V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология проблема Критично мало: Росводресурсы не стали увеличивать сбросы через Волжскую ГЭС

Критично мало: Росводресурсы не стали увеличивать сбросы через Волжскую ГЭС

Расхода воды едва хватит на бесперебойную работу водопровода

Сбросы воды через Волжскую ГЭС по-прежнему очень малы

Федеральное агентство водных ресурсов не стало увеличивать сбросы воды через плотину Волжской ГЭС. Ближайший месяц, до 11 ноября, средний расход воды будет составлять около 4700 кубометров воды в секунду.

— С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки для Волжской ГЭС установлены следующие режимы работы, — говорится в сообщении Росводресурсов. — Средние за период сбросные расходы составят 4700 ± 100 кубометров воды в секунду c возможным снижением уровня нижнего бьефа гидроузла до отметки минус 11,3 ± 0,05 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

При этом стоит напомнить, что для нормального функционирования водозаборов, по данным «Концессий водоснабжения», необходимы сбросные расходы не ниже 4600 кубометров воды в секунду. Сказался низкий уровень воды и на работе речных трамваев. В сентябре, когда Росводресурсы установили новые режимы работы Волжской ГЭС, МУП «Метроэлектротранс» выпустило на те рейсы, где раньше работали суда типа «Мо», теплоходы класса «Москва» с меньшей осадкой. Но даже они с трудом пробирались к месту назначения по обмелевшей Волге.

Добавим: по состоянию на 8 октября сбросы воды через Волжскую ГЭС увеличились на 220 кубометров воды в секунду и поднялись до отметки 4700 кубометров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем