V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология проблема «Там теперь безжизненное поле»: вдоль Волги вырубили лес напротив «Волгоград Арены» и Мамаева кургана

«Там теперь безжизненное поле»: вдоль Волги вырубили лес напротив «Волгоград Арены» и Мамаева кургана

По словам очевидцев, густой лес вдоль левого берега Волги теперь похож на пустыню или место спецоперации

Жителям хутора Бобры теперь лучше видно Волгоград

Лес между хутором Бобры и рекой Волгой напротив стадиона «Волгоград Арена» практически полностью уничтожен. На месте высоких многолетних деревьев жители обнаружили горы бревен и веток. По словам очевидцев, на участке внушительных размеров практически под корень спилены, а местами и выкорчеваны все деревья без исключения.

Вырубили целый лес

— Слева от «танцующего» моста, если ехать в направлении Краснослободска, там, где хутор Бобры, пилят деревья, — рассказали очевидцы. — Точнее, уже практически всё спилили. Кругом горы пеньков, бревен и веток, следы от тяжелой техники. Спиленные деревья пока не вывозят. Рабочих сегодня не видно, вообще ни души. Кто дал разрешение? Зачем вообще пилить живые деревья? Здесь же не будет дороги. Ветки с почками набухшими лежат, через месяц это всё могло быть густой зеленью, а теперь здесь безжизненное поле.

Масштабы вырубки действительно впечатляют

Напомним, вырубка деревьев на территории Волго-Ахтубинской поймы под строительство новой трассы вызывает жаркие споры вот уже более года. В октябре прошлого года некоторые экоактивисты в надежде спасти деревья даже бросались под бульдозер, прихватив с собой ребенка. Кроме того, ученые Московского государственного университета потребовали остановить возведение трассы, после того как на месте строительства дороги были обнаружены краснокнижные растения и животные.

На ветвях спиленных деревьев видны набухшие почки

В администрации Краснослободска прокомментировать ситуацию оказалось некому. Главу городского поселения Николая Семилетова или других ответственных лиц, несмотря на многочисленные попытки дозвониться, застать на рабочем месте журналистам V1.RU не удалось.

Вывезти все бревна пока не успели

Разобраться в ситуации и предоставить комментарий о том, кто и на каком основании порубил лес вдоль хутора Бобры, пообещали в Комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, но лишь после выходных.

— Возможно, причина вырубки — борьба с вредителем, ясеневой изумрудной златкой, — предположила начальник отдела лесного и пожарного надзора Ольга Овчинникова. — О незаконных рубках на указанном участке сведений у нас нет. На место будут направлены специалисты для выяснения всех обстоятельств.

Деревья вырвали из земли с корнем

К слову, никаких сведений о крупномасштабной вырубке леса не оказалось и в Среднеахтубинском лесничестве. Точнее о самом факте вырубки им известно, но кто и зачем уничтожил лес, в лесничестве сказали, что только собираются установить.

— Мы как раз разбираемся в ситуации. Всё уже засняли, зафиксировали на видео, — сказал в телефонном разговоре с журналистом V1.RU директор ГБУ ВО «Среднеахтубинское лесничество» Сергей Спицын. — Будем разбираться, выяснять. Большего сказать пока не могу. Вырубка согласована, надо только разобраться с документами.

Причины вырубки пока неизвестны ни местным жителям, ни чиновникам

Напомним, в минувший понедельник, 28 марта, защитники пойменного леса заявили, что на время приостановили деятельность по борьбе со строительством новой трассы. Экоактивисты считают, что критику власти во время борьбы с внешней угрозой воспримут как попытку ослабить позиции государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем