V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура подробности На центральной набережной Волгограда поставят бронзовую статую художника Лосева

На центральной набережной Волгограда поставят бронзовую статую художника Лосева

На следующей неделе установят скульптуру, посвященную волгоградскому художнику, дарившему картины

Скульптуру установят недалеко от ротонды

В Волгограде 20 сентября на центральной набережной состоится торжественное открытие 300-килограммовой бронзовой скульптуры известного местного художника Виктора Лосева.

— Сегодня в музее Машкова на открытии выставки, посвящённой 85-летию Глеба Вяткина, скульптор Сергей Щербаков официально озвучил собравшимся поэтам, художникам и ценителям культуры, что установят его новый памятник, — сообщает корреспондент V1.RU. — В середине следующей недели на центральной набережной появится увековеченный в бронзе Виктор Лосев.

Сергей Щербаков рассказал о своей работе.

— Идея создания скульптуры Виктора Лосева появилась давно, — говорит художник. — Несколько лет назад мой эскиз был выставлен в известной арт-галерее на улице Порт-Саида тогда ещё живой Ирины Михайловны Басовой. Сама идея воплощения родилась сразу — скульптура должна представлять собой художника, сидящего на парапете и рисующего прохожих. Перед ним этюдник, а в руках у него — кисти.

Сергей Щербаков обыграл существующий гранитный парапет, на котором разместит скульптуру из бронзы. По размеру скульптура чуть больше человеческого роста, однако этого заметно не будет. Причина в обыкновенной оптической иллюзии.

— Воздух «съедает» скульптурный» объём — он как бы растворяет его, — отметил Сергей Щербаков. — Масштаб становится меньше.

Сергей Щербаков давно вынашивал идею создания скульптуры

В воскресенье Сергей Щербаков поедет за скульптурой на Жуковский комбинат по скульптурному литью в Московскую область.

— Скульптура не такая уж тяжёлая — 300 килограммов, — уточнил скульптор. — Так что будет погружена в машину и доставлена в Волгоград.

Установят скульптуру 18 или 19 сентября, в зависимости от сроков её доставки. Место Виктору Лосеву уже определено — посредине, между ротондой и пропилеями. Торжественное открытие намечено на пятницу, 20 сентября.

Виктор Лосев признан знаковой фигурой для Волгограда. Его имя стало легендой ещё при жизни. Ему были чужды клише и корысть — это был талантливый, светлый, открытый человек. После того как у него трагически погибли около 300 полотен, художник начал писать миниатюрные работы. Рисовал он в основном виды Волгограда и самих жителей города. И как только миниатюры были готовы, он их не хранил, не собирал для новых экспозиций и даже не продавал, а просто раздаривал волгоградцам.

Художник был уверен, что подаренная картина имеет больше шансов сохраниться. Поэтому нет ничего удивительного, что у многих горожан есть работы талантливого бессребреника Виктора Лосева.

Сейчас выставка работ мастера проходит в выставочном зале музея Машкова на улице Чуйкова, 37.

— Некоторые работы экспонируются впервые, и для произведений Виктора Лосева это не редкость, — поделились в музее. — Он писал быстро, легко, на одном дыхании и раздаривал картины также щедро и легко.

Возможно, после установки бронзового Лосева в народе появятся новые легенды, приметы и городские предания, вроде такого: потрешь кисточку и станешь знаменитым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем