V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура 2 февраля в Волгограде Орден запаковали, как труп: братская могила в Волгограде встретила разрушенной 80-летие Сталинградской победы

Орден запаковали, как труп: братская могила в Волгограде встретила разрушенной 80-летие Сталинградской победы

Почему-то маршрут президента Владимира Путина мимо «убитого» памятника не проходит

Из нового — пакет и куча мусора

Волгоград пышно отмечает 2 февраля. В честь 80-летия центр города, где по случаю 80-летия побывал президент Владимир Путин, почистили и принарядили. Однако это не касается Краснооктябрьского района, через который маршрут правительственного кортежа не проходил. Здесь, на проспекте Металлургов, разваливается памятник на братской могиле погибших солдат и офицеров, который должен был выглядеть как новенький еще к 1 декабря прошлого года.

Объект культурного наследия федерального значения собирались отреставрировать. На этом долгие годы настаивали общественники, но деньги выделили, как водится, «по просьбе ветеранов» и лишь в середине 2022 года. В конце августа были подведены итоги электронного аукциона по выбору организации, что освоит почти 4,5 миллиона бюджетных рублей. 9 сентября ранее судимой за халатность, повлекшей по неосторожности смерть 12-летнего ребенка в фонтане «Глобус мира», директором МБУ ЖКХ Краснооктябрьского района Ольгой Лемякиной был подписан контракт с ООО «Ренессанс».

Странное соседство

По условиям контракта памятник должны были сдать до 1 декабря. Однако, как убедился V1.RU, к концу 2022-го за высоким забором из профнастила памятник стоял раскуроченным: сорвали гранитные плиты облицовки, сняли мраморные таблички с именами погибших солдат и офицеров, а также табличку из темного гранита с надписью, что эта братская могила — памятник и «охраняется государством». Все они валялись рядом.

Впрочем, судя по документации, размещенной на официальном сайте госзакупок, не поленились заглянуть за забор и сотрудники МБУ ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда. По крайней мере, компании-подрядчику не только выплатили 1 323 590 рублей за проделанную работу, но и выставили неустойку в размере 25 000 рублей. Но это совершенно не помешало и заключить дополнительное соглашение, перенеся срок сдачи объекта на 31 декабря.

Забор стоит с октября

Однако и 31 декабря памятник не был сдан. Надежда, что его все-таки отреставрируют, появилась 24 января, когда губернатор во время прогулки с мэром и журналистами по отремонтированной Аллеи Героев заявил, что восстановление братских могил — одна из главных задач, и уже начатые объекты встретят 80-летие победы в Сталинградской битве обновленными.

— Сегодня все планы по восстановлению исторических мест выполняются в соответствии с теми задачами, которые были поставлены ветеранами, — заявил он. — Сейчас мы приступили к реализации проектов 2023 года. И остаются еще 250 памятников, которым нужно будет также уделить внимание. Задача стоит серьезная: к 80-летию Великой Победы все памятные места должны быть приведены в порядок».

Цветы на таком фоне выглядят антипатриотично

Однако 2 февраля на братской могиле воинов 39-й гвардейской, 45-й и 193-й стрелковых дивизий на проспекте Металлургов ситуация не изменилась. Корреспондентам V1.RU не удалось найти и десяти отличий по сравнению с декабрем 2022. Разве только барельеф с орденом Великой Отечественной войны запаковали, как труп — в черный пакет. Кроме того, перед памятником навалили какого-то строительного мусора. Откуда его взяли — загадка, ведь степень разрушения самого памятника, по крайней мере, визуально, не изменилась.

Однако нужно отдать должное — импровизированное ограждение к празднику украсили, воткнув в него несколько цветов, а также крупно написав слово из трех букв — Лях. Возможно, имелся ввиду Андрей Лях, глава Советского района, бывший вице-мэр и замглавы Краснооктябрьского района. Однако утверждать этого нельзя.

Слово из трех букв по-краснооктябрьски

Ответственность за качество и сроки выполнения ремонтных работ лежит на ООО «Ренессанс» — компании, зарегистрированной в Лефортовском районе Москвы, но при этом активно и успешно работающей с муниципальными организациями в Волгоградской области.

ООО «Ренессанс», где в прошлом году в среднем числился всего один сотрудник, за время своего существования — с февраля 2021 года — осваивало больше 130 миллионов рублей на 34 госконтрактах. Директором, а с мая этого года еще и учредителем компании выступает Алексей Гавриков. Он также является владельцем и директором строительного ООО «Стройпроект» и бывшим участником ТСЖ «Доверие». До этого учредителем компании был также волгоградец Самвел Аракелян, а Алексей Гавриков являлся лишь гендиректором. Так, эта компания осваивала больше 4 миллионов рублей на ремонте танка Т-34 на площади Дзержинского, а также выигрывала многочисленные подряды на ремонт братских могил в Волгограде и области.

Снег чуть-чуть снижает чувство испанского стыда

Примечательно, что параллельно с братской могилой на Металлургов, «Ренессансом» ремонтируется братская могила на площади Ленина. Причем полностью аналогично — братская могила, в которой похоронены около 2500 солдат и офицеров 13-й Гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии НКВД, встретила юбилей Сталинградской победы за забором и разрушенной.

Кстати, в ноябре «Ренессанс» выиграл очередной госконтракт. Но — лишь на проектные работы. За документацию, по которой потом будет вестись ремонт одного пяти уцелевших в Сталинградской битве памятников — скульптуры Феликса Дзержинского на одноименной площади в Тракторозаводском районе — «Ренессанс» получил миллион рублей. Именно в тот момент, когда сорвал сроки реставрации братских могил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем