V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология В Волгограде «Сады Придонья» выиграли суд у Росприроднадзора на 88 000 000 рублей

В Волгограде «Сады Придонья» выиграли суд у Росприроднадзора на 88 000 000 рублей

Надзорный орган заподозрил компанию в неправильной очистке стоков и повреждении почвы

В Росприроднадзоре заявляли о многочисленных нарушениях в работе компании

В Волгограде компания «Сады Придонья» выиграла суд у Росприроднадзора. Иск на 88 000 000 рублей завершился в пользу частной фирмы, которую подозревали в неправильной очистке стоков и повреждении почвы.

Как сообщали в Росприроднадзоре, сотрудники ведомства выявили многочисленные нарушения в работе частной фирмы.

— Установлено, что ООО НПГ «Сады Придонья» эксплуатирует поля фильтрации, предназначенные для приема и полной биологической очистки производственных стоков, сведения о которых не внесены в государственный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду, — сообщали в надзорном органе. — ООО НПГ «Сады Придонья» допущены нарушения требований экологического законодательства в рамках проведения производственного экологического контроля, в том числе в части непредставления достоверной информации в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, а также непредставления достоверной информации в статистической отчетности по форме № 2-ТП (водхоз).

Также в надзорном ведомстве настаивали, что компания допускает сброс строительных отходов непосредственно на почву, что причиняет ей ущерб. Еще одним поводом для вмешательства Росприроднадзора стала ситуация на реке Паньшинка.

Также в надзорный орган поступали жалобы от местных жителей на работу компании

— В ходе рейдового обследования, при визуальном осмотре акватории и береговой полосы реки Паньшинка в границах Городищенского муниципального района Волгоградской области установлено, что в результате размыва (порыва) дамбы полей фильтрации, эксплуатируемых ООО НПГ «Сады Придонья» и расположенных в непосредственной близи от реки Паньшинка, произошел сброс сточных вод с прудов фильтрации на рельеф местности и попадание стоков в водный объект реки, — сообщили в Росприроднадзоре. — Порыв был локализован ООО НПГ «Сады Придонья» при помощи собственной спецтехники с использованием грунта с ближайших земельных участков. Согласно публичной карте, это неразграниченные земли.

Суд встал на сторону «Садов Придонья»

В рамках административного расследования в надзорном органе был установлен факт загрязнения реки и причинения вреда почве. В ведомстве оценили причиненный ущерб в размере 4 000 000 рублей и подали в суд, где позже сумма исковых требований выросла до 88 000 000 рублей.

— В декабре 2022 года в Арбитражный суд Волгоградской области было подано исковое заявление Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям к обществу с ограниченной ответственностью «Национальная продовольственная группа "Сады Придонья"» о взыскании денежных средств в размере 4 082 400 рублей в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту и почвам вследствие нарушения земельного законодательства, после исковые требования были увеличены до 88 121 350 рублей 10 копеек, — сообщили в «Садах Придонья».

По итогу судебного разбирательства Росприроднадзору было полностью отказано в иске.

— В результате 17 мая Росприроднадзору в удовлетворении исковых требований было отказано в связи с отсутствием факта причинения вреда окружающей природной среде, факта совершения ненадлежащих действий компанией, а также с недоказанностью иных обстоятельств, на которых управление основывало свои исковые требования, — добавили в компании. — Одно из главных бюджетообразующих предприятий региона подтвердило репутацию компании, ответственно относящейся к экологическому законодательству РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем