой удалось подготовить выставку.

4

Открытие скульптуры «Беззащитный ребёнок с игрушкой»

Скульптура сделана из бронзы

В воскресенье, 6 сентября, между памятником Ленина и улицей 13-й Гвардейской в небольшом сквере состоится открытие бронзовой скульптуры Сергея Щербакова, посвященной детям военного Сталинграда.

— За основу был взят образ маленькой девочки лет 8–10, — рассказал корреспонденту V1.RU скульптор Сергей Щербаков. — Такой беззащитный ребёнок с игрушкой-мишкой, а рядом лежит пробитая каска. Скульптура — это момент, когда девочка вышла из дома сразу же после бомбёжки.

Точное время торжественной церемонии согласовывается. Известно, что открытие будет во второй половине дня.

5

Показ проекта благоустройства поймы реки Царицы

Обещают искусственные водоёмы

В субботу в Комсомольском саду волгоградцам и туристам специалисты центра «ВЯЗ» представят концепцию благоустройства второй очереди поймы реки Царица.

— Гости выставки смогут увидеть двухметровые стенды с красочной визуализацией будущей прогулочной зоны, — пояснили в центре. — Захватите с собой смартфоны! Будет много интересной информации. К тому же есть шанс высказать свои предложения. Кто знает, может именно они в дальнейшем лягут в основу нового проекта.

Ранее архитекторы-урбанисты презентовали часть проекта развития поймы. Планируется сделать экотропу, спортивный центр, фруктово-каскадные сады, детскую зону, искусственные водоёмы, скейт-парк и лаунж зону с гамаками.

Мероприятие состоится 5 сентября в 12:00.

6

Концерт Волгоградской консерватории

Прозвучат самые разные композиции: от Аллы Пугачевой до Пола Маккартни

Волгоградская консерватория подарит горожанам праздничный концерт. Он будет проходить онлайн. Выступление готовят студенты и преподаватели вуза.

Концертные номера покажут педагоги и студенты старших курсов специализации «Эстрадное пение», музыкально-исполнительского искусства, народный хор кафедры дирижирования, исполнители народной песни.

Прозвучат популярные мелодии из мюзикла «Моя прекрасная леди», оперетты «Джудитта» и «Вольный ветер», песни Аллы Пугачевой, Пола Маккартни, романсы и многое другое. Концерт пройдет с соблюдением всех мер санитарных предосторожностей и социальной дистанции в рассадке музыкантов.

Посмотреть концерт можно:

  • на сайте консерватории;

  • в паблике сети «Вконтакте»;

  • на муниципальном телевидении.

Начало концерта — 19:00, в воскресенье, 6 сентября.

7

Онлайн-прогулки и виртуальные квизы в библиотеках

В зданиях библиотек мероприятий не будет

В субботу и воскресенье в библиотеках подготовили программу «Волгоград — город чудес». Она включает в себя:

  • литературные марафоны;

  • онлайн-прогулки и лекции;

  • виртуальные квизы;

  • выставки детских рисунков и декоративно-прикладного творчества;

  • видеоуроки по истории города;

  • поздравления;

  • музыкальные подарки от творческих коллективов и исполнителей.

Выбрать досуг по душе можно на сайте «Централизованной системы городских библиотек».

Центральная библиотека имени М. К. Агашиной представит несколько мероприятий. Онлайн-игра или видеоквиз «Город без войны» объединит любителей краеведения разных возрастов. Для тех, кто делает первые шаги в изучении истории Волгограда, это прекрасная возможность познакомиться с городскими достопримечательностями.

Онлайн-обзор «Древо города» расскажет о набирающих популярность направлениях в искусстве, включая арт-терапию.

Об особенностях волгоградской погоды смогут узнать те, кто присоединится к онлайн-лекции «Климатические рекорды Волгограда». Лектор — представитель волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков.

Любителей ручных поделок ждут мастер-классы под общим названием арт-марафон «Город мастеров». А для самых юных читателей сотрудники библиотеки подготовили онлайн-загадки «Сказочные ребусы для детей».

На сайте библиотеки-филиала № 1 можно будет послушать видеорассказ «История моей улицы».

Библиотека-филиал № 3 им. И. С. Тургенева предлагает видеопрогулку «Наш город начинается с людей» — о волгоградцах, прославивших свой город.

Библиотека-филиал № 4 им. Ю. В. Бондарева проведет День краеведческих знаний «Всем сердцем с тобой, мой город родной!», в который войдут виртуальная книжная выставка «На книжную полку — книгу о крае», знакомящая с книгами по истории Волгограда, интересными фактами о городе, а также видеоэкскурсия по ул. им. Ф. Э. Дзержинского «По улице длиною в жизнь».

Библиотека-филиал № 12 Дзержинского района Волгограда разместит музыкальный онлайн-концерт от юных читателей библиотеки, воспитанников Детской музыкальной школы № 13.

8

Акция «Fresh fest»

Горожанам поведают об истории мест отдыха

Сотрудники и воспитанники молодёжного центра «Паритет» Кировского района проведут акцию «Fresh fest» для ознакомления волгоградцев с самыми популярными местами отдыха.

Участники акции сняли около десятка роликов о парках, скверах и других популярных площадках для отдыха и досуга. В каждом из этих клипов отражена история создания, развитие, а также нынешнее состояние досуговых мест.

С работами можно ознакомиться здесь. Любой желающий может снять собственный ролик и добавить на страницу «Паритета».

9

Онлайн-квест «Я в этом городе живу, я этот город знаю!»

Волгоградцев погрузят в краеведение

Волонтеры подростково-молодёжного клуба «Космос» Красноармейского района предлагают волгоградцам проверить себя на знание города. Для этого необходимо собрать команду из пяти человек, до 4 сентября подать заявку под закрепленным постом на странице учреждения в социальной сети.

Задания будут касаться истории Царицына-Сталинграда-Волгограда, городских легенд, исторических зданий, новых архитектурных объектов, парков и других известных мест.

Знатоков города ждут 5 сентября в 13:00 на странице учреждения во «ВКонтакте». Самую эрудированную команду наградят памятными призами.

10

Фото-челлендж «Vlg431»

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Центр по работе с подростками и молодежью «Ровесник» Краснооктябрьского района 4–6 сентября на своей официальной странице во «ВКонтакте» организует фото-челлендж «Vlg431».

Чтобы принять участие в акции, достаточно сфотографироваться в самом любимом и значимом для себя месте города, добавить хештег 431 или Vlg431 и разместить снимок в группе центра или на своей странице в социальных сетях. Участник, чьё фото наберет наибольшее количество лайков, получит памятные подарки.

11

Онлайн-фестиваль «Между двух вод»

Афиша праздника

Молодежный центр «Друзья» Центрального района готовит онлайн-фестиваль «Между двух вод», в котором примут участие 20 артистов по направлениям: вокальное, инструментальное и вокально-инструментальное исполнение.

— На нашем фестивале встретятся талант и труд, опыт и удача, традиции и эксперимент! — отмечают организаторы. — В концертной программе примут участие молодые музыканты и признанные мастера исполнительского искусства. Создай в телефоне напоминание! Фестиваль «Между двух вод» сделает твой вечер красочным и запоминающимся!

5 сентября часовой концерт будет размещен на странице учреждения во «ВКонтакте».

12

Онлайн-концерт «Городу-герою от жителей твоих»

Концерт покажут по телевизору и на сайте театра

«Волгоградский музыкальный театр» 5 и 6 сентября опубликует на своём сайте и в социальных сетях записи специального праздничного концерта.

Он откроется песней «Течёт река Волга» в исполнении Валерии Головкиной. В программе песни из кинофильмов «Девчата», «Веселые ребята», «Неуловимые мстители», а также музыкальные номера из спектаклей текущего репертуара театра.

Финальным номером станет торжественный, жизнеутверждающий дуэт Ассоль и Грея из мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса».

Покажут сцену и дуэт Раисы и Бальзаминова из долгожданной премьеры мюзикла «Женитьба Бальзаминова». Сцену театра оформили как городской сад, в котором на концертной площадке выступят артисты: Валерия Головкина, Леонид Маркин, Максим Сытин, Александра Деева, Александр Куприн, заслуженная артистка России Лада Семенова, Евгений Медведев, Яна Савельева, Вячеслав Полушкин, Светлана Османова, артисты хора и балета.

Ведущая концерта — заслуженная артистка России Анна Стрельбицкая.

Запись концерта разместят на сайте театра и покажут по местному телевидению вечером 6 сентября.

13

Онлайн-экскурсии «Любимый город»

Заочные онлайн-экскурсии по теме «Любимый город» покажут на странице центра «Истоки» в социальной сети.

14

Выставка картин волгоградских художников

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем