V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Стояли даже в коридорах: смотрим фоторепортаж с рождественской ночи в Волгограде

Стояли даже в коридорах: смотрим фоторепортаж с рождественской ночи в Волгограде

Отметить один из главных православных праздников в храмы пришли тысячи волгоградцев

До раннего утра сотни волгоградцев встречали Рождество Христово во всех храмах города. О том, как горожане готовились к одному из главных православных праздников, читайте в нашем репортаже.

Оранжевые конусы загораживают узкую дорогу к Нулевой Продольной от непрошеных автомобилистов. Водители тем временем играют в большой городской тетрис: сегодня им нужно не только найти свободный карман перед рестораном «Маяк» и рядом с заборами на центральной набережной, но и побыть грамотными стратегами. Одно неверное движение, и до конца рождественской службы машина останется в заложниках у стихийной парковки.

За несколько минут до начала богослужения в храме Иоанна Предтечи слышен только приглушенный голос священника, быстро дочитывающего молитвы, и слабый «хор» прихожанок.

— Мы Новый год отмечали с постным меню, — перешептываются женщины. — А сегодня вечером поставили утку в духовку, и аж голова закружилась от соблазна.

С трудом подвешивая куртки на крючки, которые вот-вот прогнутся от небывалой тяжести, волгоградцы растерянным взглядом обводят всех прихожан и ищут свободный уголок.

— Простите, с праздником. С праздником, извините, — пробираясь к иконам, говорят женщины.

Накануне рождественского богослужения два небольших зала выглядят по-особому нарядными. Ярко-красные огоньки от большой светящейся надписи «С Рождеством Христовым» задорно перемигиваются с зажженными свечами. Впрочем, в дни таких праздников храмы красивы сами по себе, без лишних украшений.

Приглушенный голос священника читает молитвы, а волгоградцы уже не помещаются в тесном коридоре. Выглядывая из-за спины своих соседей, горожане пытаются если не увидеть, то хотя бы услышать богослужение и поймать необыкновенное настроение приближающегося праздника. Радостное настроение с детским привкусом, которое буквально витает в воздухе.

Сегодня утром рядом с храмами Волгограда начались настоящие рождественские гуляния. Куда сходить после богослужения и как не пропустить интересную елку? Все подробности в нашем материале.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем