V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Знакомьтесь, Волгоград летопись Комсомольский сад Волгограда: от кладбища и балаганов до Зайки и воркаута

Комсомольский сад Волгограда: от кладбища и балаганов до Зайки и воркаута

Изучить основные вехи истории города можно в пределах одного весьма контрастного парка

Можно прийти в Комсомольский сад просто прогуляться, а в итоге узнать много интересного из истории Волгограда

Комсомольский сад, он же парк, он же сквер, он же просто горсад — один из главных парков города. Формально он и сейчас делится на две части, но чаще его воспринимают как один большой парк, не разделяя на части.

Более 80 лет назад комсомольцы посадили здесь деревья и кустарники

Как и раньше, сюда приходят жители города — погулять, развлечь детей, принять участие в городских праздниках. Однако встречающиеся между детских площадок и новомодных тренажеров памятники революционерам и героям двух войн напоминают: у этого места своя непростая биография.

Вход в горсад Волгограда со стороны кинотеатра «Победа», 1950-е годы

Можно сказать, что в Комсомольском саду так или иначе отразилась вся история нашего города

А началось все… с кладбища. Теперь уже ни для кого не секрет, что на месте нынешнего Комсомольского парка в XVII веке располагалось городское кладбище. В 1775 году здесь построили деревянную церковь в честь иконы «Всех скорбящих радость». Церковь считалась кладбищенской.

Скорбященская церковь, уже каменное здание

К 1830-м годам здание обветшало, и было решено заменить его каменным. Основательный новый храм с фарфоровым иконостасом появился в 1837 году, организацию его строительства и финансирование взял на себя царицынский купец Илья Бабаев. Изначально храм был возведен без колокольни и обзавелся ею, предположительно, только в конце XIX века.

Современный храм Урюпинской иконы Божией Матери в Комсомольском саду

На праздники — Рождество, Пасху — на площади перед церковью проходили городские гулянья, ставились балаганы и качели.

Вид на Скорбященскую площадь и церковь

Построек вокруг кладбища становилось все больше, а само оно постепенно приходило в упадок: кресты покосились, некоторые памятники упали. Здесь уже никого не хоронили, и наконец в 1886 году кладбище закрыли. Часть захоронений перенесли, металлические ограды и памятники переплавили. Хоронить стали в районе нынешней Второй Продольной, недалеко от нынешних зданий наркоконтроля и морфологического корпуса медуниверситета.

Когда-то вместо сада здесь была пыльная площадь

В конце XIX века в южной части бывшего кладбища была создана площадь. Сначала она называлась Новой, но вскоре получила название то же, что и церковь, — Скорбященская.

В центре снимка — памятник на могиле Ермана 

При этом часть захоронений с каменными надгробиями сохранялась на территории сквера до начала XX века, а в исключительных случаях появлялись и новые — для героев Гражданской войны и борцов за власть Советов делали исключения. Например, как в случае с Яковом Ерманом — председателя исполкома Царицынского Совета похоронили здесь в 1918 году.

Памятник Якову Ерману, за ним — дом науки и искусств (сейчас НЭТ)

В Царицын он прибыл из Петрограда, в составе студенческого батальона. Молодой человек не раз был делегатом всероссийских съездов Советов, избирался членом ВЦИК, был постоянным автором газеты «Борьба». 17 июля 1918 года Ермана убили во время конфликта красноармейцев с грузчиками и пассажирами на пристани в слободе Николаевской. На следующий день его тело привезли в Царицын и 20 июля похоронили в горсаду. В честь Ермана один из районов Сталинграда стал Ерманским. Теперь это Центральный район.

Могила Ермана, ставшая братской, — один из старейших памятников города

Позже в могилу Ермана похоронили еще нескольких революционеров и красных командиров, в том числе Ивана Тулака, Константина Грудинина, а также курсантов пехотной школы и пулеметных курсов. Точное число захороненных здесь героев Красного Царицына неизвестно.

«Сталинград. Памятник борцу революции Якову Ерману. Фото Р.А. Бертрам»

Надгробие на могиле Ермана появилось 7 ноября 1925 года, к 8-й годовщине Октябрьской революции. Его автор — уроженец Сталинграда, художник Николай Любимов. Груда камней, скрепленных цементом, символизирует сплоченность пролетариата в классовой борьбе.

Символ стойкости, как и сам пролетариат, не выдержал ударов времени

После Гражданской войны начались гонения на церковь, и в 1929 году Скорбященскую церковь закрыли. Купола и кресты были сброшены, их место заняли красные флаги. Вскоре разобрали и купол. В здание, уже не слишком похожее на храм, въехал сталинградский аэроклуб Осоавиахима.

В советское время площадь перед храмом несколько раз меняла свое название: ей довелось побыть и Первомайской или площадью 1 Мая и площадью Свободы. В соответствии с духом времени народные гулянья на площади сменились митингами и демонстрациями. В 1930-е, когда Сталинград активно озеленялся, комсомольцы высадили здесь деревья. Через несколько лет небольшой садик разросся, а Первомайская площадь стала Комсомольским садом.

Комсомольцы 2018 года оставили в саду своего имени послание комсомольцам 2068-го

В 1932 году в процессе реконструкции площади Павших Борцов, после уничтожения храма Александра Невского в Комсомольский сад был перенесен бюст Гоголя. Первоначально он стоял в районе улицы Ленина, а позже, в 1972 году, был перемещен на свое нынешнее место, к боковому входу НЭТа.

Памятник Гоголю на улице Ленина

Не обошла стороной Комсомольский сад и Сталинградская битва.

Очередной контраст: мемориальная доска и место ее размещения

В конце августа 1942 года здесь формировались отряды ополченцев. Отсюда добровольцы уходили в военные части, помогать красноармейцам защищать родной город.

Из Комсомольского сада жители Сталинграда добровольно уходили на передовую

В июле 1941 года в Сталинграде, как и во многих других городах СССР, по специальному распоряжению был оборудован командный пункт городского комитета обороны. Строились такие объекты специалистами «Метростроя».

Глубина бункера — 18 метров, толщина железобетонных перекрытий — 6 метров

В трехэтажном подземном бункере сначала размещался штаб МПВО (местной противовоздушной обороны), а затем — сталинградский комитет обороны. Работал он здесь совсем недолго — с 23 августа по 14 сентября 1942 года. К середине сентября немецкие войска дошли до центра города, и комитет обороны перевезли в Кировский район, а на территории Комсомольского сада развернулись ожесточенные бои.

Председателем сталинградского комитета обороны в 1941–1943 годах был Василий Чуянов

Использовалась и полуразрушенная церковь. В ней организовали столовую для военных.

После окончания битвы в развалинах церкви некоторое время действовал детский сад, позже, в 1950-х годах, их окончательно разобрали.

О боях на территории парка напоминают столбы с отметинами от настоящих пуль и осколков снарядов

В 1957 году в Комсомольском саду перезахоронили командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Василия Глазкова. В сентябре 1942 года дивизия вела оборонительные бои на ближних подступах к Сталинграду. 8 сентября в ходе боя в районе Верхней Ельшанки Глазков был тяжело ранен, а при выносе с поля боя убит. Сначала генерал-майора похоронили в Краснослободске Среднеахтубинского района. Позже могилу перенесли в Сталинград.

Изрешеченная пулями и осколками шинель Глазкова хранится в музее-панораме «Сталинградская битва»

Могилу Глазкова разместили рядом с одним из первых памятников героям Сталинградской битвы. Монумент в виде двух солдат был установлен в парке в 1949 году.

Памятник «Героям Сталинградской битвы» на фоне дома-башни Масляева

В 1957-м к нему была перенесена могила Глазкова. Гранитный памятник создал архитектор Иван Белдовский, бронзовый барельеф — скульптор Евгений Вучетич.

Шинель Василия Андреевича Глазкова, изрешеченная пулями и осколками, хранится в музее-панораме «Сталинградская битва»

Композиция выглядела единым целым, однако спустя около 40 лет, в середине 1990-х, памятник защитникам Сталинграда пропал. По некоторым данным, он был демонтирован и уничтожен из-за ветхого состояния. Теперь увидеть его можно лишь на старых фотографиях и открытках.

Существующие и исчезнувшие памятники на старой открытке

Есть в Комсомольском саду и более скромные, но не менее впечатляющие памятники войны, молчаливые свидетели, почти участники. Это столбы с отметинами от пуль и осколков.

Не каждый обратит внимание на небольшие повреждения обычного металлического столба

В послевоенные годы рядом с Комсомольским садом появился городской сад. Два сквера разделяла проезжая тогда улица Бельская, позже ставшая Коммунистической. Теперь на этом месте пешеходная дорожка.

Строительство городского сада, 1949–1950 гг.

Вход в горсад был сделан со стороны кинотеатра «Победа». И это был настоящий парадный вход с большими воротами, которые к разным событиям и праздникам меняли свой облик.

Вход в парк выглядел по-настоящему парадно

Ворота украшали к сельскохозяйственной выставке, на них висело приветствие для участников съезда партии.

Так украсили вход в парк в 1955 году к открытию областной сельскохозяйственной выставки

Небольшой горсад был весьма популярен у горожан. Здесь было много зелени, скульптур и даже, по воспоминаниями старожилов, пруд, правда, без лебедей, но с утками. В горсаду гуляли и отдыхали целыми семьями. В 1960-е годы, когда улицы Коммунистическая и Ленина стали пешеходными, Комсомольский сад и горсад слились в один. Помпезные ворота, павильоны, танцплощадка, пруд и многое другое из горсада исчезло.

Обилие зелени и скульптур — типичные признаки послевоенных парков

Сейчас в Комсомольском саду можно наблюдать удивительное по концентрации смешение эпох, событий и личного вкуса тех или иных жителей и гостей города. Вряд ли найдется еще такой парк, в котором соседствуют старинные захоронения и новая церковь, современные спортивные площадки и ржавеющие детские городки, герои детских стихов и пламенные борцы революции.

Главное, почаще напоминать о запретах, желательно с применением фантазии. И гвоздей

С советских времен остались уже весьма заброшенные, но по-своему интересные объекты. Например, детская площадка с некоторым педагогическим уклоном.

Оформление в школьном стиле как бы намекает детям на известную пословицу о потехе на час

С давних же пор висит над дорожкой этот незатейливый светофор. Когда-то дети учили с его помощью правила дорожного движения, а теперь он вполне может сойти за арт-объект — такой же загадочный и бесполезный.

На этом светофоре «горят» сразу все цвета

В этом необычном круглом здании с башенкой только местные признают туалет. Да и то не все, а люди постарше, кто помнит, что раньше туалеты оборудовали в просторных капитальных зданиях, а не узеньких пластиковых кабинках.

Когда-то даже туалет проектировали красивым, в стиле парка и окружающей застройки

По прямому назначению здание давно не используется, и даже установленный рядом красивый современный туалет так ни разу и не принял посетителей.

Не приживаются туалеты в обновленном Комсомольском парке

В какой-то момент старый туалет решили сделать «повеселее». Как обычно, методом «поскорее и подешевле».

Что называется, стильно, модно, молодежно, то есть в духе времени

А при соответствующем ремонте это здание вполне могло вписаться в озвученную недавно «отцами города» идею оформить Комсомольский сад в стиле сталинского ампира. Начать планировали с кафе «Светлана», построенного еще в 1970-е годы.

Старое «заслуженное» кафе решили не сносить

Его современный «пластиковый» вид, по мнению администрации города, не вписывается в новую концепцию — в парке должно стать меньше кафе и больше места для прогулок.

До обшивки пластиком сталинско-ампирного в «Светлане» тоже было немного

Из классических аттракционов советского времени мало что уцелело, зато, как и во многих других парках, появилось множество современных каруселей несколько спорного дизайна.

Сразу и не определишь: слон или поросенок с ужасом в глазах катает вашего ребенка

Но есть здесь и вполне качественные и полезные для развития детей комплексы. В 2016 году знаменитая россиянка — супермодель Наталья Водянова открыла в Комсомольском саду детскую площадку, подобной которых на тот момент в Волгограде не было.

Площадку уже не раз приходилось приводить в порядок после набегов вандалов 

Целый комплекс из игровой детской площадки, площадки для воркаута — уличной гимнастики, параворкаута (воркаута для детей с особенностями развития) и паркура был создан при помощи фонда Водяновой «Обнаженные сердца».

Местные жители с удовольствием приняли подарок от супермодели

Недалеко от этой площадки сидит на книжках своей «мамы» — поэтессы Агнии Барто любимый взрослыми и детьми Зайка. Он появился в 2016 году, к 55-летнему юбилею школы № 83.

Присматривать за Зайкой пообещали ученики 83-й школы

История в Комсомольском парке не отстает от современности. В 2004 году, спустя много лет, в парк вернулся храм — почти на старом месте, взамен утраченной Скорбященской церкви здесь выстроили храм иконы Урюпинской Божьей Матери.

Храм построили почти на прежнем месте

Тогда же при посадке деревьев примерно на месте старого храма были обнаружены остатки старой кирпичной кладки, а позже при проведении археологических раскопок — множество старинных предметов: гвозди, утюг, глиняные черепки, осколки аптекарской посуды и даже фрагменты кованой решетки церкви.

Остатки старого кладбища в Комсомольском саду находили не раз: еще в 1990-е годы при восстановлении здания царицынской пожарной части в земле обнаружили множество старинных гробов. Их перевезли на другое кладбище.

Копать в Комсомольском саду в некотором смысле опасно

А в октябре 2017 года при проведении земляных работ для ремонта теплотрассы был обнаружен старинный склеп с человеческими останками. Кстати, этой теплотрассе Комсомольский сад обязан частыми раскопками: проложенная еще в 1970-е годы, она часто рвется, за семь лет порывы обнаруживались 12 раз.

Памятник Ерману регулярно привлекает к себе внимание. Его то хотят снести, то, наоборот, отремонтировать — равнодушных в этом вопросе почти нет. В апреле 2018 года общественники указали на аварийное состояние памятника — облицовка отвалилась от него целыми кусками. Как выяснилось, памятник революционерам является бесхозным и ухаживать за ним некому. Братская могила имеет статус лишь вновь выявленного объекта культурного наследия, из реестра ОКН в 1997 году она была исключена.

Историческая и культурная ценность братской могилы оказалась под вопросом

Бюст Гоголя все так же стоит у бокового входа в НЭТ. Не самое заметное место, однако многие волгоградцы знают, где искать один из старейших памятников города, хранящий на себе следы войны в прямом смысле слова.

С обратной стороны на бюсте Гоголя видны следы пуль и снарядов

Говоря о Комсомольском парке нельзя не отметить окружающую его застройку. Удивительно, но несмотря на тяжелейшие бои, не говоря уже о бомбежках, множество интересных с точки зрения архитектуры и и истории зданий, расположенных в непосредственной близости от парка, сохранилось до наших дней. Это и бывшие пивные склады, и Первая царицынская пожарная часть, кинотеатр «Победа» и бывший дом науки и искусств, а ныне НЭТ. Гармонично вписался в окружающую застройку и дом-башня Масляева, построенный уже после войны.

Дом с башенкой на улице Ленина был построен в 1949 году по проекту архитектора Вадима Масляева

Правда, теперь большинство фотографий с домом Масляева дополняет известное всем волгоградцам, в некотором смысле неприкаянное Дерево мира. В 2014 году светодиодная конструкция была установлена на Аллее Героев по решению бывшей тогда мэром города Ирины Гусевой. В 2016 году губернатор Бочаров распорядился перенести дерево, закрывающее вид на площадь Павших Борцов и строящийся храм Александра Невского. Дереву искали место в одном из детских парков, и в итоге «приютил» его горсад.

С другой стороны дома Масляева с 2013 года стоит памятник трамваю. Такие вагоны, серии X, ездили по Волгограду с 1929 по 1967 годы. Иногда внутрь трамвая можно попасть, иногда двери закрыты и тогда осмотреть старый трамвайчик можно лишь снаружи.

Основой для памятника стал вагон 1932 года выпуска
Такой павильон стоял в послевоенном горсаду
Танцплощадка в горсаду
Современная колоннада популярна у любителей фотосессий
Романтичная беседка — из новых построек, но в старом стиле
Не все желания исполняются
Здесь собираются любители музыки
Для детей в Комсомольском саду есть и классические развлечения
А и есть и более современные аттракционы — как это «тропа» на деревьях
Через этот «тоннель» когда-то давно проезжали дети на маленьких машинках
Без специального мостика для замков суеверных молодоженов современный парк обойтись не может
Просто прогуляться по скверу, не задумываясь о высоком (или глубоком), тоже приятно

Местоположение: Центральный район, за Новым экспериментальным театром.

Больше интересных историй о нашем городе читайте в специальной рубрике «Знакомьтесь, Волгоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем