V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура интервью «Отобрали именно эту»: фотография горсада Волгограда продаётся на международной выставке в Риме

«Отобрали именно эту»: фотография горсада Волгограда продаётся на международной выставке в Риме

Работу Олега Чеботарёва выбрали среди 2000 фотографий со всего мира

Зимний городской парк Волгограда пристально рассматривают поклонники фотоискусства

Работа волгоградского фотографа Олега Чеботарёва с изображением городского сада до 2 января выставлена в итальянской художественной галерее Рима Millepian.

Выставка продлится до начала января

— Моя фотография волгоградского зимнего городского парка выставляется в эти дни в столице Италии Риме в художественной галерее Millepian, — рассказал корреспонденту V1.RU Олег Чеботарёв. — Выставка тематическая и называется About Future Exhibition — посвящена тому, как фотографы видят будущее.

Тематика будущего представлена по-разному

Волгоградец отправил свои фотографии организаторам выставки, и они выбрали одну.

— Я отправил штук пять фотографий, которые больше соответствовали заявленной теме выставки — представлению о будущем, — поделился фотограф. — Отобрали именно эту. Не знаю почему. Наверное, потому что выставка проводится в Рождество. А на фото вид достаточно соответствующий.

Волгоград

На выставке фотографию волгоградского горсада сможет приобрести любой желающий.

— Это не просто выставка, но и одновременно продажа фоторабот, как для посетителей, так и онлайн, на сайте галереи для всех желающих, — пояснил Олег Чеботарёв. — Цены начинаются от 250 евро, и, что хорошо, организаторы выставки не берут за продажи никакой комиссии.

Все работы продаются

Работы волгоградского фотографа попадают на международные фотовыставки не впервые.

— Это не первый мой опыт участия в подобных проектах, — говорит волгоградец. — В 2018 году, и, кстати, V1.RU упоминал об этом, в частной художественной галерее в центре Афин была выставлена моя street фотография, снятая на улицах Нью-Йорка. А в начале этого года там же выставлялась фотография, сделанная с нового колеса обозрения в Парке Дружбы, на которой был виден и наш новый стадион.

Интересуются искусством в основном дамы

По словам фотографа, у волгоградских коллег есть все шансы показать свои работы широкой аудитории.

— Принимать участие в таких проектах легко, — отметил Олег Чеботарёв. — Это бесплатно, быть отобранным в экспозицию — уже сложнее, сейчас в самом центре Риме, в 15 минутах ходьбы от Колизея, в галерее выставлены около 70 работ из более чем 2000 присланных на рассмотрение. Если жюри отберет вашу работу как лучшую и если вы захотите потом получить её обратно после выставки в рамке вместе с каталогом выставки, то надо будет заплатить небольшую сумму в 25–30 евро за курьерскую доставку.

Волгоградец теперь собирается покорять Берлин

Участие в международных выставках, по мнению Олега Чеботарёва, позитивно по многим причинам.

— Это очень интересно, — признался волгоградец. — Во-первых, это престижно. В нынешней выставке в Риме принимают участие лишь несколько фотографов из России, и никого, кроме меня, из Волгограда, к сожалению, нет. Во-вторых, это помогает держать себя в профессиональной форме. Всё-таки выбор у жюри непростой, и победить фотографов с лучшим оборудованием и более солидным опытом довольно сложно. Участие в подобных выставках позволяет не только понять основные европейские и мировые фототренды, но и показать качество своих работ фотосообществу в Европе.

Каждая работа интересна по-своему

На достигнутом волгоградский фотограф останавливаться не собирается.

— Я и дальше планирую участвовать в таких проектах, — говорит Олег Чеботарёв. — В той же галерее в Риме в марте будет выставлена ещё одна моя фотография, сделанная в Ростове. Со дня на день я жду подтверждения об участии в выставке в Берлине. Очень надеюсь, что оно поступит! Могу посоветовать всем, кто увлекается фотографией, принимать участие в таких проектах!

Современное искусство
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем