V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

зап.

750мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Экология Жители крупного райцентра под Волгоградом просят силовиков и Владимира Путина спасти их от асфальтового завода у домов

Жители крупного райцентра под Волгоградом просят силовиков и Владимира Путина спасти их от асфальтового завода у домов

Горожане сетуют — предприятие отравляет жизнь простых граждан, предприниматель же заявляет об обстреле опасного производства

Жители райцентра уверяют — завод расположен всего в нескольких десятках метров от жилых домов | Источник: читатели V1.RUЖители райцентра уверяют — завод расположен всего в нескольких десятках метров от жилых домов | Источник: читатели V1.RU

Жители райцентра уверяют — завод расположен всего в нескольких десятках метров от жилых домов

Источник:

читатели V1.RU

Жители Новониколаевского района обращаются к региональным властям, правоохранительным и надзорным органам, с просьбой повлиять на ситуацию с асфальтобетонным заводом. Производственный объект расположен в непосредственной близости от жилых домов, а все попытки прокуратуры оспорить его появление в суде, провалились. Владеющий же предприятием бизнесмен, в свою очередь уверяет, что завод стоит на этом месте десятилетиями и очень просит по нему хотя бы не стрелять.

«Все замеры производят, когда завод стоит»

По словам местных жителей, они с 2022 года обращались во все возможные инстанции, в том числе в районную администрацию, территориальное управление Роспотребнадзора, во все надзорные организации и даже к президенту России с жалобами на работающий рядом с домами асфальто-бетонный завод.

— Три дня назад на улицу выйти было невозможно, — рассказывает жительница Новониколаевского, врач-педиатр с огромным стажем работы Людмила Кузнецова. — У меня от ворот до завода 30 метров, у соседей — и вовсе 16, это все цифры, измеренные прокуратурой района. Причем завод мобильный, не капитальный. А стоит на частной, выкупленной земле. Это все подтверждено ответами и из облкоприроды, облкомтерполитики… Они почему-то усиленно защищают этот завод. Как мне кажется, они даже замеры выбросов делали тогда, когда завод стоял. И почему-то уже никто, даже следственный комитет, не могут справиться с этим заводом. Даже депутат Госдумы Сергей Миронов понудил областную прокуратуру подать заявление в суд о неправомерности размещения асфальтобетонного завода в жилой зоне, но и они отступились.

На сайте Новониколаевского районного суда действительно имеется иск прокурора Новониколаевского района к индивидуальному предпринимателю Юрию Моргунову о запрете осуществления деятельности, связанной с производством асфальтобетона с использованием модульной асфальтовой установки. Однако в районном и областном суде иск был проигран, попытка обжаловать его в 4-м Кассационном суде также ни к чему не привела:

«Суд также обратил внимание на то, что после изменения исковых требований прокурор просил обязать ответчика установить санитарно-защитную зону в отношении промплощадки предприятия по производству асфальтобетона. Вместе с тем, в судебном заседании прокурор не конкретизировал, какие именно объекты промплощадки входят в предприятие по производству асфальтобетона, не уточнил их состав, местоположение, не доказал принадлежность ИП Моргунову Ю.А. данных объектов», — говорится в решении кассационной инстанции.

По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», индивидуальный предприниматель Юрий Моргунов был зарегистрирован на учете в налоговой службе 22 апреля 2004 года с основным видом занятий «деятельность автомобильного грузового транспорта». За это время предприниматель подвергся 12 проверкам Роспотребнадзора и Облкомприроды. Все проверки касались соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охраны окружающей среды. По всем 12 надзорным мероприятиям предпринимателю было объявлено предостережение.

«Договориться? Со мной? Без шансов!»

Еще одним обстоятельством, на которое ссылаются жители Новониколаевского, является незаконное, по их мнению, изменение назначения земельного участка.

— Участок, на котором расположен завод, был в градостроительной зоне П4, сейчас его перевели в П1, что допускает размещение производственных объектов с санитарно-защитной зоной различных классов опасности — от I до V, — вспоминает Людмила Кузнецова. Мы подавали в суд, но увы. Все остальные предприятия района находятся в той зоне, которая и должна быть — П4, и только этот завод — в зоне П1. У нас уже сил нет, все наши жалобы игнорируются, а замер уровня выбросов, как нарочно, делают при остановленных печах. К тому же уровень шума тоже превышает все разрешенные пределы. Причем однажды, когда мы судились за право спокойно жить на своей земле, ко мне перед заседанием подходил замглавы Сергей Белов и ненавязчиво так предлагал «договориться». Я — почетный гражданин Новониколаевского района, как думаете, можно ли со мной договориться? Сейчас мы снова обратились во все возможные инстанции с просьбой о помощи, потому что жить так просто невозможно.

Напомним, недавно заместитель главы Новониколаевского района Волгоградской области Сергей Белов стал фигурантом уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере. По версии следствия, господин Белов в районе практически не появлялся, а всё это время жил в Волгограде за 300 километров от рабочего места, получая при этом в качестве заработной платы из бюджета муниципалитета более 3,5 млн рублей. Впрочем, дополнительно он, как выяснилось, еще и зарабатывал на оказании услуг в области права. При этом, какой-либо информации, что предыдущий глава Новониколаевского района Сергей Чулков или нынешний глава района Сергей Парамонов привлечены к уголовной ответственности за подписывание на протяжении длительного времени табелей учёта рабочего времени Сергея Белова и, таким образом, содействие в хищении денежных средств из бюджета, до настоящего времени не появлялось.

«Стреляли прямо по работающему заводу»

При этом сам же Юрий Моргунов уверяет, что асфальтобетонный завод на месте его предприятия работал с середины 70-х годов прошлого века:

— Участок, о котором идет речь, всегда был производственной землей, — объясняет предприниматель. — В 1975 году он уже работал, а в 1969 году проложили железную дорогу и вся та зона была промышленной, П1. Потом завод разорился, до 2016 года его еще сдавали в аренду, а потом землю вовсе выставили на продажу. Сначала задорого, а потом, как цена снизилась, его купил я. Старый завод демонтировали, поставили на его месте новый, как говорится «Евро-5» с нулевым количеством вредных выбросов. Госпожа Кузнецова работала в больнице и писала жалобы еще тогда, когда завод был в аренде. По суду признали, что завод не может работать из-за высокого уровня шума, но ребятам тогда было не до этого. Они федеральную трассу делали. Два года проработали, снялись и переехали в другое место. Тут женщина поверила в себя, и сказала, что никому не даст здесь работать, что тут будет чистая зона, и начала подавать в суды. Проиграла одно дело, подала еще один иск о санитарно-защитной зоне. Этот иск они проигрывают в канун нового 2024 года. Мы продолжаем работать дальше, они продолжают писать. Но три дня назад завод обстреляли — некий гражданин, имеющий на руках пять стволов, один из них огнестрельный, несколько раз выстрелил в бочку с битумом температурой 170 градусов. Приезжали эксперты, осматривали место происшествия, в бочке нашли отверстие… Проводится проверка, а человек, который открыл огонь по работающему заводу, сейчас в бегах. Найдут ли его — неизвестно, но закончиться все это может очень плохо.

Напомним, летом 2025 года жители Новониколаевского уже записывали обращение к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой помочь в решении вопроса с заводом. Глава следственного ведомства поручил руководителю следственного управления СК России по Волгоградской области Василию Семенову представить доклад о ходе проверки, принятых ранее процессуальных решениях, а также по доводам обращения. V1.RU уточняет в СУ СК России по Волгоградской области, какие решения были приняты в ходе проверки.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
76
Гость
ТОП 5
Рекомендуем