V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности «Эту историю запомнят даже наши дети»: Евгений Гришковец — о коронавирусе, театре и счастье

«Эту историю запомнят даже наши дети»: Евгений Гришковец — о коронавирусе, театре и счастье

Из-за режима повышенной готовности концерт драматурга перенесли на октябрь

Евгений Гришковец встретил своих зрителей на пороге Дома офицеров

Известный драматург и писатель Евгений Гришковец встретил волгоградцев на пороге Дома офицеров и лично предупредил их о вынужденном переносе концерта. Почему вместо записи видеообращения он купил билет до города, узнали корреспонденты V1.RU.

— Я приехал к своим зрителям, потому что не могу себе представить: как это так? Заявлен концерт, на который многие заранее покупали билеты, ждали, выделяли время и деньги. И что я могу в это время делать? Дома сидеть? В Калининграде? Не смогу, мне совесть не позволит.

По мнению драматурга, ситуация с коронавирусом ударила ко концертному бизнесу

— Это не выступление, не концерт, а просто акт почтения — не более и не менее того. Я хочу показать людям, что они мне важны. Действительно, зрители полностью оплачивают мою жизнь. У меня нет других источников дохода, и я отношусь к ним с большим уважением.

О коронавирусе


— Я вижу, что большинство людей ведут себя достойно. Конечно, подогрели друг друга, побежали покупать гречку и рис. Причем, покупали даже те, кто эту гречку не едят. Интересно, почему не горох?

Евгений Гришковец называет себя умным приятелем для зрителей

— Мне кажется, что многие боятся даже не самой инфекции, а безденежья, разорения, голода, каких-то неурядиц. В общем, затяжного кризиса. Да, у нас срабатывает генетическая память, и нынешние события только обогатят ее. Я думаю, что эту историю запомнят даже наши дети, потому что после войны точно ничего подобного не было. Я не припомню.

— Есть люди, которые панически боятся насекомых или вирусов. Я не так из-за этого переживаю. К тому же, я верю в нашу медицину. Даже если я не согласен с принимаемыми мерами, я все равно их соблюдаю. На возмущения уходит гораздо больше усилий и энергии.

О театре


— Эта ситуация станет страшным ударом по всей отрасли. Возможно, что-то поменяется в самой сфере культуры. Но никогда живое общение с живым артистом на живом концерте не может быть заменено на онлайн-версию. Особенно театр. По-моему, это единственный вид искусства, который вообще невозможно оцифровать.

Писатель вернется в Волгоград в октябре

— Театр существует с античных времен, и разве мы что-то будем переделывать? Поэтому я и приехал... Я мог записать видео и выложить его в интернет. Но в Сети и так есть записи всех моих спектаклей. Люди покупали билеты, чтобы лично пообщаться со мной и с музыкантами.

О себе


— Я повзрослел в одну секунду, когда попал на службу, когда лицом к лицу столкнулся с государством и с жизнью в самом мощном ее проявлении.

Волгоградцы не отпустили драматурга без автографов

— Взрослость — это постепенное расставание со счастьем. Я неоднократно говорил, что все взрослые люди — это люди, утратившие рай. Мы вышли из детства, у нас появилась ответственность, мы узнали о том, что такое деньги, работа, болезни, смерть. Когда я это узнал, я увидел в глазах несчастье.

Об искусстве

Евгений Гришковец уверен, что ни одна онлайн-трансляция не заменит живого общения

— К сожалению, сейчас не время великих людей, великих мастеров и великих художественных произведений. Ясно, что в данный момент люди выделяют мало времени на культуру и находят в своей жизни немного места для искусства.

— Сейчас поэт в России меньше, чем поэт, и писатель в России меньше, чем писатель, и художник меньше, чем художник. Такое время, ничего не сделаешь. В 70-е годы одновременно жили огромное количество кинорежиссеров, поэтов, писателей, художников, ученых — они ходили по одним и тем же улицам. Это был мощный рассвет. А сейчас очень блеклое время, и когда оно закончится, сказать трудно. Но раз уж мы живем и работаем именно сейчас, будем делать как можем.

Из-за профилактики коронавируса многие артисты перенесли свои выступления в Волгограде
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем