V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика А вы говорите мало: статистики озвучили размер зарплаты жителей Волгоградской области

А вы говорите мало: статистики озвучили размер зарплаты жителей Волгоградской области

По России Волгоградская область разместилась в рейтинге зарплат на 55-м месте

Средняя заработная плата жителей области, по данным аналитиков, — 30 тысяч 800 рублей

Аналитики РИА «Рейтинг» посчитали зарплаты жителей в малых и средних населенных пунктах субъектов России. Волгоградская область в этом рейтинге оказалась на 55-м месте. По данным агентства, в качестве основного показателя ранжирования в рейтинге использовали отношение средней зарплаты в провинции к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

— Средняя зарплата по России жителей малых и средних городов установилась на уровне 43 тысяч 100 рублей, — сообщают аналитики РИА «Рейтинг». — В Волгоградской области жители провинциальных городов получают в среднем 30 тысяч 800 рублей. Прирост зарплаты в 2021 году в Волгоградской области составил 6,9%. При этом средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях и региональных столиц.

Напомним, при этом средняя зарплата в Волгограде и области равна 37 тысячам 400 рублям. В прошлом году Волгоград оказался на 64-м месте по уровню зарплат. Статистики уверяют, что в Волгограде и области больше половины жителей получают самую распространенную в стране заработную плату, которая в этому году составила от 19 до 39 тысяч рублей в месяц. При этом Волгоград стал самым «бедным» городом по покупательской способности зарплат.

— Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. Занимающий первую строчку рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ характеризуется тем, что средняя зарплата в небольших и средних городах данного региона в 4,8 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь составила 103,3 тысячи рублей в месяц, то есть в 2,4 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах, — подвели итоги аналитики.

В середине марта специалисты по подбору кадров сообщали, что в Волгоградской области резко растет количество резюме и сокращается количество вакансий. За третью неделю марта, по данным аналитиков рынка труда, в Волгограде и области количество объявлений о поиске сотрудников сократилось на 13%, а вот резюме, наоборот, выросло на 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем