V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму «Мы останавливали бульдозер»: волгоградка с ребенком бросилась под строительную технику в Волго-Ахтубинской пойме (видео)

«Мы останавливали бульдозер»: волгоградка с ребенком бросилась под строительную технику в Волго-Ахтубинской пойме (видео)

Экоактивисты в очередной раз пытались сорвать строительство новой трассы под Волгоградом

Волгоградка Ксения Серафимова с ребенком на руках позирует у строительной техники

Очередной скандал разразился накануне ночью на месте строительства новой трассы в Среднеахтубинском районе под Волгоградом. Одна из так называемых экоактивистов, Ксения Серафимова, с ребенком на руках бросилась под тяжелый бульдозер, якобы спасая от него деревья. На место была вызвана полиция. Волгоградцы уже потребовали от правоохранительных органов и комитета соцзащиты населения провести проверку — подвергались ли жизнь и здоровье ребенка реальной опасности — и лишить женщину родительских прав.

На десятисекундном видео, которое прислали сами же «защитники поймы», сама стоящая с ребенком на руках практически под ковшом тяжелой строительной техники Ксения говорит, что действовала вместе с ним.

— Мы с ребенком останавливали этот бульдозер, который вырубил... — уверяет женщина.

Тут же гаснет свет, и следом защитники поймы записывают второй вариант видео, где Ксения уже говорит иначе:

— Я сегодня останавливала этот бульдозер, который вырубил штук 30 или 100 этих дубов. И я призываю всех, пожалуйста, пишите, что вы за сохранение поймы. Если кто-то не может выходить к бульдозеру, то хотя бы поддержите нас в социальных сетях.

Сейчас строители готовятся к возведению новых мостов через ерики

Группа активистов, выступающих в защиту «дубов» от строительства дороги между «танцующим мостом» и Волжским, утверждают, что оказались около тяжелой техники совершенно случайно.

— Ксения уже давно выступает как защитница пойменного леса, — рассказал ставший экоактивистом волгоградский фанат велосипедных дорожек Михаил Соломонов, которого только недавно строители в сердцах назвали «клоуном» и «бездельником, оказавшимся не в том месте и не в то время». — В этот раз она ехала вечером и увидела, что ночью огромный бульдозер просто уничтожал деревья. Она остановилась, вышла из машины, оставив ребенка с подругой, и подошла к водителю бульдозера. Ксения попросила его остановиться. Она там была не одна и с ребенком на руках на бульдозер не прыгала. Александр Осипов (лишенный зарплаты и прикрепленной служебной машины депутат Волгоградской областной думы. — Прим. ред.), которого тоже обвиняют сейчас в подстрекательстве к подобным действиям, приехал туда позднее всех, только после того как мы ему позвонили.

Однако судя по сделанным самими же активистами видеозаписям, акция на стройплощадке не была случайной и спонтанной. На месте оказались не только Ксения Серафимова с ребенком, но и депутат Осипов и еще группа женщин. Как минимум двое стоят на бульдозере, пытаясь в чем-то убедить строителя.

«Экоактивисты» пытаются сорвать строительство трассы от моста до Волжского

На странную акцию и то, что жизнь и здоровье ребенка подвергались опасности, обратили внимание и волгоградцы.

— Самое печальное, что в очередной раз активисты с довольно неприятным душком использовали в своих акциях детей. Грудных детей, — высказался продюсер Сергей Мазанов. — Судя по опубликованным в Сети видео, женщина с маленьким мальчиком с гордостью рассказывает о том, что ей удалось остановить бульдозер. Если раньше их акции вызывали у всех, кто понимает абсурдность популистских заявлений, улыбки, то сегодня страшно — за детей, которых используют в попытке обычного политического протеста. Думаю, правоохранительные органы просто обязаны вмешаться в данную ситуацию: что в ночи делал маленький ребенок на строительной площадке с работающей техникой, на каком основании мать (или представитель несовершеннолетнего) подвергает малыша опасности?

Как пояснили в компании «ЕКС», которая является генеральным подрядчиком строительства Третьего пускового комплекса моста через Волгу, вечером 6 октября группа людей действительно препятствовала движению техники, задействованной в строительстве моста через ерик Гнилой.

— Они окружили машину, которая возвращалась после работы на стоянку, не давали ей проехать, кричали на водителя. Граждане на протяжении достаточно долгого времени не давали машине проехать. Сотрудники подрядной организации вызвали полицию, — рассказали в администрации Волгоградской области. — Сотрудники правоохранительных органов, приехав на место, проверили документы на технику — они были в порядке, претензий к водителю у полиции не было. Оценку инциденту предстоит дать правоохранительным органам и другим службам Волгоградской области.

Напомним, попытки так называемых защитников дубов сорвать строительство трассы от «танцующего моста» до Волжского началось не вчера. Так, недавно защитники деревьев от дороги присвоили пням имена чиновников, продюсеров и губернатора Андрея Бочарова. В середине сентября фотограф Сергей Мармеладов устроил обнаженную фотосессию в поддержку вырубаемых дубов. При этом волгоградцы, живущие вдоль оживленной трассы, наоборот, настаивают на ее скорейшем строительстве. Попытки помешать строительству трассы и сорвать сроки работ вызвали и возмущение самих рабочих. Так, накануне V1.RU рассказывал еще об одном конфликте с водителем грузовика и строителем, который активист Михаил Соломонов пытался выдать за нападение на него.

Строительство ведет компания «ЕКС», которой помогают десятки субподрядчиков. Кроме строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме, эта подрядная организация занимается берегоукреплением в Ворошиловском районе Волгограда. Кроме того, эта же компания построила плотину на ерике Каширин, которую смыло первым же паводком. АО «Группа компаний «ЕКС»» зарегистрирована в Ярославле и располагает, по данным на 2019 год, штатом из 676 сотрудников. Уставной капитал акционерного общества — 7 400 400 рублей. Директор Алексей Власов попутно является учредителем компании из Санкт-Петербурга, специализирующейся на строительстве жилых и нежилых зданий. В послужном списке ГК «ЕКС» — 11 госконтрактов на сумму 16 миллиардов рублей. Некоторые из них заключены с администрацией Волгоградской области.

О деятельности «Группы компаний "ЕКС"» писали и наши коллеги из Ярославля. Фирма пришла на ярославский рынок почти одновременно с назначением нового председателя правительства региона Дмитрия Степаненко, получая в регионе крупнейшие контракты, например, на ремонт Тутаевского шоссе (общей стоимостью 650 миллионов рублей) и Добрынинского путепровода (общей стоимостью свыше миллиарда рублей), строительство здания налоговой инспекции за миллиард рублей, нового корпуса онкологической больницы, детской поликлиники и других. В прошлом году компания попалась на крупном скандале в Москве. «ЕКС» уличили в картельном сговоре. По мнению УФАС, на ее счету 428 нечестных аукционов для АО «Мосводоканап».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем