V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура «Он был фанатом науки»: В Волгограде скончался известный историк и археолог Евгений Мыськов

«Он был фанатом науки»: В Волгограде скончался известный историк и археолог Евгений Мыськов

Евгений Мыськов большую часть жизни посвятил изучению истории Золотой Орды

«Он осуществил свою мечту и пошёл по призванию»

Сегодня ночью, 28 октября, на 64-м году жизни скончался известный историк и археолог Евгений Павлович Мыськов.

— Евгения Мыськова не стало сегодня ночью, — сообщили V1.ru коллеги Евгения Павловича. — О причинах смерти нам пока ничего не известно.

Евгений Мыськов родился в Сталинграде 30 января 1955 года. Окончил в 1984 году Волгоградский государственный педагогический университет и в 2000 году аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Золотая Орда во 2-й пол. XIII — нач. XIV в. (политический аспект)».

«Он выбрал не деньги и хорошие бытовые перспективы, а призвание»

— Это был хороший человек. Он был очень весёлый и обаятельный. Мы познакомились в 1986 году, он был моим преподавателем в педуниверситете, — поделился учитель истории Николай Серебряков. — Евгений Мыськов был фанат науки. Он осуществил свою мечту и пошёл по призванию. Евгений Павлович в советские годы ушёл с хорошо оплачиваемой работы на заводе на 60 или 90 рублей в лабораторию института. Он выбрал не деньги и хорошие бытовые перспективы, а призвание.

Ценная православная икона была найдена Евгением Мыськовым на раскопках Водянского городища в 2005 году

Евгения Мыськова будут помнить как талантливого человека и отличного педагога.

— Он очень хорошо рисовал, скрупулёзно и до мельчайших деталей точно отражая все, казалось бы, мелкие детали, — говорит Николай Серебряков. — Он очень скрупулёзен и точен. По фиксации объектов его можно отнести к профессиональному художнику. Точность исследований и выводов при его научном подходе преобладала и поражала.

Евгений Мыськов проводит экскурсию на Царевском городище

Ученикам и друзьям Евгений Мыськов запомнился как хороший психолог и наставник.

— Со студентами он работал, не выделяя себя как начальник. С другой стороны, на фоне лёгких и свободных отношений во время работы он управлял коллективом очень незаметно, но при этом жёстко. Как педагог он был изумительный. Самородок! Грань между студентами всегда держал, хотя вёл себя очень свободно. Дистанция проявлялась только в работе.

Редакция V1.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Мыськова.

Евгений Мыськов (30.01.1955–28.10.2018) — apxeолог, кандидат исторических наук, исследователь древних и средневековых памятников на территории Волгоградской области.
Работал научным сотрудником ВДАО. Область научных интересов — археология и история Золотой Орды. Опубликовал более 75 печатных работ, среди которых монографии:
«Политическая история Золотой Орды (1236–1313 гг.)» (Волгоград, 2003), «Памятники эпохи поздней бронзы. Сухая Мечетка IV и Ерзовские курганные могильники» (Волгоград, 2007), «Исследования на Водянском городище 2009–2010 гг.» (Волгоград, 2011), «Исследования на Водянском городище в 2011–2012 гг.» (Волгоград, 2013), «Кочевники Волго-Донских степей в эпоху Золотой Орды» (Волгоград, 2015).
Экспедициями под его руководством исследовались курганные могильники Киляковка, Маляевка I, VI, Солодовка I, Царёв, Октябрьский.
В течение многих лет Евгений Мыськов проводил охранные раскопки Водянского городища в Дубовском районе Волгоградской области.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем