V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура В Волгоградской области составили атлас мира одного хутора

В Волгоградской области составили атлас мира одного хутора

Уникальный проект реализовали в Новоаннинском районе Волгоградской области

Хутор был основан как казачья станица

Волгоградская региональная общественная организация «Общественный совет по культурному наследию» рассказала о подготовке проекта «Мартынов городок. Атлас мира одного хутора». Проект посвящен истории хутора Мартыновский Новоаннинского района.

— Мы поставили себе задачу собрать местную топонимию: народные названия различных урочищ, мест и местечек в округе хутора, — рассказали авторы проекта. — Это важная и стремительно ускользающая часть нематериального наследия, ведь каждый уголок здесь, каждая поляна и озерцо испокон веков имели свои имена — и старшие поколения их еще помнят, а молодежь большей частью уже нет. Среди выявленных нами названий встречаются и очень поэтичные, такие как «Митина поляна», «Ласточкино гнездо», «Чернолесье», «улица Стеклянная», так и комичные — например, «Бруцеллез», «Пердяевка». И за каждым этим названием стоит своя история. Мы также собирали байки и воспоминания, связанные с этими местами — грустные и веселые, всё, что трогает душу.

Авторы попытались увековечить историю и достопримечательности родного края

Авторы проекта нашли в книгах анкеты отставных казаков за 1770 и 1776–1777 годы, дающие представление о судьбах и специфике службы казаков того времени. Потомки некоторых упомянутых в этих списках казаков до сих пор живут в Мартыновском, а другие фамилии оставили свой след в названиях окрестных урочищ.

Также исследователям удалось найти воспоминания Людмилы Долгачевой о жизни раскулаченных казаков в спецпоселении Божъюдор в Коми.

— Еще мы выявляли видовые точки в хуторе, его окрестностях и по дороге к нему с московской трассы. Всего нами было выявлено и отснято более 100 урочищ и видовых точек, с большинством из которых связаны те или иные истории, — продолжили авторы проекта. — Попутно был найден целый ряд интересных археологических объектов бронзового века, а также целая сеть укрепительных сооружений времен Великой отечественной войны. Отдельной задачей было нанести на карту места, которые воспел писатель Борис Екимов.

Итогом стало создание путеводителя по хутору и его окрестностям

Весь собранный материал лег в основу сайта-путеводителя по хутору и его окрестностям, а также виртуального тура. Создатели «Атласа мира одного города» стали первыми, кто представил сокровища волгоградской глубинки на столь высоком уровне, рассказав не только об истории и достопримечательностях хутора, но и удивительных местах по дороге к нему.

Напомним, проект делали фотограф Александр Гривин и музейный менеджер Федор Ермолов.

— Да, хутор Мартынов далек от Волгограда, он также далек и от Саратова, и от Воронежа, — признавался Федор Ермолов. — Но, как у нас, так и в соседних городах — дефицит площадок для современного искусства. А в Мартынове визуально шикарные, огромные и пустые пространства. Бери и делай что угодно. Можно большие пленэры, истории и фестивали там делать, ленд-арт например.

Хутор Мартыновский — старый сторожевой казачий городок у брода через Бузулук, основанный еще в XVII веке. У него богатая история и великолепное природное окружение. Но это отдаленная глубинка, и асфальтовая дорога до хутора постепенно уходит в прошлое. Казалось бы, это самое неподходящее место, но именно там в августе 2019 года прошел международный фестиваль современной фотографии «Мартынов городок. Внутренняя граница».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем