V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Спецоперация на Украине подробности В Волгограде — острый дефицит наличных. Смотрите, что происходит в банках

В Волгограде — острый дефицит наличных. Смотрите, что происходит в банках

В банкоматах регулярно заканчиваются деньги. Волгоградцы снимают быстрее, чем их привозят

В Волгограде банкоматы слишком часто стали нуждаться в пополнении наличных

В Волгограде немного успокоилась ситуация со снятием наличных в банкоматах. Денег пока достаточно, однако горожане буквально потрошат автоматические устройства приема и выдачи наличных, переводя финансы из виртуальных в реальные. Прошлись по банкам и посмотрели, что происходит в офисах и отделениях, а заодно и узнали, насколько реально снять всё, что имеется на карте.

— Отделение Сбербанка на остановке «7-я Гвардейская», — рассказывает корреспондент V1.RU. — Три банкомата, и все три рабочие. И даже деньги в них есть в достаточном количестве — вряд ли у кого-то из среднестатистического волгоградца на карте хранится более 600 тысяч рублей. Для снятия доступны суммы от 100 до 643 800 рублей, при этом банкоматы даже предлагают выбор купюр. Народу тоже немного. Если считать «по головам» — человек шесть, при этом, если учесть, что половина пришла за компанию, то получается один человек на один банкомат. Вполне себе. Даже социальная дистанция в полтора метра соблюдается.

Прости, дорогой, есть только 80 тысяч

В «Росбанке» по соседству со Сбербанком тоже нет никаких проблем со снятием наличных. Правда, сумма ограничена 80 тысячами рублей.

Аналогичная ситуация в офисе Raiffeisenbank на площади Ленина. Народу в отсеке для банкоматов — никого, а умная машина только подстегивает надписью на экране: «Снимайте деньги! В наличии купюры в 5000 рублей, 1000 рублей, 100 рублей, 100 долларов». В рублях можно снять больше 400 тысяч рублей из одного банкомата, 9400 долларов или 9900 евро. Как говорится, еще бы они были…

Вам рубли какие? Российские или американские?

Хотя мобильное приложение банка «легло». В банке уверяют: работу приложения оперативно восстанавливают, а в банкоматы регулярно подвозят наличность.

А вот в центральном отделении Сбербанка на Коммунистической люди есть. В предбаннике, где установлены терминалы, кто-то неторопливо пьет кофе, кто-то ковыряется в телефоне. Девушка-консультант в фирменной зеленой жилетке оберегает банкоматы от любых посягательств.

— Денег нет, все забрали, — уставшим, но вежливым голосом объясняет девушка. — В течение получаса обещали привезти.

Забегая вперед, скажем, что девушка обманула. Но в хорошем смысле слова. Инкассаторская машина с кассетами для банкоматов подъехала уже минут через пять, и выдача наличных возобновилась.

В пресс-службе Сбербанка также подтвердили, что все средства клиентов доступны для них в полном объеме.

Очередь за наличными к банкоматам Сбербанка

— Сбербанк, все его системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам — физическим и юридическим лицам доступны их средства в полном объеме, — заявили в пресс-службе банка. — Операции по снятию и пополнению счетов в рублях и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» и других каналах обслуживания. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Обмен валюты проводится без ограничений. Сбербанк внимательно изучает новые условия работы в связи с объявленными санкциями в отношении корреспондентских счетов. Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях.

По 500 рублей — устроит?

Офис банка ВТБ на улице Коммунистической. Четыре банкомата, в работе — три. Народа — один человек, снимающий деньги. Пробуем снять наличность в первом попавшемся. Умная машина, «поскрипев» электронными мозгами (всё-таки карта другого банка), выдала приглашение ввести сумму. Правда, если бы мы действительно решили снять сумму с пятью нулями, то пришлось бы готовить сумку — электронный кассир располагал весьма ограниченным запасом купюр — по 100 и по 500 рублей. Но не отказал в выдаче. Правда, сколько денег в запасе, не сказал. Идем к соседнему. Здесь выбор побогаче — встречаются и тысячерублевые. В общем, проблем нет.

Напомним, с проблемами при снятии наличных волгоградцы столкнулись вечером четверга, 24 февраля. Терминалы принимали наличные, проводили платежи, однако при этом честно предупреждали, что снятие наличных временно невозможно.

— Ради интереса пошел прогуляться по центру города, посмотреть, можно ли снять наличку, — рассказал читатель V1.RU. — Отделение Сбербанка встретило тремя банкоматами, два заранее предупреждали, что опустошены полностью. У третьего стояла девушка, она сняла последние 5000 рублей, имеющихся в распоряжении терминала. Говорит, только что при ней девушка положила 5000 рублей. Эту же сумму банкомат и разрешил снять. Также рассказала, что еще недавно в банкоматы стояла толпа, люди начали снимать деньги с карточных счетов. В банкомате ВТБ деньги есть, однако сколько их — непонятно. В офисе Raiffeisenbank работает на прием и на выдачу один из двух банкоматов.

Снять деньги — естественное желание, когда не всё спокойно

При этом, по мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, желание любой ценой перевести безналичные деньги в наличные — глупый ажиотаж.

— Я бы не советовал бежать и снимать деньги в банке, — утверждает Роман Гребенников. — Это безумная и глупая затея. Нужно, наоборот, успокаивать людей и выровнять банковскую систему. А какой смысл в снятии денег? Что это даст? Этот глупый ажиотаж приводит к тому, что желающих снять деньги очень много и банки не успевают заправить банкоматы. Надо местной и федеральной власти просто успокоить людей и сказать, что банковская система как работала, так и работает.

Как считает экс-мэр Волгограда, с проблемами при переводах могут столкнуться только те, кто занимается международными переводами, а это очень узкая группа россиян.

— А так можно обрушить любой банк, — предостерегает бывший политик. — Представляете, если 140 миллионов человек попрутся сейчас снимать свои сбережения. Да ни один банк с этим не справится. С этим безумием надо заканчивать. Наличность есть, она существует, меньше ее не станет, а с учетом инфляции — только больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем