Местные власти уничтожают всё что не приносит им личной выгоды, у них одна задача набить карманы.
Гость
17 декабря 2023, 15:03
Пилоны - восстановить и установить на центральной набережной, нынешнее руководство Музея-заповедника и прежнее руководство Комплекса на Мамаевом Кургане - наказать, нашедших пилоны на свалке и журналистов - наградить.
Гость
17 декабря 2023, 12:49
а Мамай одобрил бы
Гость
17 декабря 2023, 12:41
Храм православный нашли где установить на Мамаевом кургане, хотя большинство защитников Сталинграда были атеистами, много героев, принадлежащих к другой вере, но тоже большинство атеисты. Там каждый камешек надо хранить, каждую деталь памятного мемориала.
Гость
17 декабря 2023, 09:43
В сталинградском Заблошкинске и не такое может быть
Гость
17 декабря 2023, 08:25
В России-всё показуха.На публике-они все патриоты и борцы за нравственность,а по жизни-варвары и вандалы.
Гость
17 декабря 2023, 07:29
Думаю, что Вучетич был не дурнее современных архитекторов и скульптуров, если создал такой комплекс!!! Но главное переименовать в Сталинград, а там и Родину-мать можно по косточкам разобрать!!! А где же патриотизм и любовь к родине???
Вот что нашёл. Цитата: Еще в протоколе заседания художественно-экспертного совета по монументальной скульптуре Минкульта РСФСР от 13.10.1967 было отмечено: «Пилоны с барельефами родов войск усложняют общую композицию памятника-монумента и решены на недостаточном художественно-техническом уровне. Совет считает в данном состоянии пилоны неприемлемы».
От себя. Как здесь, так выше соглашусь, что пилоны не украшали МК. Угловатые пирамиды - столбы диссонируют с пластичностью и динамикой главной скульптуры.
Свой автопром, электроника, высокий уровень жизни? Не в нашем обществе, нашему обществу дороже камень, обсуждение камня. Даже прокуратура приехала, не полинилась.
Гость
17 декабря 2023, 02:28
Так автопром, электроника и высокий уровень жизни в России и так не светит, а камень - это лишь один из признаков того, что оно не светит.
Гость
16 декабря 2023, 22:04
На каком временном историческом этапе Комплекс был признан «цельным» и данное событие было закреплено в документах? Если это было сделано, когда пилоны были на месте - одно дело. Если уже без пилонов - другое. Легко проверить наличие даже по фото. Мемориальный комплекс кто-то принимал в эксплуатацию, кто-то ставит на баланс?
Ничего удивительного нет, что наши чиновники всё спустили на тормоза. Всё у нас валится и рушится, главное олигархам дать свободу, на наших территориях. Это какой позор, что пилоны валяются на свалке. Самое главное, что никто ни за что в городе не отвечает, поэтому и такое отношение к городу и простым людям. У нас ведь чиновники-это господа.
Странная отговорка: мемориал на Мамаевом кургане - цельный комплекс. Либо он весь входит в объект культурного наследия, либо не входит. Самое простое объяснение - на них просто не нашлось денег (как это бывает - чтобы получить подряд цену занижают, а потом часть работ либо не выполняют, либо надо доплачивать).
Даже интересно, монумент Родина-мать переживет очередной срок или нет? Раньше я был уверен, что переживет.
P. s. А представляете какой будет туристический ажиотаж, если сказать, что Родина-мать доживает свои последние годы, после чего ее снесут и построят новый элитный ЖК ? Успейте посмотреть, пока есть
Гость
16 декабря 2023, 18:06
Я в шоке.кто решил,что они не представляют собой ценности культурной?где акт?кто подписал?они валяются на свалке несколько лет.а если я их в качестве фундамента на стройку заберу и дом над ними построю,меня арестуют?просто хочется узнать....КамАЗ с краном и вывоз мой.
Гость
16 декабря 2023, 18:10
Конечно, арестуют. И в тюрьму посадят. Скажут, что они там были на временном хранении.
Гость
16 декабря 2023, 18:14
И ещё.на пилонах барельефы реальных героев.про них забыли?кто эти люди?когда меня в пионеры принимали,нам про них рассказывали.
от так от. мемориальный комплекс давит на Мамаев курган. по частям комплекс культурной ценности не представляет и будет утилизирован.
утилизировать значит: извлечь пользу, употребить, применить к делу.
выходит, разобрать мемориальный комплекс кому-то на пользу.
сроду не знал.
а что товарищ Сталин думает? (кстати, Блошкин дома?)
Гость
16 декабря 2023, 17:41
Кокшилов подписал... непонятно откуда взявшийся пассажир с нулевыми компетенциями теперь может управлять миллионным городом. Он все, что угодно подпишет, лишь бы не забивать себе голову. Не зря у него в администрации репутация трамвайного хама
Гость
16 декабря 2023, 17:55
Там через одного у них у всех такие репутаций ))).
Гость
16 декабря 2023, 17:40
Это же не относится к понятию Сталинград и переименованию Волгограда.
Можно и утилизировать. Блошкин/Струков не против
Помню эти пилоны. Они не гармонировали с остальной композицией. Вызывали у меня недоумение.
Но больно видеть их на свалке. Неужто нельзя было разместить их на боковых аллеях?
Гость
16 декабря 2023, 18:04
Всё они там гармонировали. И как нам раньше объясняли, символизировали единство всех родов войск.
Гость
16 декабря 2023, 18:06
А многоэтажки у Мамаева Кургана недоумение у тебя не вызывают?
Всё они там гармонировали. И как нам раньше объясняли, символизировали единство всех родов войск.
Что они для вас гармонизировали, мне не ведомо. И неинтересно. От слова СОВСЕМ.
Я пишу о собственном восприятии и никого ни за что не агитирую.
И не вам затыкать мне рот.
Восприятию монумента реально мешает тв вышка, которую уже давно обещали разобрать , и мачты линий электропередач.
9- этажки на месте бывшего молокозавода в целом картины не портят.
Восприятию монумента реально мешает тв вышка, которую уже давно обещали разобрать , и мачты линий электропередач.
9- этажки на месте бывшего молокозавода в целом картины не портят.
Мамаев курган - это безусловная святыня. Но город живет, город должен развиваться. Обязанность властей - утвердить такой генплан, при котором будет огражден от поползновений мемориальный комплекс, но остальная территория должна развиваться. Поэтому ни общественные, ни жилые объекты вне мемориальной зоны не несут никакого ущерба памяти о героическом прошлом. Новый стадион, новая парковая зона, облагороженный и ухоженный физкультурный институт (называю по-старому), новая нулевая дорога и набережная - это всё только на пользу мемориалу.
Мамаев курган - это безусловная святыня. Но город живет, город должен развиваться. Обязанность властей - утвердить такой генплан, при котором будет огражден от поползновений мемориальный комплекс, но остальная территория должна развиваться. Поэтому ни общественные, ни жилые объекты вне мемориальной зоны не несут никакого ущерба памяти о героическом прошлом. Новый стадион, новая парковая зона, облагороженный и ухоженный физкультурный институт (называю по-старому), новая нулевая дорога и набережная - это всё только на пользу мемориалу.
В продолжении Вашей мысли. Я был в Новороссийске на месте памятника Героев Малой земли. Понятно, на месте стоит выразительный памятник. Но вокруг вплотную полная разруха и запустение - пустырь, бурьян , собаки... Нет нормальной автостоянки. Она во дворе жилого дома. Вот они мне и запомнились.
Вокруг МК реально обновили , благоустроили архитектурное пространство.
Гость
16 декабря 2023, 17:26
Личная, версия. Возможно , на капитальный ремонт металлических полностью проржавевших конструкций средств не нашлось.
Их надо было заново делать. А это очень дорого. Не очень верю в их большой, избыточный вес. Они пустотелые.
Раз пилоны были были в ген плане МК проекта Вучетича, , значит они относятся к наследию, памятник охраняемый государством.
Лично мне эти угловатые коробки не очень нравились. Роль их малопонятна. Возможно, по проекту, они несли другую роль.
Известно, что МК строился с большими сокращениями и упрощениями проекта.
1. Я бы не стал голословно перечить заключению специалистов об опасности пилонов для сохранения комплекса.
2. И для меня пилоны были минимум странными и инородными по отношению к впечатлению от остального комплекса. Поэтому нет никакого смысла их сохранять на первоначальном месте. Да и стоит ли вообще их сохранять?
1. Я бы не стал голословно перечить заключению специалистов об опасности пилонов для сохранения комплекса.
2. И для меня пилоны были минимум странными и инородными по отношению к впечатлению от остального комплекса. Поэтому нет никакого смысла их сохранять на первоначальном месте. Да и стоит ли вообще их сохранять?
Да нормальные были пилоны. У тебя других забот нет?
Достижения
Пальцы в огне