V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура подробности В Волгограде экскаватором рушат постамент федерального памятника «Челябинский колхозник»

В Волгограде экскаватором рушат постамент федерального памятника «Челябинский колхозник»

На западном склоне Мамаева кургана

Работы ведутся полным ходом

В Волгограде 2 сентября приступили к сносу постамента федерального памятника танка Т-34 «Челябинский колхозник», установленного на западном подножии Мамаева кургана.

Вид сверху 

— Сегодня утром рабочие при помощи экскаватора приступили к слому облицовочных плит и самого постамента памятника «Челябинский колхозник» в рамках его реставрации, — сообщает корреспондент V1.RU. — У постамента уже давно заметны повреждения основания, а сами плиты отошли от площадки, на которой установлен Т-34. Сам танк находится рядом, участок вокруг памятника обнесён забором и находится под охраной.

За реставрацию легендарного танка, принявшего участие в завершении операции «Кольцо» в январе 1943 года, фонд «Наследие», учредителем которого является известный в Волгограде бизнесмен Виктор Василевский.

Танк стоит рядом

Накануне в фонде сообщали, что работы продлятся около полугода, но реставраторы будут стараться уложиться в более ранние сроки.

Танк был построен на средства челябинцев и в конце 1942 года был доставлен под Сталинград. Т-34 был подбит на Мамаевом кургане незадолго до капитуляции 6-й Армии. Освободители города приварили к нему два металлических листа с описанием подвига танкистов. Практически весь экипаж «Челябинского колхозника» позднее погиб в Курской битве.

В прошлом постамент неоднократно перестраивали

Т-34 простоял на месте своего последнего боя больше года, пока комендант Сталинграда не принял решение установить его на месте соединения частей Красной армии, разбившего части немцев на две части — северную и южную. С тех пор танк стал памятником успешного завершения операции «Кольцо», в последние годы он находился в удручающем состоянии.

Танк и постамент восстановят, а также благоустроят территорию рядом

«Наследие» долгое время готовило всю необходимую многочисленную документацию, необходимую для проведения реставрационных работ на федеральных объектах культурного наследия. Подрядчиком выступила специализированная организация, имеющая право восстанавливать государственные памятники.

Ранее мы писали об истории «Челябинского колхозника».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем