V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура интервью «Пожарные приедут в немецкой форме»: в Волгоград приехал идеолог установки бюста нацисту в аэропорту

«Пожарные приедут в немецкой форме»: в Волгоград приехал идеолог установки бюста нацисту в аэропорту

Христиан Хольтц рассказал о своих планах по развитию дружбы между Волгоградом и Баварией

Баварские пожарные поднимутся на Мамаев курган в полном обмундировании

В минувшие выходные Волгоград посетил известный немецкий общественник Христиан Хольтц, пытавшийся установить в День Победы в международном аэропорту Волгограда бюст баварскому политику, участвовавшему в составе вермахта в Сталинградской битве, Францу Йозефу Штраусу. Представитель общины Денкендорфа 29 сентября пообщался с журналистом V1.RU.

— С какими идеями вы приехали в Волгоград на этот раз?

— Я посетил школу № 54, с которой сотрудничаем уже два года, побывал на мемориальном кладбище в Россошках и планирую встретиться со своими друзьями, строившими Часовню мира, из компании «Приволжстрансстрой», — поделился Христиан Хольтц. — В следующем году я планирую организовать визит баварских пожарных вначале в Москву, а потом и в Волгоград. Нашей пожарной службе исполняется 150 лет, и в честь этого важного события мы хотим официально приехать в Волгоград. Пожарные будут в официальной форме. Для них проведём экскурсию по знаковым местам Волгограда и пригласим ваших сотрудников МЧС к нам с официальным визитом.

«В полной форме мы сойдём с корабля и отправимся на Мамаев курган, в Россошки, музей-панораму "Сталинградская битва"»

— Как планируете организовывать поездку делегации пожарных до Волгограда?

— В Москву мы прилетим на самолёте, а потом по Волге спустимся на теплоходе до Волгограда, — говорит Христиан Хольтц. — В полной форме мы сойдём с корабля и отправимся на Мамаев курган, в Россошки, музей-панораму «Сталинградская битва».

— Почему свои идеи вы воплощаете именно в Волгограде, а не в других городах воинской славы нашей страны?

— Волгоград или Сталинград — это луч из истории в будущее, — считает общественник. — Я работаю над делом эволюции и сотрудничества баварского и вашего общества. Например, в Россошках есть выставка, сделанная представительством Народного союза Германии по уходу за воинскими мемориалами. Мы хотели отвезти её и показать немцам в Баварии, но волгоградские чиновники не дали вывезти её в Германию. Им просто не нравится выставка Народного союза, поскольку там есть нелюбимое вами имя Паулюса. Но это уже история. Но это и моя выставка.

Бюст Штраусу установить не удалось на волне общественного резонанса

Официально никакого отношения к взаимоотношению Баварии и Волгограда Христиан Хольтц не имеет. На его визитной карточке указан официальный статус: «член совета общины Денкендорфа, уполномоченный по вопросам городов-побратимов с районом Пресня города Москвы».

— Каким образом вы взаимодействуете с волгоградской школой № 54?

— Два года назад мы подписали соглашение и уже во второй раз приглашаем волгоградских мальчишек и девчонок к нам в Денкендорф, — говорит Христиан Хольтц. — Делаем это во время нашего ежегодного карнавала. Юные волгоградцы одеваются в костюмы принцев и принцесс и участвуют в шествии. В прошлом году баварские дети также на три дня приезжали в Волгоград после поездки в столицу.

В России Хольтц работает более 25 лет.

— В 1986 году Франц Йозеф Штраус одним из первых западных политиков приезжал в Москву и встречался с Михаилом Горбачёвым. Он был моим хорошим другом. Тогда и установились побратимские отношения между Денкендорфом и Краснопресненским районом Москвы. Скульптор Рябичев подарил нам скульптуру немецкого мальчика и русской девочки. Такая же стоит на Дмитровском шоссе в столице. Но в декабре прошлого года нашего мальчика украли. И теперь русская девочка осталась в Баварии одна. Преступников так и не нашли.

Капелла Мира на мемориальном кладбище в Россошках

После скандала с идеей установки памятника Францу Штраусу в волгоградском аэропорту Народный союз Германии, занимающийся в Волгоградской области поиском, эксгумацией и перезахоронением останков немецких солдат, официально отказался от своих контактов с господином Хольтцом. Это его сильно огорчило.

— Я открывал часовню мира в Россошках, у меня есть медаль от главы МИД России Сергея Лаврова, — отмечает иностранный общественный деятель. — До определённого момента мы взаимодействовали с Народным союзом Германии, но после истории с бюстом Штрауса глава союза сделал официальное заявление, что мы больше не работаем. Но это всё ответ на российскую реакцию в интернете, причём только в Волгограде — в отдельной конгломерации. Это неправильно, но почему-то произошло. Я же участвовал в организации футбольного матча между молодёжными сборными Германии и России в Волгограде в прошлом году. Мы, кстати, победили со счётом 2:0.

Общественник не может понять, почему в Волгограде негативно отнеслись к идее поставить бюст воевавшему в Сталинграде солдату вермахта.

Шлемы немецких пожарных один в один похожи на каски солдат вермахта в годы Великой Отечественной войны

— Франц Йозеф Штраус давным давно сказал «нет» фашизму, — убеждает Христиан Хольтц. — Он был премьер-министром Баварии и председателем наблюдательного совета Airbus. Реакция в Волгограде на идею поставить бюст ему рядом с известными российскими авиаконструкторами Андреем Туполевым и Александром Яковлевым была для меня сюрпризом, но я понял, что мы уже никогда его не поставим. Был слишком большой шум. Такого нигде в России нет.

Христиан Хольтц считает неправильным, что от его задумки отказались.

— В Москве никакого негатива не было. Но в Волгограде посчитали, что Штраус не политик, потративший много усилий на примирение сторон, а нацист. Но мы говорим исключительно о примирении. Есть моменты прошлого — война, но надо двигаться дальше. Штрауса сегодня в итоге на русской земле нет.

— Почему вы берёте на себя роль примирителя и предлагаете подобные идеи без учёта мнения волгоградцев?

— Сейчас нашим политикам тяжело договориться о дружбе. Мешают санкции, позиция Америки, ситуации с Крымом и Украиной, — отмечает Христиан Хольц. — По-разному оценивают действия Сталина. Но Бавария с 1990-х годов предлагает развитие экономических и дружеских отношений Москве. Есть московско-баварский день. Сегодня им мешают развиваться политические проблемы, и развивать общение можно только через общественные институты. Именно в таком общении и заключается наша дипломатия. Мы активно работаем на развитие связей с Россией.

Бюст немецкого политика и оккупанта Франца Йозефа Штрауса хотели поставить перед портретами советских авиаконструкторов

— Как вы в Германии отнеслись к резолюции Европарламента, признавшей пакт Молотова — Риббентропа главным фактором, развязавшим Вторую мировую войну?

— Пару дней назад я смотрел старый документальный фильм об этом событии. Гитлер и Сталин подписали соглашение о мире, но результатом стала война в 1941 году, когда Германия 22 июня 1941 года нарушила его. Пакт Молотова — Риббентропа подписывался в Москве. Я знал человека, который работал в то время в столице в отделе пропаганды. Он рассказывал, что на улице 23 августа 1939 года было много флагов двух стран, все радовались. Ведь в то время были сильные экономические связи между СССР и Германией, немецкие генералы и офицеры стажировались в Советском Союзе, — говорит Христиан Хольтц. — Я думаю, большинство немцев уже ничего об этом не знают. Это уже история, и прошло много времени. Большинству населения это просто неинтересно.

По словам общественника, визит пожарных из Германии в Волгоград состоится в сентябре следующего года. Пожарные в касках проследуют на Мамаев курган и отдадут дань уважения своим погибшим под Сталинградом соотечественникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем