V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура фоторепортаж «Чтобы меньше людей уезжали из Волгограда»: десятки горожан нарисовали улицу Мира

«Чтобы меньше людей уезжали из Волгограда»: десятки горожан нарисовали улицу Мира

На улице Мира состоялся пленэр под руководством члена Союза художников России Павла Пугачёва

Под руководством художника волгоградцы рисовали дома первой восстановленной после войны улицы

Накануне, 27 апреля, на улице Мира в Центральном районе Волгограда акварелист, член Союза художников России Павел Пугачёв показал открытый пленэр для юных волгоградцев.

Павел Пугачёв: «Хочется, чтобы Волгоград больше узнавали»

— Пленэр проводился в рамках проекта, посвящённого улице Мира, — рассказал корреспонденту V1.RU акварелист, члена Союза художников России Павел Пугачёв. — Периодически организовываются встречи историков и искусствоведов с жителями этой улицы. В том числе был организован пленэрный выход художников на улицу Мира.

Следующий пленэр запланирован на 11 мая

На встрече собрались более двадцати человек.

— Мы стараемся привлекать детей к истории своего города, — говорит художник. — Хочется, чтобы Волгоград больше узнавали, любили со всем его колоритом и как можно меньше уезжали из города.

Одна из получившихся работ

Всем участникам выдали художественный инструментарий.

— Участвовали в пленэре 20 человек, записавшихся заранее. Музей искусств имени Ильи Машкова предоставил им все необходимые материалы, поделился Павел Пугачёв. — Были и просто пришедшие волгоградцы. В основном, ученики и преподаватели художественных школ. Я давал мастер-класс, рассказывал о своих нюансах написания пленэров с натуры. У каждого художника есть свои технические особенности, вот и делился ими. Рассказывал о своём подходе как работать, чтобы за короткое время достичь наилучшего результата в передаче того, что захватило и впечатлило.

У каждого художника свои фишки

Подобные творческие встречи планируется продолжить в будущем.

— Наблюдатели, как правило, пришли со своими материалами и включились в работу после того, как посмотрели, — отметил акварелист. — Учитывая мои особенности ведения работы, они старались наглядно применить их в своём процессе. По возможности, пообщался со всеми. Ребята остались довольны.

Прогуливающихся горожан художники заметно удивили

Главное то, что можно было воочию увидеть, как из той работы, которую они написали, когда что-то не получалось и они не знали, как сделать её лучше, за несколько минут смогли завершить её. Она преобразилась и смотрелась на другом уровне. Вот — самое ценное. Хотим продолжать такие мастер-классы.

Серьёзный вид — серьёзная работа

Следующий пленэр пройдёт 11 мая. Подробною информацию об интересном проекте вы можете получить в Волгоградском областной музее искусств имени Ильи Машкова.

Павел Пугачёв делится знаниями и навыками
Живописный вид улицы Мира
Обсуждение результатов
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем