V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму фоторепортаж «Сейчас не время критиковать»: в Волгограде противники трассы через пойму отказались от протестов на время спецоперации

«Сейчас не время критиковать»: в Волгограде противники трассы через пойму отказались от протестов на время спецоперации

Экоактивисты считают, что критика власти во время борьбы с внешней угрозой воспримут как попытку ослабить позиции государства

Строительство трассы сквозь деревья поймы вовсю идет

В Волгограде защитники пойменного леса на время приостановили деятельность по борьбе со строительством новой трассы. По словам волгоградцев, еще в прошлом месяце они направили два обращения в надзорные и правоохранительные органы.

Раньше здесь были густые заросли деревьев


— Последние документы, которые мы отправляли, — это были обращение в следственный комитет Александру Бастрыкину и в Генпрокуратуру, мы направили расчеты нанесенного ущерба, он составил около 11 миллиардов рублей. Эту сумму рассчитала уволенная с должности директора природного парка Наталия Лопанцева, — рассказал один из экоактивистов Антон Гетманенко. — Сейчас окончательного ответа от Генпрокуратуры не поступало. Кроме этого мы получили ответ от Росприроднадзора, в котором говорилось, что застройщику не были выданы документы на добычу краснокнижных объектов, поэтому мы пока не понимаем, как дальше будут продолжать строительство. Нам объясняли, что вроде как подрядчик обязуется переместить пни с жуками оленями в какое-то другое место вместе с грунтом.

Напомним, в феврале 2022 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Волгоградской области Василию Семенову проверить законность строительства дороги через Волго-Ахтубинскую пойму.

— Мы думаем, что спецоперация сейчас всё спишет, она как красной нитью пройдет через всё строительство. Ведь эта дорога как раз нужна для того, чтобы налаживать пути в Китай и Казахстан, — считает Антон Гетманенко. — Конечно, происходящее на Украине наложило свой отпечаток буквально на всё. У нас даже нет понимания, как действовать дальше. Сейчас критика власти воспринимается как попытка ослабить позиции нашего государства в борьбе с внешней угрозой. Поэтому не хочется даже сейчас как-то резко или негативно говорить. Не хочется вести какую-либо протестную деятельность. Я как человек, который относит себя к патриотам, считаю, что всё же сейчас время для единения. Нужно дождаться окончания специальной операции, а уже там решать, что делать дальше.

Деревья вырубают, чтобы, по заверениям чиновников, позже высадить новые
На месте строительства множество крупногабаритной техники
Строители не прерывали работу
Участок за участком закатывают бетонным основанием новой трассы
Огромная работа уже проделана

Напомним, споры вокруг строительства новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме не утихают уже более года. В ноябре мы писали, что Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Представление об их устранении было вынесено руководителю регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолию Васильеву. Кроме того, ученые Московского государственного университета потребовали остановить возведение трассы, после того как на месте строительства дороги были обнаружены краснокнижные растения и животные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем