V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология подробности Заплатить штраф и восстановить разрушенное: в Волгограде проверили тех, кто раскопал склоны Мечетки

Заплатить штраф и восстановить разрушенное: в Волгограде проверили тех, кто раскопал склоны Мечетки

Мэрия заявляет, что на склоне меценаты разбивают сквер. Активисты — что добывают металлолом

Комитет природных ресурсов увидел в раскопках нарушения закона

Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области наложил штрафы на группу предпринимателей, раскопавших склон Мечетки в Тракторозаводском районе Волгограда якобы для обустройства там лавочек и урн, вместо закопанного в землю металлолома.

Напомним, странные раскопки на берегу Мокрой Мечетки в Тракторозаводском районе Волгограда волгоградский общественник Алексей Ульянов заметил ещё в конце марта. Он предположил, что группа людей при помощи экскаваторов занимается добычей металлолома.

— Мне позвонили жители Спартановки и рассказали, что кто-то раскапывает берег Мокрой Мечетки со стороны бывшего тракторного завода, — рассказывает Алексей Ульянов. — Я туда днем приехал — там действительно было два экскаватора без номеров и несколько человек с лопатами. Экскаваторы раскапывали склон русла, а люди с лопатами выкапывали из раскопанного грунта металл, которым, по всей видимости, раньше укрепляли берег. Ямы там очень глубокие, но их никто не огораживает никак — наверное, ждут, что туда дети провалятся. Работяги мне сказали, что занимаются тут благоустройством на бесплатной основе. Я позвонил главе района, и приехала сотрудница Тракторозаводской администрации. Она сказала, что все строительные работы согласованы и проводятся законно, но документы показать отказалась. Я думаю, что там просто непонятно кто выкапывает металлолом

Неожиданно вступившаяся за копающих склоны Мечетки людей администрация Волгограда заверяла, что работы в пойме согласованы и предприниматели имеют на это необходимые разрешительные документы.

— Участок на склоне балки Мокрая Мечетка в районе поселка Нижний Тракторный был предоставлен в аренду в 2020 году физическому лицу сроком на три года для размещения элементов благоустройства, — сообщили в мэрии. — Общая площадь участка составляет 5250 квадратных метров. В настоящее время на данной территории находится стихийная свалка. В настоящее время здесь начался первый этап благоустройства. Арендатор в рамках содержания и развития участка планирует благоустроить спуск в балку, установить малые архитектурные формы, в том числе лавочки и урны, а также высадить деревья.

В поддержку раскапывавших склоны и чиновников сразу выступили подконтрольные администрации Волгограда СМИ, начавшие утверждать, что спортсмены-меценаты создают там «бесплатные площадки для футбола и волейбола и все работы согласованы с администрацией».

Однако, как стало известно сегодня, 20 апреля, на предпринимателей наложен штраф и выданы предписания по устранению допущенных ими нарушений.


— Я ведь не только обо всех нарушениях и вопиющих проблемах рассказываю, я еще и в различные инстанции пишу, — рассказал общественник Алексей Ульянов. — Я написал в полицию, в комитет природы. Сегодня мне пришли ответы, согласно которым подтверждаются мои слова о нарушениях, допущенных предпринимателями. В полиции мне сообщили, что передали моё обращение в администрацию.

В комитете природных ресурсов общественника заверили в том, что сотрудники ведомства после полученного обращения выехали в пойму и обследовали участок.

— Право пользования водным объектом, то есть рекой Мокрая Мечетка, предпринимателями не приобреталось, — говорится в официальном ответе ведомства. — Два гражданина, находясь в прибрежной защитной полосе на правом берегу реки, разместили с применением специальной техники отвалы размываемых грунтов в нарушение статьи Водного кодекса РФ. В отношении предпринимателей составлено два протокола об административном правонарушении. По итогам рассмотрения принято решение о наложении штрафов и выдаче предписаний на устранение всех нарушений.

По словам Алексея, теперь предпринимателям предстоит вернуть на место все деревья, которые в ходе работ уже были выкорчеваны.


— Я не говорю о том, что там были не огорожены глубокие ямы, не говорю о том, что работы велись там, где возможно движение грунта, — рассказал Алексей. — Я говорю лишь о том, что предприниматели нарушили закон, и слава Богу, что в государственных органах еще есть люди, работающие по закону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем