V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Еще толком не начинали?»: в Волгограде заморожена реставрация памятника истории федерального значения

«Еще толком не начинали?»: в Волгограде заморожена реставрация памятника истории федерального значения

Памятник на проспекте Металлургов должны были отремонтировать до 1 декабря. Смотрите, как он выглядит сейчас

Чугунной ограды нет, памятные плиты на земле, обшарпанный памятник — видимо, так выглядит напряженно идущая реставрация

Объект культурного наследия федерального значения, памятник на братской могиле погибших солдат и офицеров на проспекте Металлургов в Волгограде, должен быть полностью отреставрирован еще к 1 декабря. Но сейчас, всего за несколько дней до нового года, он до сих пор обнесен забором, а на площадке — разбитые гранитные плиты и ободранный бетон памятника. Администрация Краснооктябрьского района, в свою очередь, лишь выставив неустойку в 25 000 рублей, продлила сроки контракта.

Так выглядел памятник неделю назад. Найдите отличия

Напомним, общественники несколько лет добивались реконструкции братской могилы воинов 39-й гвардейской, 45-й и 193-й стрелковых дивизий на проспекте Металлургов в Краснооктябрьском районе. Более того, эта братская могила вошла в составленный защитниками памятников истории список 15 объектов культурного наследия в Волгоградской области, нуждающихся в срочной реставрации:

Старая облицовка памятника валяется рядом

— Памятник федерального значения — братскую могилу на проспекте Металлургов — превратили практически в отхожее место. Это федеральный памятник, но в свое время Росимущество передало его на баланс города. А у города денег на ремонт нет, — с сожалением говорил председатель реготделения ВООПиК Валерий Котельников.

Табличка с надписью «Охраняется государством» прислонена к ободранному от гранита памятнику

Деньги у администрации Волгограда на ремонт памятника нашлись только в середине этого года, и с традиционной в последние годы чиновничьей мантрой: «по просьбе ветеранов».

— Реконструкция памятника, как и 15 других мемориалов Великой Отечественной войны, проводится в Волгограде в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест на территории региона. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы выступили ветераны, — сообщили в администрации Волгограда.

Плиты с именами погибших то заметает снегом, то они оттаивают вновь

В конце августа были подведены итоги электронного аукциона по выбору организации, что освоит почти 4,5 миллиона бюджетных рублей на реставрации памятника. 9 сентября ранее судимой за халатность, повлекшей по неосторожности смерть 12-летнего ребенка в фонтане «Глобус мира», директором МБУ ЖКХ Краснооктябрьского района Ольгой Лемякиной был подписан контракт с ООО «Ренессанс» — компанией, зарегистрированной в Лефортовском районе Москвы, но при этом активно и успешно работающей с муниципальными организациями в Волгоградской области.

Местные жители сомневаются в интенсивности ведущихся работ

По данным из открытых источников, ООО «Ренессанс», где в прошлом году в среднем числился всего один сотрудник, за время своего существования — с февраля 2021 года — ООО осваивало больше 130 миллионов рублей на 34 госконтрактах. Директором, а с мая этого года еще и учредителем компании выступает Алексей Гавриков. Он также является владельцем и директором строительного ООО «Стройпроект» и бывшим участником ТСЖ «Доверие». До этого учредителем компании был также волгоградец Самвел Аракелян, а Алексей Гавриков являлся лишь гендиректором. Так, эта компания осваивала больше 4 миллионов рублей на ремонте танка Т-34 на площади Дзержинского, а также выигрывала многочисленные подряды на ремонт братских могил в Волгограде и области.

.

Так памятник на братской могиле выглядел в конце октября

Работы, которые по контракту должны были завершить до 1 декабря, на памятнике стартовали осенью. К концу октября от проспекта Металлургов братскую могилу отгородили заграждением из профнастила. С самого памятника сорвали гранитные плиты облицовки. Сняли мраморные таблички с именами погибших солдат и офицеров, а также табличку из темного гранита с надписью, что эта братская могила — памятник и «охраняется государством». Все они валялись в куче рядом. Лежат они там и до сих пор, то покрываясь снегом, то оттаивая из-под него.

Всё, что уцелело на братской могиле от былых секций художественной ограды

При этом за время «реставрации» с памятника на братской могиле одна за другой исчезали немногочисленные уцелевшие секции исторической чугунной художественной литой ограды с изображением ордена Великой Отечественной войны. Напомним, что в Волгограде подобные исчезновения оград стали регулярными. Так, недавно исчезли секции чугунной ограды на площади Чекистов. Ранее варварски разворовали ограду около мемориального комплекса «Остров Людникова». И это даже не вспоминая исчезновение почти четырех километров чугунной ограды, украшавшей бульварную часть проспекта Ленина до того, как ее заменили ржавеющим новоделом.

Еще недавно секций оград было значительно больше

В администрации Волгограда подтвердили, что чугунная ограда с братской могилы на проспекте Металлургов действительно была похищена неизвестными, но пообещали, что она будет полностью восстановлена в ходе реставрации.

— В рамках проектно-сметной документации компания-исполнитель восстановит чугунное ограждение в его первоначальном виде по всей протяженности. Помимо реконструкции имеющихся секций рабочие установят новые секции взамен ранее похищенных вандалами, — сообщили в пресс-службе администрации.

Снег растаял, но у братской могилы всё по-прежнему

Несмотря на то, что первоначально назначенный на 1 декабря срок реставрации памятника давно вышел, сейчас он совершенно не выглядит отремонтированным. Более того, сейчас он выглядит примерно так же, как и в октябре — гранитные плиты ободраны, часть лежит на земле. Не видят местные жители и рабочих.

— Что? Ремонт должны были уже закончить? Да они же даже толком не начинали, — возмущается один из опрошенных корреспондентом V1.RU местных жителей.

К 1 декабря реставрацию должны были закончить. Теперь срок продлили до нового года

Судя по документам на госзакупках, заметили незавершенный ремонт и в МБУ ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда. По крайней мере, компании-подрядчику не только выплатили 1 323 590 рублей за проделанную работу, но и выставили неустойку в размере 25 000 рублей. Но это совершенно не помешало и заключить дополнительное соглашение, перенеся срок сдачи объекта на 31 декабря.

— В течение восстановительных работ было обнаружено, что нужно сделать ряд дополнительных работ. Мы связались с заказчиком и ждем подписание документации. 25 тысяч? Ну, была какая-то неустойка, — не видят проблем и в ООО «Ренессанс». — Ничего мы не срывали, просто перенесли из-за дополнительных работ.

Впрочем, братская могила на проспекте Металлургов — далеко не единственный памятник города, который оказался этой зимой в процессе ремонта, хоть он и должен был быть доделан к 1 декабря. Так, чиновниками были продлены работы на братской могиле на Аллее Героев, где после проведенной реставрации общественники заметили сколы на граните, на братской могиле на площади Ленина, стелах на Аллее Героев и на других памятниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем