V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Куда сходить в Волгограде Мышиный король в черном кабинете: в кукольном театре Волгограда вчетвером шипели на Щелкунчика

Мышиный король в черном кабинете: в кукольном театре Волгограда вчетвером шипели на Щелкунчика

Перед Новым годом волгоградцев решили порадовать одной самых добрых и чудесных сказок

Волшебную историю Щелкунчика подготовили специально к Новому году 

Новый спектакль-сказку «Щелкунчик, мышиный король и все-все-все» поставили к новогодним праздникам в волгоградском театре кукол.

— Формат спектакля называется «чёрный кабинет», когда актёров не видно, они в черных костюмах, и театральный свет падает только на кукол, — рассказали в театре. — Артисты в этот момент управляют планшетными куклами, причем каждой куклой — несколько актёров одновременно. Так, роль брата Мари — Фрица исполняет Александр Лазаренко, помогают ему водить куклу Дмитрий Березин и Наиля Орлова. Ольге Молодцовой, играющей роль Мари, на помощь пришли Светлана Юденко и Татьяна Ларина.

Маленькие зрители завороженно наблюдали за действиями героев 

Спектакль начался с боя волшебных часов, установленных в самом центре сцены, а следом на сцене появляются двое маленьких кукольных героев — брат и сестра, Мари и Фриц. Художники постарались максимально передать национальный колорит героев: Фриц в своём тёмно-зеленом жилете с крупными золотыми пуговицами и белой рубашке очень похож на маленького немецкого мальчика. Мари в маленьком, белом, воздушном платьице с яркими красными горошинами, кажется, и сама такая же чистая и добрая юная фройляйн.

— Для некоторых персонажей к премьере было изготовлено сразу несколько разных типов кукол, — рассказали в театре. — В спектакле используются тростевые куклы за высокой ширмой и совсем маленькие гапитные куклы за низкой ширмой. Наши артисты театра в совершенстве владеют разными системами управления кукол и всегда работают в тесном партнёрстве.

По сюжету известной сказки, Мари под Рождество получила в качестве подарка необычную куклу — Щелкунчика. Так и случилось в истории, рассказанной кукольным театром. Все герои спектакля впервые увидели заполненный зрителями зал — их специально сделали для новогодней сказки.

Впервые вышедший на сцену Щелкунчик победил коварного мышиного короля

— Один из самых интересных элементов декораций — это часы, они же одновременно являются и действующим лицом спектакля. Поскольку по задумке режиссёра Тимура Мустафина они оживают, то здесь необходимо было хорошо продумать художественно-техническое решение, с чем прекрасно справился, как мне кажется, художник и цеха, изготовившие их, — поделились впечатлениями о декорациях спектакля в театре. — У часов нет никаких лишних элементов, их оживление происходит органично.

Художником-постановщиком спектакля стала Александра Громова — работающая не только с волгоградским, но и со столичными театрами кукол. Именно она придумывала художественное решение спектакля, делала эскизы кукол, декораций, участвовала в изготовлении и росписи маленьких актёров театра. Так, у злобного короля каждая голова живёт своей отдельной жизнью, а все три мышиных рта кряхтят и злобно шипят на маленького Щелкунчика. Чтобы добиться такого эффекта, оживать на сцене театра ему помогали сразу четыре актёра.

Сказку волгоградским детям рассказали большие волшебные часы

Часы, завершив свой рассказ, переносят Мари обратно в ее привычный мир. Но и здесь мышиный король находит маленького Щелкунчика, который, видя, что его защитница Мари тоже в опасности, оживает и превращается в большого, но всё ещё деревянного рыцаря. Художники подготовили сразу несколько кукол — маленького и большого героя, абсолютно идентичных, но при этом выразительных и эмоциональных.

После сражения с коварным трёхголовым королём, Щелкунчик пригласил Мари и вместе с ней всех зрителей в свою сказочную страну. Декорации сменились, а артисты театра, раскинув большое синее полотно, разлили на сцене яркие медовые реки с пряничными берегами — родиной заколдованного Щелкунчика. Спектакль завершился танцем главных героев под новогодними огоньками. Сцена погрузилась во тьму, но неожиданно для юных зрителей в зал ворвались и настоящие актеры, вместе с символом наступающего года — розовым поросёнком.

Посмотреть на Щелкунчика и его эпическую битву с мышиным королем большие и маленькие зрители смогут с 22 по 30 декабря в 10, 12, 14 и 16 часов, 31 декабря в 10 часов. Со 2 по 7 января спектакли начнутся в 10, 12, 14 и 16 часов, 8 января в 10 и 12 часов.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем