V1
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Волгограде
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

3 м/c,

с-з.

753мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
перейти к публикации
93 комментария к публикации

Волгоградцы жалуются на вонь в тумане

28 ноября 2025, 20:24
Гость
Гость
29 ноября 2025, 17:27
Этот запах похож на запах женого алюминия, то есть надо обратить внимания на производства использовавшие плавки алюминия.
Гость
29 ноября 2025, 14:47
Что же в этом подозрительного? Элементарные законы физики.
Гость
29 ноября 2025, 12:27
Этот запах впервые почувствовал в летом 2010 года. На проселочных дорогах в Городище отец учил меня водить копейку. Там в полях были кучи навоза, навалом и навоз в белых мешках пластиковых. Похоже это был свиной, в нем не было перьев. Он был сухой, тлел и дымил. Постоянно годами этот один и тот же запах. Последние годы стало хуже. Очевидно если будет найден точно его источник, все коммитеты и Бастрыкин нормально отработают. Только что это за источник похоже найти не так-то просто. получается это загрязнение мгновенно возникает на сотнях квадратных километров, захватывая весь длиннючий Волгоград и части области.
Гость
29 ноября 2025, 11:20
А может очищают освобожденные территории? Для утилизации такого количества отходов необходимы производственные мощности, которых там сейчас нет.....????
Гость
29 ноября 2025, 10:30
И в Ворошиловском воняло. Если ветер южных направлений,и когда туман тоже с реки наплывает. Душит прилично, спать нельзя.
Гость
29 ноября 2025, 07:37
А в Кировском Вонища то какая. Здесь чинуши не живут
Гость
29 ноября 2025, 07:08
В Сириусе , что в Сочи, проходит выставка нано технологий. Может демонстрируют что, в теме оптимизация .
Poor poor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 ноября 2025, 04:43
Вчера весь день воняло гарью, часов с 10 утра как началось так и до самой ночи.Жалко людей и детей и так вся онкология забита, а после такой каждодневной вони вообще не известно, как сказывается на здоровье. Полгода уже точно в нашем городе воняет и у экологов всё хорошо, интересно где они живут и их родственники
Гость
29 ноября 2025, 02:53
Была 28.12 днем в Волгограде, вонь была ужасная просто паленым, сейчас приехала во Фролово, то же самое туман с запахом паленых перьев.
Гость
29 ноября 2025, 02:42
С неба распыляют что-то, видимо. Возможно, эта зловонная химия и вызывает туман
Гость
29 ноября 2025, 02:38
Эта вонь — от метандиола. Его используют при производстве реактивного топлива. Он вытекает с повреждённого нефтеперерабатывающего завода. Он тяжелее воздуха и скапливается вместе с туманом. Нам не положено этого знать.
Гость
29 ноября 2025, 02:28
Разве не очевидно? Туман создан человеком, сжигающим всё лишнее. Идея в том, чтобы дроны не падали на поля, а падали на них, разжигая снежные пожары. Вместо этого дроны летят на запах из Киева.
Гость
29 ноября 2025, 01:07
В направленьи к востоку от запада, Путешествуя с помощью ног, Ощущаешь наличие запаха — Это родина пахнет, сынок. (И. Иртеньев)
Гость
29 ноября 2025, 01:04
С донбаса дует
Гость
29 ноября 2025, 00:27
Калач на Дону и район, тоже вонь и туман
Гость
28 ноября 2025, 23:21
Одно только радует, что те, кто несёт эту лютую дичь по поводу происхождения данных миазмов в воздухе, дышат тем же самым.
Гость
29 ноября 2025, 09:31
увы, они на выходные улетают из города
Гость
28 ноября 2025, 23:13
Знаю, как воняет смог. У него запах резины и выхлопных газов. Там ещё когда идешь по улице в ясный день, конец улицы не видно из-за серой дымки. В Китае такое очень сильно заметно было 10 лет назад. В 2015 году чувак в Пекине из такой вот пыли из фильтра очистителя воздуха сделал настоящий кирпич. Но тогда в Поднебесной был промышленный бум. У нас же все иначе. Во-первых, пахнет не так, с какой-то гнилью запах. Во-вторых, появляется только в туман. И в-третьих, появляется в районах, где заводов уже давно нет. Я всю жизнь живу в Волгограде. Помню и красные ядовитые облака над заводом Кр. Октябрь, и выброс хлора на Каустике. Но вот такое вот, чтобы воняло гнилью и гарью, да еще только во время тумана, впервые наблюдаю.
Гость
29 ноября 2025, 01:40
Совершенствуются
Гость
28 ноября 2025, 23:13
Где военные химики?? У них ведь учения проводятся регулярно в Волгограде и области
Гость
28 ноября 2025, 23:04
Ахаха! Мы вас травим, но из-за отсутствия тумана вы этого не замечаете. Потерпите немножко, туман пройдет и вы опять не будете ничего замечать.
Гость
28 ноября 2025, 22:54
Когда в Москве опускается туман, воздух наполняется ароматом свежих роз. На что же жалуются крепостные из Волгограда?
Алексей G

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 ноября 2025, 22:44
Почему при тумане в воздухе появляется запах гари и жженных тряпок. Коротко: при тумане запах гари или жжёных тряпок обычно связан с накоплением в приземном слое воздуха продуктов горения или промышленной химии, которые в обычную погоду быстро рассеиваются, но при тумане остаются около земли. Вот почему это происходит: 🔹 1. Туман «запирает» воздух у поверхности При тумане часто возникает температурная инверсия — когда тёплый слой воздуха сверху удерживает холодный воздух снизу. Из-за этого любые запахи и загрязнения: дым от печей, костров, мусоросжигательных установок, выхлопы транспорта, выбросы промышленных предприятий не поднимаются вверх, а концентрируются у поверхности, становясь особенно ощутимыми. 🔹 2. Влага усиливает восприятие запаха Мелкие капли воды в тумане адсорбируют (удерживают на себе) частицы: сажи, несгоревших углеводородов, летучих органических веществ. В итоге запах становится более ярким и резким, чем обычно. 🔹 3. Запах «жжёных тряпок» может давать химия Такой запах часто связан с: фенолами, формальдегидом, продуктами сгорания резины, пластмассы, утеплителей, выбросами предприятий (НПЗ, ТЭЦ, мусоросжигание). В тумане даже небольшие концентрации этих веществ чувствуется сильнее. 🔹 4. Зимой — это почти всегда дым от отопления Если туман и холод совпадают, запах часто идёт от: печного отопления, угольных котельных, сжигания мусора частниками. ChatGPT
Гость
29 ноября 2025, 06:20
Это всё очень познавательно, но факт в том,что ещё годами раньше туманы в Волгограде стояли точно также, но абсолютно ничем не воняло,ни гарью, ни химией,а наоборот было свежо.
Гость
28 ноября 2025, 22:43
Что-то распыляют явно. Никакие это не фабрики, их уже нет давно. В 1 мировую ф о с ген смешивали с хлором для усиления эффекта облачных атак
Гость
28 ноября 2025, 22:37
Пенсионный возраст повысили, льготных лекарств нет, рост цен на всё, новые налоги, штрафы, ограничения, химозные атаки... Сколько усилий прилагается для сокращения численности населения.
Гость
28 ноября 2025, 22:45
Во все лопатки стараются.
Гость
29 ноября 2025, 17:31
А еще и эсво
Гость
28 ноября 2025, 22:19
Кировский район , просто ужас , неприятный запах гари
Гость
28 ноября 2025, 21:53
В августе точно также воняло, потом еще жутко болела голова и хотелось блевать. В этот раз подготовился и заказал на маркетплейсе дорогой респиратор с хорошими фильтрами (как в сериале "Во все тяжкие"), еще и кислородные баллончики (с маской) на всякий случай. Сейчас сижу в респираторе, дышится отлично и не чувствуется запах вони, а за окном воняет невероятно, сильнее, чем 23-24 ноября. Вообщем ребят, советую всем купить респиратор, потому что скорее всего это не последний раз когда будет такая адская вонь
Гость
28 ноября 2025, 23:01
Как называется марка респиратора и какая цена
Гость
28 ноября 2025, 23:52
Гость
28 ноября 2025, 23:01
Как называется марка респиратора и какая цена
Ссылки запрещены модераторами этого сайта, поэтому в поиске на любом маркетплейсе напишите - "респиратор 6200" , выберите именно оригинал и чтобы класс защиты респиратора был FFP3, а то много подделок.
Гость
29 ноября 2025, 06:14
Гость
28 ноября 2025, 23:52
Ссылки запрещены модераторами этого сайта, поэтому в поиске на любом маркетплейсе напишите - "респиратор 6200" , выберите именно оригинал и чтобы класс защиты респиратора был FFP3, а то много подделок.
А спать тоже в респираторе?
Гость
28 ноября 2025, 21:48
Воняет даже через стеклопакет, если нос приложить к стыку
Гость
28 ноября 2025, 23:17
Надо было ставить тройной стеклопакет.
Гость
28 ноября 2025, 21:46
Может уже с беспилотников нас травят?
Гость
28 ноября 2025, 23:02
Нееее, ты что, забыл? Небензя же рассказывал про генномодифицированных комаров в БПЛА.
Гость
29 ноября 2025, 01:42
А какая им от этого польза?
Гость
28 ноября 2025, 21:40
7 ветров. Вонь жуткая. Что это? Где власть или им не воняет?
Гость
29 ноября 2025, 08:51
Свое не воняет.
Гость
29 ноября 2025, 13:51
Вам и положено.
Гость
28 ноября 2025, 21:39
Что это такое? Что за предприятие может такую гадость в воздух выбрасывать?
Гость
28 ноября 2025, 22:55
Мы не знаем. Но если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем.
Гость
29 ноября 2025, 01:35
Это кого надо предприятие. Вам не положено возмущаться.
Гость
28 ноября 2025, 21:37
Чиновники попукивают от страха. Будущее пугает.
Гость
28 ноября 2025, 21:36
Жесть воняет Дзержинский Причем тут туманы Это выбросы какие-то
Гость
28 ноября 2025, 21:36
На Спартановке вонь невыносимая. Закрыли все окна, задыхаемся.
Гость
29 ноября 2025, 01:35
Если вы все-равно задыхаетесь, может быть открыть?
Гость
28 ноября 2025, 21:35
Водстрой. Всё чисто. Пахнет литвой.
Гость
28 ноября 2025, 21:34
Почему у нас есть беспилотники, которые отслеживают незаконную ловлю рыбы в водоемах, незарегистрированные сараи на дачных участка. Почему эта техника не может найти в нашем городе источники постоянного возгорания на протяжении уже нескольких месяцев.
Гость
28 ноября 2025, 22:31
Какой хитрый. Потому что это другое.
Гость
29 ноября 2025, 01:27
Потому что это кого надо источники
Гость
28 ноября 2025, 21:31
А не написать ли нам всем коллективное обращение к Бастрыкину?Ведь это уголовное преступление, совершённое неизвестными простым волгоградцам личностями, покушение на здоровье граждан, умышленное причинение вреда здоровью граждан,да и куча ещё статей. Уже просто не стесняются даже и не боятся.
Гость
28 ноября 2025, 22:33
Полагаешь, Бастрыкин поможет?
Гость
29 ноября 2025, 06:14
Гость
28 ноября 2025, 22:33
Полагаешь, Бастрыкин поможет?
Полагаю не попробуешь и не узнаешь. Попытка не пытка
Гость
28 ноября 2025, 21:22
Дзержинский район, пр.Жукова,вонь гарью. Хотел проветрить и уже всё ясно,что до утра минимум не стоит окна открывать. Это уже беспредел, людей безнаказанно травят, выбрасывая отходы в воздух. Губернатор,прокуратура,ауу! И опубликуйте телефоны этих так называемых экологов,куда вы звоните,чтобы и ваши читатели тоже смогли им звонить и сказать всё что о них думают.Это ещё не Освенцим,конечно,но запашок наверняка не хуже
Гость
29 ноября 2025, 05:54
Опять скажут трава горит в Астрахани, а в Астрахани скажут, что горит трава в Калмыпии и так далее
Гость
28 ноября 2025, 21:22
Дзержинский район дышать не чем вообще! Травят нас походу (
Гость
28 ноября 2025, 21:20
Интернета нет- операторы ничего не знают, минцифры молчит, Роскомнадзор молчит. В городе экологическое бедствие- МЧС ничего не знает, ничего не может, администрация не может и не хочет... Чудо-страна! За что пацананы воюют?
Гость
29 ноября 2025, 00:52
3а ₽195тыс в мес.
Гость
28 ноября 2025, 21:05
В Советском райне на СХИ вонь еще хлеще чем 24го!И не надо нам сказок,что "жгут траву,топят печным отоплением" (этот бред нес специалист комитета природоохр.!).Опять к понедельник поедут пробы воздуха брать,а все выходные людям задыхаться!
Гость
29 ноября 2025, 01:33
Да никто никуда не поедем,успокойтесь! Им покакать на ваши трудности
Гость
28 ноября 2025, 21:00
Советский р-н, шла домой полчаса назад и было прям заметно как полз этот дым, вместе с ним начиналась и вонь и по мере его сгущения стало вонять невыносимо, аж в горле запершило. То есть этот так называемый "туман" не причина, а следствие химвыбросов. Он наползал одновременно с вонью. Кто знает, китайский заводик на химпроме уже заработал?
Гость
28 ноября 2025, 21:23
Полчаса назад - это 20.45. Где шлялась?
Гость
28 ноября 2025, 23:24
Это запах химического концентрата для разбодяживания соков в садан придоня
Гость
29 ноября 2025, 13:49
Гость
28 ноября 2025, 23:24
Это запах химического концентрата для разбодяживания соков в садан придоня
Это запах сожженных перьев или шкур, паленой курятины в общем. Птицефабрики или фермы рулят.
Гость
28 ноября 2025, 20:59
Ведь чиновники тоже живут в этом городе, получается страх что поругают на верху,страх потерять тёплое место, выше чем ответственность за своих близких, за свое здоровье. Жизнь одна и она не вечная. Что в головах у этих людей?
Гость
28 ноября 2025, 21:05
Их родственники в Москве, сами они тоже тут наездами видимо.В Москве туманы частое явление, но вот только вонючие туманы почему-то исключительно у волгоградцев случаются. В остальных городах при влажном воздухе наоборот дышится свежо. А у нас летом вонь постоянная, это пыльная буря из Казахстана такая вонючая, зимой туман вонючий, почему у нас круглый год так? Раньше хотя б зимой, когда пыли в городе не было в воздухе, дышать и выходить на улицу можно было, сейчас вообще невозможно жить. Идет геноцид, это очевидно. И явно не по вине Госдепа и НАТО.
Гость
28 ноября 2025, 22:55
Гость
28 ноября 2025, 21:05
Их родственники в Москве, сами они тоже тут наездами видимо.В Москве туманы частое явление, но вот только вонючие туманы почему-то исключительно у волгоградцев случаются. В остальных городах при влажном воздухе наоборот дышится свежо. А у нас летом вонь постоянная, это пыльная буря из Казахстана такая вонючая, зимой туман вонючий, почему у нас круглый год так? Раньше хотя б зимой, когда пыли в городе не было в воздухе, дышать и выходить на улицу можно было, сейчас вообще невозможно жить. Идет геноцид, это очевидно. И явно не по вине Госдепа и НАТО.
Ужас, что делается.
Гость
29 ноября 2025, 00:28
Гость
28 ноября 2025, 21:05
Их родственники в Москве, сами они тоже тут наездами видимо.В Москве туманы частое явление, но вот только вонючие туманы почему-то исключительно у волгоградцев случаются. В остальных городах при влажном воздухе наоборот дышится свежо. А у нас летом вонь постоянная, это пыльная буря из Казахстана такая вонючая, зимой туман вонючий, почему у нас круглый год так? Раньше хотя б зимой, когда пыли в городе не было в воздухе, дышать и выходить на улицу можно было, сейчас вообще невозможно жить. Идет геноцид, это очевидно. И явно не по вине Госдепа и НАТО.
Как раз именно по вине Госдепа и спец служб, это оттуда скрытые указания идут. Территория зачищается для иностранцев, они уже давно земли скупили
Гость
28 ноября 2025, 20:56
В советском вообще дышать невозможно
Гость
28 ноября 2025, 22:54
Сочувствую.
Гость
28 ноября 2025, 20:55
Это смог от выбросов, а не туман. Хватит врать и считать волгоградцев за идиотов. Не верим мы в вашу пропаганду.
Алексей G

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 ноября 2025, 22:27
А луна не луна а фонарь, а темно ночью потому что солнце закрывают выбросы с подземных заводов.
Гость
28 ноября 2025, 20:53
В центре тоже жуткая вонь.
Гость
28 ноября 2025, 20:49
Ангарский в последние пару месяцев регулярно дышим «этим» сегодня 28.11 снова добрый вечер.. Я не понимаю откуда этот ужасный запах женной шерсти или пуха?
Гость
28 ноября 2025, 20:46
Советский район. Комарово. Запах гари. Невозможно открыть окна для проветривания. Время 20 час. 45 мин.
Гость
28 ноября 2025, 21:19
На недельку, до второго.
Гость
28 ноября 2025, 20:45
Это химозный запах. В Кировском прямо сейчас нельзя выйти на улицу, дерет горло. Я пробовал звонить и на 112, там просто признаются в бессилии. Звонил в МЧС - там ответили, что ничего не знают, ничего не могут и сами нюхают этот запах. Не знаю куда еще обращаться. К слову, особо то и тумана сейчас нет, но вонь жуткая.
Гость
28 ноября 2025, 20:55
Здравствуйте. Объясняю. Во-первых, производство останавливать нельзя. Это валовый продукт, убытки, безработица и т.д. Во-вторых, промочистка всегда была дорогой. Это сказывается на себестоимость продукции. И в-третьих, скорее всего, у нас нет оборудования, расходников, фильтров, реагентов, всяких катализаторов и нейтрализаторов, потому что это всё был импорт. Ну и как и кто в этих условиях вам может помочь? Как-нибудь туман пройдёт, или ветер сменится - и все обо всём забудут.
Гость
29 ноября 2025, 01:36
Попробуйте обратиться к президенту.
Гость
28 ноября 2025, 20:45
в центре дышать невозможно
Гость
28 ноября 2025, 21:05
Что предлагаешь?
Гость
28 ноября 2025, 21:34
Гость
28 ноября 2025, 21:05
Что предлагаешь?
Ну что он может предложить... Скорее всего, посадить кого-нибудь. И чтобы надолго. И всё расцветёт.
Гость
28 ноября 2025, 21:37
Гость
28 ноября 2025, 21:05
Что предлагаешь?
А вы? Что планируете делать?
Гость
28 ноября 2025, 20:40
Подтверждаю, на Бульваре вонь была вечером
Гость
28 ноября 2025, 20:39
Что это за вонь?
Гость
28 ноября 2025, 22:58
Скорее всего, метилмеркаптан, метаниол. Ну во вы и узнали.
Гость