V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экология

В Волгограде высадили первую аллею из экологичных растений будущего

А еще в городе появилась остановка с солнечной батареей

Аллея из деревьев защитит пешеходов от жары, шума и пыли

В год 30-летия ПАО «ЛУКОЙЛ» сотрудники дочернего предприятия Компании — ООО «РИТЭК» — высадили в Дзержинском районе аллею из павловний. Их считают экологичными растениями будущего.

С появлением листвы необычные для региона великаны станут зеленым обрамлением улицы Лесогорской. Возле центрального офиса предприятия уже появились удобные парковочные карманы, замощены тротуары. Аллея из деревьев, ежегодный прирост которых может достигать 3 метров, поможет создать тень, защитить пешеходов от шума и пыли оживленных магистралей.

Раньше гигантские деревья могли расти только в южных регионах

Генеральный директор ООО «РИТЭК» Ренат Нургалиев вместе с активистами Совета молодых специалистов принял участие в экологической акции.

В акции принял участие гендиректор ООО «РИТЭК» Ренат Нургалиев

— Это хорошая традиция, которую мы повторяем из года в год. В 2021-м уже высажено 1850 деревьев и кустарников в Волгоградской области: в городах Котово, Жирновск, Фролово, а также в Республике Татарстан, Самаре, Ханты-Мансийском автономном округе. Сегодня мы выбрали для озеленения необычные деревья — павловнии. Раньше они росли только в южных регионах, но сейчас выведены сорта, которые могут выдерживать морозы. Это наш вклад как инновационной компании в улучшение экологии Волгограда, — отметил Ренат Нургалиев.

По словам Рената Нургалиева, только за этот год предприятие высадило 1850 деревьев и кустарников

Павловнию недаром называют «фабрикой кислорода» — за сутки она способна поглотить до 22 килограммов углекислого газа и выделить в атмосферу до 6 килограммов кислорода. По этому показателю Адамово дерево превосходит другие растения почти в 10 раз, что для промышленного города — настоящая находка.

По количеству выделяемого кислорода адамово дерево превосходит другие растения практически в 10 раз

Акция по озеленению стала одним из опережающих проектов стратегической концепции РИТЭК в области зеленой энергетики и декарбонизации. Кроме того, РИТЭК поощряет экологическое сознание внутри коллектива.

В РИТЭК поддерживают экологическое мышление

— Стараюсь активнее внедрять экопривычки в свою жизнь, и в этом помогает предприятие, где я работаю, — говорит Владислава Папиж, геолог отдела повышения нефтеотдачи пластов. — Мы правильно утилизируем использованные батарейки, макулатуру, сегодня вот деревья посадили. Любые, даже самые простые действия способны привести к глобальным изменениям. Пусть они будут только положительными!

Заботу об окружающей среде сотрудники проявляют и в повседневной жизни

В РИТЭК с нетерпением ждут весны, появления крон, а, возможно, и роскошного цветения павловний, при этом каждый уверен, что прошедшая акция — далеко не последняя страница в «зеленой» летописи предприятия.

— Мы гордимся волонтерством, с удовольствием принимаем участие в таких проектах и готовы к новым акциям, — подчеркивает ведущий специалист отдела управления научно-техническими проектами Алексей Халиулов.

Представители Совета молодых специалистов предприятия — активные участники экологических акций

Еще одним подарком для жителей города, сотрудников расположенных поблизости организаций стала остановка общественного транспорта, выполненная в корпоративных цветах ЛУКОЙЛа. В дизайне остановочного павильона легко угадываются элементы станка-качалки, с помощью которого ведется нефтедобыча. Электропитание подсветки обеспечат солнечные батареи. Использование возобновляемого источника энергии — еще один шаг на пути сокращения углеродного следа и снижения нагрузки на окружающую природную среду.

Современный остановочный павильон оснащен возобновляемым источником энергии

Реализация проектов в сфере экологии и благоустройства — часть планомерной работы, которую РИТЭК проводит в сотрудничестве с региональными и муниципальными органами власти. Так, в мае этого года аллея из 70 растений была высажена на участке Нулевой Продольной магистрали. В числе инициатив, поддержку которым оказали дочерние предприятия Компании и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», — строительство интерактивного музея «Россия — моя история», реконструкция городского детско-юношеского центра, возведение собора Александра Невского и другие.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем